0
755
Газета Антиквариат Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Уникальный проект

Тэги: екатеринбург, мобиарттатьянин день


Принято считать, что рыночная аукционная жизнь целиком сосредоточена в Первопрестольной. Наверное, в том, что касается рынка старого искусства, это верно: за пределами Кольцевой автодороги антик-рынка почти не существует. А вот в том, что касается рынка современного искусства, утверждение об абсолютном доминировании Москвы следует скорректировать. Не буду вторгаться в чуждую мне область выставочно-литературного бытования современного искусства на периферии, скажу о том, что включено в сферу моих интересов: аукционная деятельность в области искусства наших современников.

Уже два года в Екатеринбурге функционирует аукционный дом с названием "Моби-Арт-Татьянин день". Название возникло оттого, что первые торги проводили 25 января 2000 года, да еще и, помещении теперешней церкви Святой Татьяны. Руководители проекта носят те же имена: это Татьяна Секачева и Татьяна Егерева. Екатеринбургские аукционы проходят ежемесячно (!) по 25-м числам. На торги выставляются произведения искусства современных художников города и области, скажем так, "союзхудожнической направленности" (в местном отделении СХ России состоят более 150 членов, и значительная их часть когда-либо принимала участие в торгах "Татьяниного дня"). Всего состоялось уже 23 аукциона, на ближайшее 25-е число, четверг, назначен очередной аукцион.

Наверное, не стоит даже специально говорить о том, насколько уникален этот проект для России вообще и для провинции в частности. В Москве до сих пор аукционная торговля современным искусством находится в дискретном состоянии: время от времени устраиваются разовые акции, обычно не имеющие продолжения - видимо, из-за низкой рентабельности современных артторгов. Так, два-три года назад фирма "Магнум-Арс" проводила аукцион в Академии художеств, на который выставлялись картины современных "академических" художников; случаются иногда какие-то благотворительные торги с участием представителей "андерграунда 80-90-х", вот только что Гелос в рамках инкомбанковской коллекции продал работы "классиков андерграунда 60-70-х". Повторюсь, продолжения эти акции обычно не имеют. В чем тут причина, разбираться, наверное, надо критикам актуального искусства - ведь галерейные продажи происходят, значит, рынок современного искусства все же существует...

Как бы то ни было, "Татьянин день" в Екатеринбурге оказывается единственным постоянным оператором современного артрынка в его аукционной форме. Он устанавливает уровень цен на работы екатеринбургских художников и при этом в полной мере осуществляет культуртрегерские функции: воспитывает покупателя, прививает местному среднему классу привычку находиться в окружении картин. И, надо сказать, за прошедшие два года образовался слой постоянных участников торгов. Так, на каждый аукцион от пяти до десяти покупателей приходят регулярно и формируют свои коллекции в соответствии с пристрастиями. Обычно это пейзажи, реже - натюрморты.

Аукцион в конце марта, на котором мне довелось присутствовать, сами организаторы считают неудачным. Продано 24 лота из примерно 60. Обычный процент продаж доходит в Екатеринбурге до 50. Цены по московским меркам были невелики: от 500 до 4-6 тыс. руб., хотя раньше совершались и более крупные покупки. Очень любопытно выглядит сам процесс проведения торгов. Ведущий аукциона Валерий Суворов (между прочим, крупный госчиновник - начальник отдела продаж недвижимого имущества Фонда федерального имущества), сам коллекционер, ведет торги не в классической, а скорее в игровой манере. Подробно рассказывает о каждом лоте и его авторе, чередует стук молотка с лирическими отступлениями и некими викторинами для участников с призами из собственного собрания. Так что ощущения "поточной торговли", как это принято в Москве и в особенности на Западе, здесь не возникает - скорее это некое культурное шоу по продаже произведений искусства с элементами развлечения и просвещения.

Конечно, остаться совсем в стороне от старого искусства не может ни один оператор артрынка. Старое искусство - сегмент более развитый, структурированный, с определенными традициями, поэтому и у "Татьяниного дня" появляются иногда антикварные лоты. Немного: то подборка икон, то масло Андрея Иванова "Святая Агнесса" (1840; 62х54), как это было на мартовском аукционе. Стартовая цена "Агнессы" составила 40 тыс. долл., покупателя она не нашла, но устроители заявили таким образом о своих амбициях. А на предстоящие торги 25 апреля выставляется сангина Николая Боброва "Девушка на речном берегу" (1884; 23х25) с оценкой 2000-2220 долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1758
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2808
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4156
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3144

Другие новости