0
5446
Газета Интернет-версия

17.02.2016 00:01:00

«Атомное православие» получит целевую аудиторию

Тэги: епископ мелекесский диодор, наукоград, атомная энергетика, атомное православие, храм, диалог, наука и религия, димитровград


епископ мелекесский диодор, наукоград, атомная энергетика, атомное православие, храм, диалог, наука и религия, димитровград Проект собора в честь святых Великомученика Димитрия Солунского, благоверного князя Димитрия Донского и святителя Димитрия Ростовского (г. Димитровград) Фото сайта melekesshram.ru

В Димитровграде Ульяновской области, градообразующим предприятием которого служит НИИ атомных реакторов, планируется построить храмовый комплекс, частью которого станет так называемый диалоговый центр «Церковь и наука». Мелекесская и Чердаклинская епархия РПЦ намерена организовать здесь постоянно действующую площадку для диалога между учеными и миссионерами. Это не единственное новшество. Трех-Димитриевский храм (хотя сам город назван не в память святых Димитриев, а в честь болгарского коммуниста Димитрова) в составе комплекса интересен тем, что в нем предполагается открытый алтарь – что более характерно для католических, чем православных церквей. Ответственный редактор «НГР» Андрей МЕЛЬНИКОВ узнал подробности проекта у епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора (ИСАЕВА).


– Ваше преосвященство, что значит: диалоговый центр «Церковь и наука»? Это площадка для спора атеистов и священников? Или площадка для выступлений тех представителей науки, которые готовы свидетельствовать о своей вере?

– Центр скорее для тех, кто готов мыслить конструктивно. Для верующих и сомневающихся. И они могут общаться не только (и не столько) со священниками, сколько с православными учеными. Это не площадка для ток-шоу с агрессивными атеистами. Но двери центра для людей, далеких от христианского мировоззрения, желающих узнать больше о взаимодействии Церкви и науки, будут всегда открыты. Есть стереотип о том, что религия и наука – антагонисты. А в исторической реальности все наоборот. Именно Церковь организовала и открыла первые в мире университеты, именно христиане, часто священнослужители, были великими учеными. И не только в мировой истории, но и в российской. По учебникам святителя Луки Крымского и монахини Игнатии Петровской до сих пор учатся будущие врачи. Задача центра – сломать этот нелепый стереотип.

– Какие вопросы будут обсуждаться в диалоговом центре? Креационизм, теория эволюции? Будут ли дискуссии на политологические темы, например о роли религии в политике?

– Обсуждаться будут разные темы – от атомной энергетики (а Димитровград – атомный город) до истории и искусства. Все, естественно, в контексте соотношения с православным христианством. Мы надеемся, что площадка будет востребована людьми, изучающими разные науки. В том числе и политологию, почему нет? Сейчас речь идет только о зарождении этого центра. Впоследствии будут разработаны программы проведения мероприятий вместе с представителями научного сообщества.

– Диалоги будут происходить на местном уровне или на общероссийском? Может быть, даже на международном? Кого из мировых светил может пригласить Мелекесская епархия?

– Димитровград посещают ученые из разных стран. И мы, безусловно, будем приглашать их к участию в работе центра. Изначально мы видели площадку как межрегиональную. Но если будет на то изволение священноначалия, она вполне может стать и общецерковной. Сегодня у Русской православной церкви нет подобной площадки, и город Димитровград вполне может стать тем местом, где будет проходить диалог светских и церковных деятелей науки. О том, кого мы могли бы пригласить, мы пока не рассуждали. Но, думаю, недостатка в спикерах не будет. Есть масса ученых, которые готовы рассуждать о присутствии Божием в том, что нас окружает.

– Почему в храме будут открытые алтари, как у католиков?

– Учитывая молодежный статус города и принадлежность храма к центру «Церковь и наука», мы хотим сделать Трех-Димитриевский собор предельно открытым для прихожан, чтобы люди могли видеть, что происходит в алтаре во время богослужений. Это не означает, что алтарь будет, как в католическом храме, совсем без перегородок. Просто не будет глухих стен, отделяющих прихожан от священнослужителей. Безусловно, при соборе будут курсы, объясняющие прихожанам и смысл происходящего за богослужениями.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
887
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1197
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости