0
8258
Газета Политика Печатная версия

05.08.2021 19:46:00

Адвокатов выносят из полицейских кабинетов

Защитники все чаще жалуются на насилие со стороны правоохранителей

Тэги: фпа, адвокаты, профессиональная деятельность, вмешательство, силовики


фпа, адвокаты, профессиональная деятельность, вмешательство, силовики Правозащитники просят главу Следственного комитета Александра Бастрыкина реагировать на случаи рукоприкладства силовиков. Фото PhotoXPress.ru

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) заявили об эскалации насилия над защитниками. У адвокатов, напоминают эксперты, нет государственной защиты, а также специальных норм, предусматривающих ответственность, вплоть до уголовной, за вмешательство в их профессиональную деятельность. Бороться с рукоприкладством силовиков предлагается с помощью института следственных судей.

В последнее время произошло несколько нападений на адвокатов в разных регионах страны. «О таких происшествиях, в частности, сообщили президент АП Республики Хакасия Татьяна Нагрузова и президент АП Еврейской автономной области Татьяна Болотова», – рассказали в ФПА. В Хабаровске на адвоката напал сотрудник ДПС, заявивший, что «сам решает, кого допускать в качестве защитника, а кого – нет», после чего инспектор оттолкнул адвоката, а затем заломил ему руку. Палата уже обратилась к главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину с просьбой реагировать на подобные случаи. Сами юристы все чаще жалуются на рукоприкладство со стороны силовиков, которые изгоняют адвокатов из полицейских кабинетов, толкают их и бьют, а потом против своих жертв возбуждают уголовные дела.

Для судей и прокуроров давно предусмотрена гарантия неприкосновенности при осуществлении ими профессиональной деятельности, а вот в отношении защитников такие нормы до сих пор отсутствуют. «Чем сегодня вооружен адвокат? Только своими знаниями, навыками, умением словом, законом и логикой убеждать своих оппонентов.

К сожалению, в ответ на это меры противодействия могут быть самыми неадекватными, вплоть до физического вмешательства», – рассказал «НГ» вице-президент Федерального союза адвокатов России Алексей Иванов. Любой участник правосудия, по его словам, должен быть защищен «не только правилами морали, но и конкретными правовыми нормами», вплоть до уголовно-правовых. Но власти не торопятся вводить ответственность за вмешательство в адвокатскую деятельность – о чем сами юристы говорят уже не первый год. «Чем больше будет случаев незаконного вмешательства в адвокатскую деятельность и посягательств на жизнь и здоровье адвокатов, тем незащищеннее окажутся их доверители».

Адвокат – самый незащищенный участник системы правосудия, считает вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев, потому что «незаконное воздействие на защитника при исполнении им профессиональных функций не рассматривается ни законодателем, ни правоприменителем в качестве действий, направленных на подрыв процесса осуществления правосудия». Но возможность безнаказанно влиять на защиту ставит под сомнение правосудность судебного акта в целом.

167-3-1480.jpg
В общении с судебными
и правоохранительными органами юристы
больше не чувствуют себя в безопасности.
Фото РИА Новости
Как отметил «НГ» адвокат Сергей Колосовский, нападения на защитников чаще всего совершаются сотрудниками правоохранительных органов. Но привлечь их за это к ответственности неимоверно сложно. Европейский суд по правам человека уже неоднократно указывал, что любые притеснения юристов являются ударом по конвенциональной системе (Римская конвенция о защите прав человека) и каждый случай требует тщательной проверки и незамедлительного реагирования. Однако российские правоохранители и судьи воспринимают адвокатов «не как неотъемлемую часть системы правосудия, а как своих противников и даже врагов». Поэтому «фактам нападений в большинстве случаев не только не дается принципиальная оценка, но, напротив, сотрудниками следственных органов предпринимаются попытки сделать виновными в инцидентах самих защитников». Незащищенность адвокатуры, говорит Колосовский, прослеживается и на законодательном уровне, ведь большинство норм гл. 31 Уголовного кодекса о преступлениях против правосудия предусматривает ответственность за незаконные действия в отношении работников правоохранительных органов и судей, но не юристов.

Эксперты предлагают усилить ответственность должностных лиц за ненадлежащее реагирование на факты нападений на адвокатов и ввести уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности. Федеральный судья в отставке Сергей Пашин подтвердил «НГ», что права адвокатов нарушаются повсеместно – их принудительно доставляют на допросы по делам доверителей, незаконно проникают в досье защитников, ведут против них оперативно-разыскную деятельность. «Но когда следователи выкидывают адвоката из кабинета – это не просто хулиганство, а настоящая уголовщина».

Причина, по его мнению, кроется в низкой правовой культуре силовиков и качестве подготовки кандидатов «на следственное поприще». Пока следствие работало при прокуратуре, инцидентов не возникало. Стоило отдалить прокурорский надзор и выстроить из СК пирамиду, как ситуация с правами адвокатов и их клиентов резко ухудшилась. «Когда следователей одели в погоны и мундиры, они стали чувствовать зависимость от начальства в большей степени, чем от закона. Над ними скопилось огромное количество руководителей и проверяющих, отсюда стресс, который проще всего выместить на обвиняемом и его защитнике», – рассказал эксперт. По словам юриста, следователи «зависимы не только процессуально, но и административно от начальника, он может инициировать дисциплинарное преследование и помешать карьере».

Кроме того еще в академиях будущих правоохранителей ориентируют, что адвокат – враг, который стремится развалить дело любой ценой, а человек на свободе – недоработка органов. По мнению Пашина, появление института следственных судей могло бы сгладить ситуацию, поскольку «у них нет такого ориентира на изобличение, как у простых следователей и дознавателей», а значит, больше объективности и состязательности. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
2250
Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
2068
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2176
Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Кишинев готов применить к Гагаузии закон о сепаратизме

0
6224

Другие новости