0
995
Газета Политика Интернет-версия

08.08.2008 00:00:00

Кто не с нами...

Тэги: грызлов, ер, идеология


Председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов определился с главным направлением партийной идеологии. По его мнению, все его однопартийцы должны быть консервативными государственниками. Тем самым спикер Госдумы фактически поставил под сомнение необходимость существования в ЕР либерального направлении.

Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил вчера, что партия открыта только для тех, кто разделяет идеологию консерватизма и является государственником. "Наш кадровый проект направлен на то, чтобы в "Единой России" были в первую очередь те, кто понимает и разделяет нашу идеологию. Это идеология консерватизма, идеология государственников", – подчеркнул он.

На его взгляд, этап центристского подхода, когда партия стремилась "сплотить все слои вокруг идеи целостности государства, успешно реализован", поэтому спикер может позволить себе требовать от членов придерживаться одной идеологии, близкой лично Грызлову.

Этим заявлением главный партийный менеджер фактически поставил под сомнение потребность партии в либеральном крыле. Это идеологическое направление в «Единой России» появилось в 2005 году, с целью, (в отсутствие влиятельных партий либерально-демократического толка) сплотить вокруг либеральный электорат.

Напомним: Грызлов, занимавший в то время пост председателя партии, увидел в этом явлении угрозу партийного раскола на либералов и консерваторов, которые в ответ тут же образовали собственное социально-консервативное крыло. Он заявил тогда, что разделения на фракции внутри «Единой России» не будет, потому что «медведю крылья не нужны». Между тем со временем идеологические течения в партии были переформатированы в дискуссионные площадки: Либерально-демократический клуб 4 ноября, Центр социально-консервативной политики и Государственно-патриотический клуб.

Судя по вчерашним заявлениям Грызлова, разные идеологические течения партии больше не нужны, и, возможно, теперь будут унифицированы в некую единую модель идеи консерваторов государственников.

Впрочем, представители либерального течения не увидели в словах партийного начальника трагедии, посчитав, что по совместительству они могут быть и государственниками. «А разве либералы не могут быть государственниками? Не надо воспринимать этот термин так буквально», – высказал мнение в беседе с «НГ» координатор клуба «4 ноября» и главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Правда, собеседник «НГ» не уточнил, как сочетается либерализм с консерватизмом, объявленным отныне самым важным критерием для членов ЕР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скончался Грузинский патриарх Илия II

Скончался Грузинский патриарх Илия II

Милена Фаустова

0
998
Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Альтернативный белорусский "парламент" утратил притягательность

Дмитрий Тараторин

Выборы в Координационный совет оппозиции могут пройти без участия значимых фигур

0
1217
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС

Наталья Приходко

В Киеве хотели бы получить анонсированный Брюсселем кредит

0
1275
Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Адвокаты формируют очередь на экспресс-свидания в СИЗО

Екатерина Трифонова

Закон гарантирует встречу с подзащитным, а не свободный кабинет

0
1004