0
45114
Газета Печатная версия

16.05.2023 16:49:00

Священник-расстрига знал, где искать тайну происхождения Гитлера

Рассекречены материалы допросов майора СС Альберта Хартля

Алексей Казаков

Об авторе: Алексей Викторович Казаков – литератор, историк, член Союза литераторов РФ и Союза журналистов РФ.

Тэги: вторая мировая война, германия, цру, разведка, сша, шпионы


В марте 1938 года около 100 сотрудников СС и СД срочно выехали из Германии в Австрию, только что аннексированную гитлеровским рейхом. Основной их задачей было проконтролировать аресты тех, кто был недоволен, что их страна поглощена соседним государством. Но группа получила и другое, совершенно секретное задание.

Среди прибывших числился Альберт Хартль – 34-летний майор СС, бывший католический священник, который в 1933 году резко изменил свою жизнь, вступил в нацистскую партию и поступил на службу в СД (внешняя разведка Германии), где его работа была связана с контролем деятельности церкви. В венской гостинице «Рефиха» Альберт Хартль встретился с Рейнхардом Гейдрихом, который в то время возглавлял в рейхе криминальную полицию и тайную государственную полицию – гестапо.

Гейдрих предупредил своего собеседника, что их разговор носит совершенно секретный характер. Суть была в следующем. Среди сотни прибывших в Австрию офицеров есть несколько человек, задача которых – поиск «чрезвычайно важных» документов, касающихся происхождения Гитлера.

Что нам сегодня известно о происхождении Адольфа Гитлера? Отец будущего фюрера Алоис Гитлер родился летом 1837 года у некоей Марии Шикльгрубер, 42-летней незамужней крестьянки. Незаконнорожденный мальчик получил фамилию матери. Подлинный отец Алоиса и соответственно дед Адольфа Гитлера до сих пор неизвестен. Нет никаких документов на этот счет, лишь зыбкие версии. Одна из них гласит: биологическим отцом Алоиса был Иоганн Георг Гидлер либо его родной брат Иоганн Непомук Гидлер. Косвенно это может подтвердить тот факт, что будущий отец руководителя Третьего рейха воспитывался в семье Иоганна Непомука Гидлера, а его брат Иоганн Георг позднее женился на Марии Шикльгрубер. Такая вот запутанная love story…

До 39 лет Алоис носил фамилию Шикльгрубер, но потом обратился к властям с просьбой узаконить в качестве его отца Иоганна Георга Гидлера, к тому времени уже покойного. Отцовство брата подтвердил Иоганн Непомук Гидлер. При оформлении нового свидетельства нотариус, вероятно, ослышался и вместо «Гидлер» вписал «Гитлер».

7 января 1885 года Алоис женился на своей родственнице Кларе Пёльцль. Так как речь шла о близкородственном браке, Алоису пришлось получать разрешение Ватикана. Клара произвела на свет 20 апреля 1889 года в 18 часов 30 минут в гостинице «У померанца» в городе Браунау-на-Инне (Австро-Венгрия) мальчика, которого нарекли Адольфом…

С самого начала своей политической карьеры Адольф Гитлер презентовал себя страстным поборником «расовой чистоты». Но его политические противники обратили внимание на то, что в своей программной книге «Моя борьба» (признана экстремистским материалом в РФ) он уделил рассказу о своих родственниках лишь пару строк. Сочтя это ахиллесовой пятой руководителя нацистской партии, недоброжелатели стали через бульварную прессу распространять слухи о якобы славянских или еврейских корнях Гитлера.

Одна из газет, например, утверждала, что его дед Иоганн Непомук Гидлер был этническим чехом. В пользу этой версии говорилось то, что Иоганн Непомук был назван в честь одного из самых почитаемых в Чехии католических святых Яна Непомуцкого. Иоганн Непомук (так его именовали в немецкой транскрипции) был почитаем и у немецких католиков в Богемии и Моравии.

Да, все строится на догадках, слухах, сплетнях. А куда делись документальные подтверждения – метрики, свидетельства о рождении, браке, смерти предков Адольфа Гитлера?

Вернемся к разговору Хартля с Гейдрихом. Главный гестаповец объяснил штурмбанфюреру Хартлю, что задача прибывшей в Австрию спецгруппы – найти документы, которые подтвердили бы, что фюрер «не немецкого, а чешского или другого славянского происхождения».

Вот что свидетельствуют рассекреченные отчеты о допросах майора Хартля агентами военной контрразведки США. Гейдрих спросил Хартля как специалиста в церковных делах о том, где могут храниться нужные документы. Хартль рассказал в общих чертах: записи, которые могут представлять интерес, – приходские регистрационные книги. Там можно найти сведения практически обо всех предках Гитлера. И тут Хартль совершил ошибку и бестактность: он высказал предположение-пожелание, что если бы Гитлер лично мог дать более точную информацию о вероятном месте, где документы могут быть найдены, то специалисты добыли бы их скрытно и быстро. Эти слова вызвали недовольство Гейдриха. Раздраженный грубым нарушением субординации (в его понимании), он сухо поблагодарил Хартля – и больше не затевал разговор на эту тему.

О работе в 1938 году специальной группы, которая занималась поиском документов о предках Гитлера, сегодня нет информации, так что крупицы данных из рассекреченных допросов Альберта Хартля, вероятно, помогут исследователям нащупать пути поисков. Хотя с высокой вероятностью можно предположить, что все, что было найдено не без подсказок майора СС, затем уничтожено по личному указанию Гитлера.

Немецкий историк, журналист и писатель, специалист по нацистской истории, автор биографии Адольфа Гитлера Иоахим Фест писал о важной психологической черте германского фюрера: «Всю свою жизнь он предпринимал величайшие усилия, чтобы скрыть свой истинный облик и возвеличить себя».

А вот о личной жизни Альберта Хартля после 1945 года известно практически все. Агенты американской военной контрразведки предложили ему шпионить в пользу Соединенных Штатов за Римской курией (Ватикан). Заключили с ним договор, положили стабильный оклад. Он должен был информировать своих кураторов о процессах вокруг Святого престола, предполагаемых кадровых назначениях, балансе конкурирующих групп высших иерархов Ватикана. Хартль опирался на свои знакомства и связи, так как жил в Бодман-Людвигсхафене на Боденском озере на границе Германии, Швейцарии и Австрии. Писал исследовательские работы о немецких унитариях. В середине 1960-х годов Хартля приговорили к четырем годам тюрьмы за участие в убийстве в годы войны польских священников. Умер экс-майор СС в конце 1982 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Нетаньяху призывают сделать передышку в войне с Тегераном

Игорь Субботин

Поиски формы возмездия за иранские удары оставили Израиль в международном одиночестве

0
1059
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
876
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1156
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1164

Другие новости