0
1095
Газета Антиквариат Интернет-версия

05.02.2010 00:00:00

Арт-рынок шагнул

Тэги: лондон, торги, sothebys, christies


лондон, торги, sotheby's, christie's Самое дорогое произведение искусства, когда-либо проданное с молотка. "Шагающий человек I" Альберто Джакометти. 1961.
Фото Reuters

В Лондоне прошли аукционы Sotheby's и Christie's, посвященные искусству импрессионизма, модернизма и сюрреализма, – первые крупные торги 2010 года. Главные лоты традиционно были выставлены на вечерних торгах, за которыми последовали дневные аукционы и продажи работ, выполненных на бумаге. Торги ясно показали, что кривая арт-рынка изменила свое направление, появилось не просто ощущение стабильности, но и тенденция к росту.

Говорить об этом позволили не только общие результаты торгов, процент продаж на которых был близок к докризисным цифрам, но и абсолютный рекорд стоимости произведения, когда-либо проданного с молотка. На вечерних торгах Sotheby's скульптура Альберто Джакометти «Шагающий человек I» была куплена по телефону неназванным покупателем за 65 млн. фунтов, что по сегодняшнему курсу равняется 104,3 млн. долл. Таким образом, скульптура Джакометти обошла по стоимости занимавшую с 2004 года верхнюю строчку ценового рейтинга работу Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой», проданную за 104,2 млн. долл. на торгах в Нью-Йорке. Такой результат был бы удивителен даже в 2007 году, с которым как с вершиной докризисного арт-рынка теперь принято сравнивать полученные результаты.

Первоначально скульптуру Джакометти оценили в 12–18 млн. фунтов. Эта одна из самых крупных работ мастера (ее высота 183 см) была создана в 1961 году как часть большой, но неосуществленной скульптурной группы (она должна была разместиться перед зданием Чейз-Манхэттен-плаза в Нью-Йорке). Эта отливка была сделана еще при жизни мастера, что значительно увеличивает ее стоимость. Предыдущий рекорд стоимости на работы Джакометти был установлен в 2008 году на торгах Christie's – его «Большая стоящая женщина» была куплена за 27,4 млн. долл.

Растущий интерес покупателей к скульптуре проявился еще на торгах импрессионистов осенью 2009 года: тогда на аукционе Christie's «Поцелуй» Огюста Родена вырос в цене с 1,5–2 до 6,3 млн. долл., а на аукционе Sotheby's главным лотом стала другая работа Альберто Джакометти – «Падающий человек», который при оценке в 8–12 млн. долл. был куплен за 19 млн. долл. При этом на осенних торгах интерес к живописи был значительно ниже.

На нынешних торгах импрессионистов и живопись продавалась гораздо лучше. Первыми свои торги провел аукционный дом Christie's. Из 85 лотов было продано 81% на сумму в 76,8 млн. фунтов (что соответствует первоначальному эстимейту). На торгах присутствовали 25% покупателей из Великобритании, 48% – из Европы, 25% – из США и 2% – из Азии. Эксперты отметили заметно возросшую активность потенциальных покупателей. Как прокомментировала руководитель лондонского департамента искусства импрессионизма Christie's, «непрекращающаяся война ставок велась в отношении восьми из десяти топ-лотов, проданных с превышением своих предварительных эстимейтов».

Все лоты этой десятки были проданы дороже 2 млн. фунтов каждый, а две работы установили ценовые рекорды. В том числе полотно Натальи Гончаровой «Испанка» 1916 года, которое было оценено в 4–6 млн. фунтов и изначально претендовало на рекорд. Неизвестный частный европейский покупатель заплатил за полотно 6,4 млн. фунтов. Предыдущий рекорд был установлен еще до кризиса – в июне 2008 года на торгах того же аукционного дома Christie's ее «Цветы» были куплены 5,5 млн. фунтов. После него Гончарова стала самой дорогой женщиной-художником в истории арт-рынка, что теперь подтвердила новым рекордом. Нынешняя «Испанка» относится к известной серии работ художницы, созданных в период ее увлечения театром и, в частности, испанской темой.

Еще один рекорд на этих торгах был установлен на работы немецкого экспрессиониста Отто Мюллера: его полотно «Купальщицы» подорожало с 500–700 тыс. евро до 2 млн. евро.

Наибольшую же цену на торгах заплатили за полотно «Голова женщины» Пабло Пикассо, на тот момент еще не потерявшего звания самого дорогого художника в мире. Эта типичная поздняя работа мастера изображает его вторую жену Жаклин Рок с тонкой розовой шеей и выпученными глазами. Работа, первоначально оцененная в 3–4 млн. фунтов, была куплена частным покупателем из Великобритании по телефону за 8,1 млн. фунтов. Еще одна работа Пикассо «Мужчина на стуле» 1956 года также превысила эстимейт и была куплена за 6 млн. фунтов. На втором месте оказалась «Цыганка» Кеса ван Донгена, которая до торгов считалась самой дорогой работой торгов. Это полотно – один из многих женских образов, созданных после путешествия в Испанию и Марокко, – было продано за ожидаемые 7 млн. фунтов.

Если эстимейт ни одной работ на Christie's не превышал 10 млн. фунтов, то на Sotheby's были подобраны более дорогие вещи. Пейзаж Густава Климта «Церковь в Кассоне» 1913 года был оценен в 12–18 млн. фунтов и продан за 26,9 млн. фунтов. Этот абсолютно квадратный холст с изображением маленького итальянского городка принадлежал некогда Виктору и Паоле Цукеркендл, австрийским коллекционерам, покровителям искусств, находившимся в самом центре художественной жизни Австрии начала века и общавшимися со многими выдающимися художниками, писателями, интеллектуалами своего времени. После их смерти коллекция была распродана, и полотно, сменив несколько частных владельцев, оказалось на торгах. Теперь это самый дорогой пейзаж, когда-либо проданный на аукционе.

Еще один топ-лот – натюрморт Поля Сезанна «Кувшин и фрукты на столе» – был оценен в 10–15 млн. фунтов, но продан только за 11 млн. фунтов. В рамках эстимейта было продано и полотно «Лежащая женщина» Анри Матисса (4,4 млн. фунтов при оценке 3,5–5,5 млн.).

Подобные результаты первых больших торгов 2010 года особенно важны в связи с опубликованным недавно отчетом Christie's за 2009 год. По данным отчета, суммарный результат продаж крупнейшего в мире аукционного дома за прошедший год составил всего 2,1 млрд. фунтов, что на 24% меньше итогов 2008 года. По сравнению с докризисным 2007 годом продажи Christie's упали на треть. Оборот в разделе импрессионистов и модернистов, традиционно самом стабильном, сократился по сравнению с 2008 годом на четверть – до 500,9 млн. фунтов. Оборот в разделе современного искусства уменьшился на 56% и составил всего 244 млн. фунтов. Напомним, что в 2007 году было достигнуто 772 млн. фунтов. Торги современным искусством последуют сразу за импрессионистами: Sotheby's проведет свой аукцион 10–11 февраля, Christie's – 11–12 февраля. Рекорд, поставленный работой Гончаровой, также немаловажен для русского рынка, который в отчете Christie's опустился с восьмого места на десятое (объем продаж составил 28 млн. фунтов). Хотя, безусловно, для русского рынка гораздо более показательными станут результаты традиционной Русской недели, которая пройдет в Лондоне в июне 2010 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
303
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1936
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1349

Другие новости