0
1439
Газета Интернет-версия

28.12.2012 00:00:00

"Арт-эксперимент", "Платформа" и Олег Кулик

Тэги: москва, каникулы


москва, каникулы Каждый год "Арт-эксперимент" готовит новые сюрпризы.
Фото с официального сайта "Гаража"

В первые дни января можно успеть не только выспаться и отдохнуть от работы, но и сделать все, на что не хватило времени в минувшие 12 месяцев. Начать отдых можно с духовного обогащения – так, сразу после праздников в Москве можно будет посетить интересные лекции. Уже 4 января в Школе современной фотографии Photoplay состоятся показ фильма «Искусство видеть» и презентация одноименной книги. Книга уже успела стать культовой, во многих западных университетах используется как пособие для студентов-искусствоведов и теперь впервые опубликована на русском языке. Более серьезный и теоретический курс лекций в эти дни представит Музей архитектуры имени Щусева. Лектории остальных музеев ушли на каникулы, зато в новогодние праздники сами столичные музеи будут работать бесплатно.

Театры и концертные площадки также подготовили в ближайшие недели нечто особенное. Проект «Платформа» с 7 по 9 января будет показывать на Винзаводе новинку этого сезона – спектакль «Сон в летнюю ночь». Еще один театр нового поколения – «Практика» – начнет новый театральный год 10 января спектаклем «Человек. doc. Олег Кулик. Игра на барабанах» – в нем уже классик современного российского искусства раскроется как человек, окидывающий критическим взглядом свою биографию. Клуб и театр «Мастерская» подготовил для своих гостей массу концертов в самых разных жанрах, которые будет проходить практически каждый день на протяжении всех каникул. Например, 7 января там выступит ретрогруппа ВИА «Татьяна», специфика которой – лучшие советские песни. Обещают особую рождественскую программу со стилизацией, необычными аранжировками и приятным сюрпризом – горячим глинтвейном в подарок к каждому билету. Тем же, кто больше любит классическую музыку, лучше отправиться в Дом музыки, где 6 января пройдет легкий праздничный концерт «Под музыку Вивальди» из цикла «Музыкальная зима».

В суете будних дней нам часто не хватает времени и на проявление своих талантов. Поэтому в любой из дней со 2 по 23 января стоит всей семьей отправиться в «Гараж» на уже ставшее традиционным мероприятие «Арт-эксперимент». Организаторы «Арт-эксперимента» предлагают людям всех возрастов вместе радоваться, вдохновляться и творить. Можно будет, например, попробовать туман на вкус, научиться управлять облаком или рисовать летающим шаром. А после веселых экспериментов можно продолжить праздник на свежем воздухе в парке Горького. У входа в парк появится «Площадь иллюзий» – лес зеркальных елок, аллеи обманных домиков и скульптур, павильон бесконечного звездного неба и другие чудесные инсталляции, которые бросят вызов законам физики и перевернут привычное представление мира. В самом парке развлечения в основном сосредоточатся на его главной достопримечательности – катке, где с 1 по 8 января будут появляться необыкновенные персонажи и даже целые оркестры на коньках.


Необычные снеговики на «Красном Октябре».
Фото с сайта «Красного Октября»

В расположившемся по соседству Музеоне в эти дни в рамках «Ёлка-парка» можно будет увидеть почти 40 креативно наряженных елок. Прогулявшись еще немного – до «Красного Октября», можно полюбоваться на другие дизайнерские символы нового года: там до 14 января проходит Фестиваль снеговиков. Совместить театральное искусство и отдых на свежем воздухе можно будет благодаря труппам французского уличного театра Quidams, которые со 2 по 7 января будут разъезжать по московским паркам. Артисты выступят в огромных костюмах на ходулях и порадуют зрителей спектаклем «Сон Гербера». Отдельный день для отдыха на свежем воздухе можно посвятить поездке в центр «Этномир», позволяющий познакомиться с жизнью, традициями и культурой народов мира. В новогодние и рождественские праздники там приготовлена специальная программа, в ходе которой гостям удастся посетить мастер-классы, получить подарок от Деда Мороза и узнать, как празднуют Новый год и Рождество в странах мира.

Продлить праздничное настроение после Нового года можно, отправившись на волшебные рождественские мероприятия. Традиционно обширная программа ожидается в «Коломенском», где 7 января состоится представление «Святки» у царского крыльца Дворца царя Алексея Михайловича. Подобные представления и концерты запланированы и в Измайлове и Люблине. Также в предрождественские дни в рамках V Международного рождественского фестиваля в Римско-католическом кафедральном соборе прозвучит рождественская музыка Средневековья. Послушать рождественские мелодии можно будет и 7 января в Доме музыки, где зрителей ждут чудесные аранжировки популярной классики, джазовых стандартов и народных мелодий в программе «Рождественский вечер в Париже».

Ну а те, кто устал от снега и мороза и хочет вернуться в лето, смогут сделать это в оранжереях Аптекарского огорода Ботанического сада МГУ. Там, среди вековых пальм и яркой зелени, уже в четвертый раз пройдет Зимний фестиваль орхидей. Настоящий тропический рай с множеством цветущих орхидей самых невероятных цветов и форм сможет вдохновить и наполнить новыми силами перед завершением беззаботных праздников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
368
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
427
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
241

Другие новости