0
3304
Газета Москва Печатная версия

11.04.2024 19:26:00

Москвичам доступны бесплатные тренировки в разных форматах

Горожане могут заниматься спортом и на площадках у дома, и в парках, и в своих квартирах

Тэги: москва, спортивные проектыы


москва, спортивные проектыы Тренировки для жителей столицы проводят опытные инструкторы. Фото с сайта www.moysportrayon.moscow.sport

В Москве с приходом весны все больше горожан начинают заниматься на уличных спортивных площадках. Особенно популярным в последние годы становится воркаут, комплексы для которого были размещены почти во всех районах столицы. Москвичи, которые хотят вести активный образ жизни, могут бесплатно участвовать в тренировках любого из городских проектов, например таких, как «Спортивные выходные», «Мой спортивный район», под присмотром тренеров или позаниматься самостоятельно, используя инструкции программы «Показать за 60 секунд».

Воркаутом называется силовая гимнастика с использованием уличных турников и брусьев, при выполнении которой спортсмены используют собственный вес или минимальные отягощения. Простые и эффективные упражнения – подтягивания, отжимания – стали популярны в мегаполисах, поскольку доступны всем. Для них не нужно никакого специального оборудования или спортивных снарядов, можно подтягиваться и отжиматься в своем ритме и по своему графику. Комплексы с турниками и брусьями, на которых удобно заниматься, сейчас размещаются практически в каждом дворе и есть в любом парке.

Для того чтобы все желающие могли использовать возможности турников по максимуму, Департамент спорта Москвы запустил специальный проект «Показать за 60 секунд». На его сайте размещены простые и понятные видеоинструкции с описанием упражнений. Ролики специально сделаны продолжительностью не более минуты, чтобы их было удобно смотреть на смартфоне прямо у уличного турника. Спортсмен может решить, какую группу мышц собирается нагрузить на тренировке, и подобрать подходящий вариант упражнения или приступить к комплексной тренировке. На видео профессиональные инструкторы демонстрируют, как правильно выполнять подходы, и рассказывают, сколько повторений лучше сделать.

Горожане, которые хотят заниматься под присмотром тренера, также могут посетить бесплатные тренировки, которые проводятся в рамках сразу нескольких городских проектов. Например, занятия по программе «Мой спортивный район» проводятся на 30 дворовых спортплощадках в разных районах столицы. Занятия проходят круглый год и меняются в зависимости от сезона, на них ждут тех, кто желает тренироваться рядом с домом. Зимой участники проекта смогли освоить бег на лыжах и катание на коньках, сейчас проводятся занятия по фитнесу, чуть позже возобновятся тренировки по футболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, баскетболу, фитнесу, роллер-спорту, йоге, зумбе, растяжке и танцевальному фитнесу. Занятия ведут профессиональные инструкторы.

Еще один важный проект – «Спортивные выходные». Это один из наиболее динамично развивающихся ЗОЖ-проектов Москвы, которому уже три года. Участники программы посещают бесплатные тренировки на спортплощадках в разных частях города, причем занятия зачастую проводятся в интересных локациях. Например, горожане уже тренировались в южном ландшафтном парке на территории культурно-развлекательного кластера «Остров мечты», в саду Технопарка в инновационном центре «Сколково», на крыше Южного речного вокзала, в парке 50-летия Октября и на причале Лужники – Центральный, в парке «Ангарские пруды», Музее-заповеднике Царицыно. А во время проведения Московского урбанистического форума прошлым летом занятия по йоге проводились в Гостином Дворе. Если человек предпочитает тренироваться, не выходя из дома, на сайте «Спортивных выходных» он может найти записи разминок, зарядок, тренировок и мастер-классов. Записаться на занятия можно на сайте проекта, а также в любом центре госуслуг. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2922
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
3461
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
1054
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1684

Другие новости