0
2588
Газета В мире Интернет-версия

22.02.2022 15:27:00

Премьер-министр Пакистана посетит Россию впервые за 23 года

Накануне визита Имрана Хана посол Пакистана в Киеве заявил о поддержке Исламабадом территориальной целостности Украины


Как раз в тот момент, когда россияне отмечают День защитника отечества, в Москву прибывает премьер-министр Пакистана Имран Хан. Символики тут нет: военные связи между Пакистаном и Россией минимальные, хотя две страны состоят в Шанхайской организации сотрудничества и проводили совместные антитеррористические учения. Судя по дипломатическим источникам, гостя примет президент РФ Владимир Путин. На переговорах речь пойдет о двусторонних отношениях, нынешней обстановке в Афганистане и возможном строительстве газопровода в стране с участием России. Москва видит в Исламабаде важного партнера в продвижении ее интересов в Южной Азии. Но действует осмотрительно, стараясь не навредить связям с ее основным партнером в регионе – Индией. Атмосферу предстоящего саммита не улучшило и то, что, как сообщают пакистанские СМИ, посол Пакистана в Киеве заявил о поддержке Исламабадом территориальной целостности и суверенитета Украины.

Визит пакистанского гостя, безусловно, станет незаурядным событием на фоне того, что США пытаются использовать признание ДНР и ЛНР Россией для ослабления ее дипломатических позиций на мировой арене. Москва продемонстрирует, что ее контакты с внешним миром так же многообразны, как прежде.

Это первый официальный визит главы правительства страны в РФ за более чем два десятилетия. Прежние поездки пакистанских президентов и премьеров носили неофициальный характер, подчеркивает Reuters. В годы холодной войны отношения Пакистана с Советским Союзом были чрезвычайно напряженными. Ведь Пакистан предоставил свою землю группировкам афганских боевиков, воевавших против советских солдат в Афганистане. За это Вашингтон вознаградил Исламабад, предоставив ему статус «главного союзника, не входящего в НАТО».

Но впоследствии отношения между Исламабадом и Вашингтоном обострились. США укоряли Пакистан в том, что он укрывал афганских террористов, в частности, Усаму бен Ладена. Особый гнев в Вашингтоне вызывают тесные связи Исламабада с Пекином. КНР предоставляет Пакистану вооружения; на днях стало известно, что вскоре будет передано 25 современных китайских истребителей.

Крутой поворот Пакистана от США в сторону Китая стал катализатором и для улучшения пакистано-российских связей. Пакистанская сторона, как утверждает пакистанский оппозиционный политик Джан Ачакзай, давно добивался приглашения Имран Хану посетить Россию.

Как бы то ни было, поездка состоится. Одной из главных тем обсуждения в Москве, согласно пакистанским медиа, станет проект на 2 млрд долл, предусматривающий прокладку при содействии России газопровода от порта Карачи до города у границы Пакистана с Индией.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
656
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1109
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
816
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
426

Другие новости