0
5223
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

14.04.2024 17:53:00

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

Тэги: франция. макрон, впк, военная экономика, ес, уголовная ответственность, обход санкций, япония, кисида, внешняя политика, китай

Все статьи по теме "Санкционные войны"

франция. макрон, впк, военная экономика, ес, уголовная ответственность, обход санкций, япония, кисида, внешняя политика, китай Фото Reuters

Совет ЕС одобрил директиву, которая вводит уголовное наказание за нарушение или обход санкций. В странах ЕС будут считаться преступлениями такие действия, как помощь в обходе запрета на въезд, торговля подсанкционными товарами, пособничество нарушению ограничений. За нарушение санкций будут назначать штрафы, а умышленное нарушение должно караться наказанием в виде лишения свободы на срок от года до пяти лет. Юридические лица могут быть привлечены к ответственности, если преступление совершено человеком, занимающим руководящую должность в организации. Директива вступит в силу через 20 дней после публикации в официальном журнале ЕС.

Выступая 10 апреля в Европарламенте, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель рассказал об обсуждении «нового отдельного режима санкций в отношении России» по аналогии с режимами ограничений против Белоруссии, Венесуэлы, Ирана и КНДР. Его инициаторами выступили страны Балтии, Польша, Румыния, Финляндия, Чехия и Швеция. По их мнению, «критерии для включения в санкционный список должны охватывать ухудшающуюся ситуацию с правами человека, политизированную судебную систему и репрессии против гражданского общества».

Между тем с основателей «Альфа-групп» Петра Авена и Михаила Фридмана сняли санкции по решению суда ЕС в Люксембурге. Они подпали под европейские ограничения через четыре дня после начала СВО в Украине на основании «поддержки ими политики властей РФ, направленной на подрыв суверенитета Украины», а также получения ими выгоды от лиц, причастных к «дестабилизации Украины». Но в марте 2023 года Совет ЕС указал новые основания для включения Авена и Фридмана в санкционные списки: они являются «ведущими предпринимателями» в секторах экономики, которые приносят существенный доход правительству РФ. Бизнесмены их тоже оспаривают, но решение по этому делу, выделенному в отдельное производство, пока не принято. Таким образом, фактически Авен и Фридман остаются под санкциями ЕС, несмотря на вердикт суда в Люксембурге. Он, пишет The Financial Times, стал «тревожным прецедентом» для властей Евросоюза. Как сказали газете чиновники ЕС и эксперты, решение суда поставило под сомнение принцип введения санкций, согласно которому близость человека к Владимиру Путину служит основанием считать, что он поддерживает боевые действия в Украине. Судебный прецедент даст возможность «сотням связанных с Кремлем физических лиц» оспорить ограничения, отмечает газета.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что ВПК страны необходимо ускорить переход к военной экономике. По его словам, нужно производить больше оружия, чтобы защитить и Украину, и себя. «Переход к военной экономике в настоящее время необходим. Повсюду в Европе наблюдается рост военных расходов и оборонных заказов», – сказал президент на церемонии запуска строительства порохового завода в Бержераке. Во Франции с момента его переизбрания в 2022 году этот показатель увеличился вдвое, уточнил Макрон.

Во время выступления в Конгрессе США премьер Японии Фумио Кисида заявил, что внешняя политика Китая является серьезным стратегическим вызовом не только для Токио, но и для всего мира. «То, что происходит в Украине сегодня, может произойти в Восточной Азии завтра», – цитирует Reuters Кисиду. По его словам, Япония вносит серьезные изменения в свою оборонную политику. «Мы превратились из сдержанного союзника, восстанавливающегося после опустошительной Второй мировой войны, в сильного, преданного союзника», – сказал Кисида. По итогам его встречи с президентом США Джозефом Байденом они договорились о «самом значительном» обновлении военного альянса с момента его создания. Вашингтон и Токио намерены создать структуру совместного военного командования, а также изучают возможность совместного производства ракет и сотрудничества в космосе. 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2833
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3166
Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Достижению технологического суверенитета помешала терминология

Анастасия Башкатова

В научной среде и на государственном уровне не сложилось четкого понимания, чего именно надо достичь

0
4484
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2316

Другие новости