0
12933
Газета Воины и Армии Печатная версия

26.12.2023 12:00:00

4. Отношения России с некоторыми из постсоветских партнеров охладились

Соседи теперь не считают Москву главным гарантом безопасности в макрорегионе

Тэги: одкб, нато, сво, армия, оборона, центральная азия, южный кавказ, армения


одкб, нато, сво, армия, оборона, центральная азия, южный кавказ, армения В Минск на саммит Организации Договора о коллективной безопасности приехали лидеры не всех входящих в эту структуру государств. Фото Sputnik/Reuters

В 2023 году военная и геополитическая ситуации ухудшились для России не только на западных рубежах, но и на Южном Кавказе, в Центральной Азии. Кроме Белоруссии другие союзники РФ по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), официально не поддержали действия РФ в зоне специальной военной операции (СВО). А в Казахстане и Киргизии даже преследовали граждан, принимавших участие в СВО на стороне России.

Военнослужащие Казахстана, Киргизии и Таджикистана, которые являются участниками ОДКБ, вместе с контингентами из других стран Центральной Азии (ЦА) в августе 2023 года приняли участие в маневрах «Региональное сотрудничество – 2023» в США. А в сентябре начальники главных штабов этих государств и Пакистана встретились на конференции в Ташкенте с главой Центрального командования Вооруженных сил США Майклом Куриллой. Они обсуждали вопросы борьбы с терроризмом и безопасность в Центральной Азии. Министр обороны Узбекистана Баходыр Курбанов при этом назвал отношения с США в военной сфере дружескими и выразил готовность их расширять. В августе, встречаясь с председателем комитета Сената США по национальной безопасности Гэри Питерсоном, казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев именовал США давним стратегическим партнером.

В октябре американский посол в Казахстане Дэниэл Розенблюм открыл в этой стране Центр миротворческих операций НАТО. СМИ сообщали, что подобные проекты в Казахстане и Узбекистане поддерживает Агентство США по международному развитию (USAID, признано в РФ нежелательной организацией), со штаб-квартирами в Алматы и Ташкенте. Бюджет агентства в рамках Стратегии США в ЦА на 2019–2025 годы составляет около 9 млрд долл. Именно через него и других посредников раздаются гранты прозападным организациям и СМИ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков такие действия США в ЦА назвал агрессивными, а также направленными против интеграционных процессов стран региона и России.

Наиболее охладились отношения у РФ с Арменией. Руководство этой страны игнорировало в 2023 году мероприятия в рамках ОДКБ, а премьер-министр Никол Пашинян не поехал на саммит организации в Минск. Минобороны Армении проигнорировало участие в учениях «Нерушимое братство – 2023» в Киргизии в октябре, при том что в сентябре Ереван организовал у себя армяно-американские миротворческие учения Eagle Partner. Также Армения направляла гуманитарную помощь Украине, а супруга Пашиняна Анна Акопян посещала Киев. После исхода осенью 2023 года из Нагорного Карабаха большей части армянского населения усилилось негативное отношение Еревана к размещенным в регионе российским миротворцам, а также к личному составу 102-й российской военной базы, гарнизоны которой находятся в Гюмри и Ереване. Пашинян даже заявил, что Ереван «не увидел преимуществ» от присутствия этой базы в Армении, и в СМИ обсуждали возможность ее вывода из страны. Но пока такой сценарий Ереваном все же был отвергнут.


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2314
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3886
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6120
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
598

Другие новости