0
4779
Газета В мире Печатная версия

13.01.2025 19:50:00

"Альянс Сары Вагенкнехт" провозгласил себя единственной партией мира в ФРГ

Съезд новой политической силы принял предвыборную программу

Тэги: фрг, альянс сары вагенкнехт, съезд, предвыборная программа, выборы в бундестаг


4-6-2480.jpg
Сара Вагенкнехт приветствует
своих многочисленных сторонников. 
Фото Reuters
В Бонне прошел съезд «Альянса Сары Вагенкнехт», на котором была принята программа партии к предстоящим 23 февраля досрочным выборам в Бундестаг. Саму Вагенкнехт представляли на мероприятии как кандидата партии в канцлеры. Решение о подобной номинации было принято еще в конце декабря после бурной дискуссии.

Поводом для решения выдвинуть Вагенкнехт кандидатом на пост главы правительства послужил тот факт, что почти все политические силы, участвующие в предвыборной борьбе, пошли на такой шаг прежде всего для определения «лица партии». А также то, что сейчас в Германии нет массовых так называемых народных партий и правительства могут создаваться только как коалиции.

При таком раскладе возможны любые варианты. Согласно опросам, альянс может войти в правительственную коалицию с консервативным блоком ХДС/ХСС и Социал-демократической партией Германии (СДПГ). Как заявила сама Вагенкнехт в интервью Первому каналу германского телевидения, выдвигая ее на пост кандидата в канцлеры, партия хотела показать свое отличие от других партий не только в программном отношении, но и в плане кадровой политики. Другими словами, что персональный выбор альянса не хуже, чем в ХДС или в СДПГ.

В программе партии главными темами являются миграционный и экономический блоки, а также ситуация с урегулированием российско-украинского конфликта. Следует отметить, что альянс был создан чуть больше года назад путем раскола Левой партии как раз по вопросу отношения к миграции и СВО.

На съезде было принято решение презентовать партию на выборах прежде всего как партию мира. Поскольку позиция альянса в этих вопросах во многом пересекается с позицией «Альтернативы для Германии», то пресса называет программу партии Вагенкнехт «смешением правых и левых постулатов».

По мнению главы альянса, Германия переживает тяжелый экономический кризис, и в стране мало что функционирует в нормальном режиме, начиная с системы образования. Причина сложившегося положения в том, что правящие партии направляют средства на военные цели и поддержку Украины в ущерб потребностям населения.

А альянс намерен эту ситуацию коренным образом изменить. Как подчеркнула Вагенкнехт, «Европа не может позволить себе войну в центре континента. Тогда Европа просто перестанет существовать». Поэтому в программе содержатся требования прекращения поставок оружия Киеву и немедленного достижения перемирия.

С точки зрения экономической политики программа пропагандирует возврат к модели социального рыночного хозяйства. Для этого, по словам Вагенкнехт, необходимо отменить антироссийские санкции, которые способствуют росту американской экономики и губят немецкую промышленность.

Политик призывает к ограничению неконтролируемой миграции. Она не только приводит к перегрузке социального бюджета, но и создает проблемы в культурной и образовательной сферах, когда дети мигрантов, не говорящих на немецком языке, заполняют школьные классы.

Вместе с тем проблемой альянса становится падение рейтинга, приближающегося уже к пятипроцентному барьеру. Во многом это связано с уступками, на которые пошло региональное руководство партии после выборов в восточногерманских землях Тюрингия и Бранденбург, чтобы войти в созданные там региональные правительства. 


Читайте также


Трамп затеял рискованный маневр в Германии

Трамп затеял рискованный маневр в Германии

Геннадий Петров

Решение сократить воинский контингент Соединенных Штатов в Европе ссорит президента с его партией и союзниками

0
2284
Трамп объявил войну с Ираном законченной...

Трамп объявил войну с Ираном законченной...

Геннадий Петров

Разговор президентов РФ и США, угроза смены власти в Мали

0
3552
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты

Надежда Мельникова

Хозяин Белого дома грозит наказать европейского союзника за невосторженный образ мыслей

0
3052
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
3053