0
2680
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

06.10.2008 00:00:00

Михаил Делягин: "Проводить экономические форумы сегодня модно"

Александр Дерябин
1-й заместитель главного редактора "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Геннадьевич Делягин - научный руководитель Института проблем глобализации.

Тэги: регион, форум, мода, проблемы


Регион, который не проводит собственный экономический форум или хотя бы изредка не принимает межрегиональную экономическую конференцию, сегодня выглядит несолидно. Руководители республик, краев и областей стремятся собрать под одной крышей местных бизнесменов и солидных московских гостей, а свое мероприятие позиционируют как уникальное, не упоминая о наличии близнецов в других субъектах Федерации. О том, нужны ли регионам подобные форумы, в «НГ» рассуждает экономист Михаил Делягин.

– Михаил Геннадьевич, в России появляется все больше региональных экономических форумов. Оправданно ли их количество?

– Действительно, проводить форумы сегодня модно. И, как и любая мода, нередко она доходит до абсурда: у нас проводится очень много конференций, в том числе и региональные экономические форумы, которые не имеют ни малейшего смысла. Скажем, если мы где-то в Костроме соберемся говорить о глобализации, это будет просто бесполезным занятием. Экономический форум нужен и интересен, если для этого мероприятия есть предмет обсуждения. Например, Санкт-Петербургский экономический форум – это площадка для разговора о будущем России. Понятно, для чего нужен Байкальский экономический форум, – за Уралом несколько другая Россия, и там свои специфические проблемы.

В принципе в каждом макрорегионе тоже может быть свой экономический форум и даже коммерсанты одной деревни могут собираться на конференцию, чтобы обсудить местные проблемы. Нужно лишь, чтобы проблемы четко формулировались и могли быть решаемы именно данным составом участников. Еще нужно понимать, что организация конференций – неплохой бизнес, это очень рентабельно. К тому же у многих руководителей, особенно у тех, у которых есть проблемы в регионе, заметен комплекс неполноценности. Им хочется себя проявить, засвидетельствовать свое величие. И проведение форума – самый простой ход для самопиара.

– Какие наиболее значительные форумы в регионах можно отметить сегодня?

– Санкт-Петербургский, Байкальский, Нижегородский, Красноярский. Еще можно назвать Сочинский, но только условно, потому что он сделан «под Олимпиаду», а до этого существовал для того, чтобы принуждать бизнес инвестировать в Южный федеральный округ. Кстати, принуждение бизнеса к определенным региональным программам – тоже функция всех этих форумов, но у меня язык не повернется назвать ее экономической.

– О статусе форума обычно судят по статусу гостей. Посещение мероприятия президентом или премьер-министром может стимулировать экономическую деятельность в регионе или это скорее знак благосклонности к его руководителю?

– Отделить политику от экономики на уровне президента и премьер-министра нельзя. Если в регион приезжает президент, понятно, что в любом случае это некоторое поощрение для губернатора. Если, конечно, глава государства не приезжает его снимать. Если президент прибывает на экономическую конференцию, это, во-первых, повышает статус руководителя региона, во-вторых, статус бизнесменов, которые участвовали в форуме, и, в-третьих, повышает статус экономики данного субъекта Федерации. Для бизнесменов, разумеется, всегда интересно прорваться к высокому начальству и что-то попытаться ему рассказать. Однако может быть не особенно известный региональный форум, не звездный, но собирающий бизнесменов, которые в действительности решают вопросы. Они встречаются друг с другом на этом собрании и заключают соглашения, договариваются о правилах ведения бизнеса – это может быть безумно удачный форум. И он будет в тысячу раз полезней, чем форум, на который приехало высшее начальство, чиновники отсидели с умным видом и никто ничего толкового не сказал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ремонт региональных дорог поддержат из федерального бюджета

Ольга Соловьева

Субъектам РФ обещают списать долги на 28 миллиардов рублей

0
603
США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

США подвергли наказанию и правительство, и повстанцев в Мьянме

Владимир Скосырев

АСЕАН оказалась не в состоянии помочь стране решить внутренние проблемы

0
559
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна

Геннадий Петров

Трампу испортили радость от победы над демократами напоминанием о сексуальном скандале

0
608
Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Иран зажат между дефицитом воды и внешними противниками

Игорь Субботин

МАГАТЭ утратило преемственность данных о состоянии атомной промышленности Исламской Республики

0
767

Другие новости