0
1461
Газета Антиквариат Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

Запишите номер!

Тэги: награды, хищение, каталог


награды, хищение, каталог

Серия каталогов, выпускаемых Россвязьохранкультурой под общим грифом «Внимание, розыск!», пополнилась очередным томом. Он посвящен украденным у частных владельцев и музейных собраний орденам, медалям и наградным знакам. Напомним, что Россвязьохранкультура с октября прошлого года выпустила две части каталога, посвященные находящимся в розыске предметам искусства и антиквариата и украденным из РГАЛИ рисункам архитектора Якова Чернихова. Презентация нового каталога состоялась в Министерстве культуры на минувшей неделе.

Открывая презентацию, начальник Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры Виктор Петраков отметил большой эффект, полученный от выхода двух первых частей каталога. Так, например, с момента выхода первого тома каталога подделок были возвращены уже 22 картины, опубликованные на его страницах.

Третья часть была подготовлена совместно со специально-нумизматической фирмой «Монеты и медали» (которая, кстати, собирается предоставить полагающуюся ей часть тиража безвозмездно всем заинтересованным организациям и лицам и распространять каталоги бесплатно). Каталог содержит информацию более чем о 4 тыс. украденных и находящихся в розыске царских и советских, а также зарубежных наград. Особенно много наград советского времени, что неудивительно, ведь в России их оборот запрещен: если произведения искусства легально присутствуют на антикварном рынке, то торговля советскими и современной России орденами и медалями попадает под статью № 63-ФЗ Уголовного кодекса РФ. Награды СССР получали не только граждане современной России, но и других бывших республик, из которых торговля ими запрещена только в Белоруссии, а также на Кубе и в Северной Корее. Так что при нелегальном вывозе украденных вещей их можно продать в других странах, и на зарубежных аукционах фалеристики советские награды попадаются нередко. Основная информация о нормативно-правовых актах, регулирующих оборот государственных наград РСФСР и СССР, включена в каталог.

В каталог смогли включить только награды, имеющие на оборотной стороне номер, поэтому руководители проекта советуют всем коллекционерам переписывать номера предметов из своих собраний. Тогда в случае кражи можно обратиться с заявлением в Россвязьохранкультуру, которая включит похищенное в Электронную регистрационную автоматизированную систему по регистрации похищенных и утраченных культурных ценностей (ЭРПАС).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
701
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
839
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
697
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
803

Другие новости