0
3281
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

13.12.2020 17:54:00

Украинцы видят опасность в Белоруссии, приднестровцы – в Молдавии

Неделя в странах СНГ

Тэги: украина, белоруссия, молдавия, приднестровье, безопасность, российские миротворцы


украина, белоруссия, молдавия, приднестровье, безопасность, российские миротворцы Фото REUTERS

В Украине обеспокоены ситуацией в соседней Белоруссии. Особенно пугает братьев-украинцев возможность вторжения в Белоруссию российских войск. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, который, кстати, опасность такого же порядка увидел и со стороны Молдавии. Там, на территории Приднестровья, находится Оперативная группа российских войск (ОГРВ), на выводе которой Кишинев настаивает с 1999 года. Но Приднестровье наглухо закупорено Украиной со всех сторон; небо закрыто для самолетов РФ, военные грузы по земле также не провезешь в непризнанную республику. В таких условиях ОГВР никак не может увеличиться и представлять большую опасность, чем в настоящий момент. Но вот к белорусам попасть могут – дороги открыты и границ нет.

По словам Алексея Данилова, для Украины будет большим вызовом, если российские военные «вторгнутся в Республику Беларусь».

Об этом шла речь в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», передает РБК-Украина.

Пока украинцы боятся вторжения российских военных в Белоруссию, в Приднестровье видят угрозу со стороны Молдавии. На пленарном заседании парламента в конце минувшей недели депутаты приняли заявление Верховного совета о недопустимости обострения ситуации в Зоне безопасности на Днестре. Это район бывших боевых действий, контролируемый с 1992 года трехсторонним миротворческим контингентом (Молдавия, Приднестровье, Россия) во главе с Объединенной контрольной комиссией (ОКК). По мнению приднестровских депутатов, необходимо предпринять действенные меры по разблокированию работы ОКК и работы Объединенного военного командования, сообщила пресс-служба Верховного совета.

Дело в том, что в последнее время молдавская делегация в ОКК требует вывода из Зоны безопасности российских миротворцев. Хотя в 1992 году их ввели в зону вооруженного конфликта на Днестре по соглашению, подписанному президентом РФ Борисом Ельциным и президентом Молдавии Мирчей Снегуром. Примечательно, что Снегур сам отдал приказ о введении молдавских войск в город Бендеры, где и началась война, с целью «наведения там конституционного порядка», сам же и подписал соглашение об окончании боевых действий. Только уже при помощи России.

Сегодня в Кишиневе об этом не любят вспоминать, но требуют миротворцев вывести. Почему-то при этом забывая, что есть легитимный путь решения проблемы: отзыв одной из сторон подписи под мирным соглашением. Казалось бы, чего проще – выйди из соглашения, и тогда миротворцы пусть уезжают. Но странная история получается: вывода требуют, но сделать это законным путем отказываются. Хотят сойтись в чистом поле? Но новоизбранный президент Молдавии Майя Санду недавно пояснила, что Кишинев хочет решить приднестровскую проблему, заодно и вопрос эвакуации миротворцев, мирным путем. Тогда как не может объяснить постоянные придирки к миротворцам. Которые – люди служивые и оставить пост без приказа не могут.

«Мы видим, что ситуация усугубляется каждый день», – отметила заместитель председателя Верховного совета Приднестровья Галина Антюфеева.

Депутаты Верховного совета отметили, что Приднестровье видит возможность преодоления кризиса только в виде равного диалога сторон без включения в миротворческую повестку политически обусловленных тем и вопросов.

«Длительное сохранение существующей кризисной ситуации либо ее усугубление может привести к слому механизма работы Объединенной контрольной комиссии, работы Объединенного военного командования, а значит, и всего миротворчества в Приднестровье», – говорится в заявлении Верховного совета.

Верховный совет считает необходимым провести консультации по проблематике функционирования миротворческой операции на Днестре с российскими коллегами из Госдумы.

Принятый депутатами документ направлен также участникам переговорного процесса в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
1406
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1005
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2427
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2209

Другие новости