0
8767
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.12.2013 00:01:00

К 2020 году в войсках будет 500 тысяч контрактников

Тэги: минобороны, армия, контрактники


минобороны, армия, контрактники На совещании в Ситуационном центре кроме руководства Минобороны присутствовал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Фото автора

Вчера в Ситуационном центре Центрального командного пункта Генерального штаба под руководством министра обороны генерала армии Сергея Шойгу прошло очередное, 64-е и крайнее в этом году, как говорят военные, совещание. На нем рассматривалось 10 вопросов, среди которых одними из важнейших было выполнение планов по отбору на воинскую службу по контракту, а также обеспечение постоянным жильем увольняемых в запас офицеров.

Обсуждение первого из перечисленных вопросов сразу же началось с сенсации. Сергей Шойгу заявил, что по решению президента Владимира Путина к 2020 году в Российской армии будет полмиллиона контрактников, точнее, 499 тыс. Если вспомнить, что по указу президента к 2017 году планировалось поставить в боевой строй только 425 тыс. контрактников, то новая цифра, безусловно, стала новостью номер один. Суть ее не только в увеличении количества добровольцев, поступивших на службу в качестве солдат и сержантов, но и в том, что фактически Вооруженные силы нашей страны к концу второго десятилетия ХХ века становятся на 80% профессиональными. Эти проценты складываются из 225 тыс. офицеров, которые сегодня находятся на службе в военном ведомстве, плюс 499 тыс. (а для ровного счета полмиллиона) контрактников, плюс 60 тыс. прапорщиков и мичманов. И получается, что от 1 млн военнослужащих, определенных указом президента, на солдат и сержантов срочной службы остается всего около 200 тыс. человек. Сегодня их в боевом строю чуть больше 350 тыс.

Таким образом, решение, принятое на недавнем совещании в Сочи президентом Путиным, с одной стороны, помогает армии и флоту довольно легко преодолеть «демографическую яму», связанную с нехваткой призывников, и другие сложности призыва. А с другой – позволяет призывать на воинскую службу только тех, кто хочет служить и кто готов проверить испытаниями армейской службы свой мужской характер. И еще – армия получает возможность не набирать людей, гоняясь за ними с милицией и призывной повесткой, а отбирать. Именно тех, кто ей нужен.

Но тут есть одна тонкость. По словам Сергея Шойгу, форсировать набор контрактников никто не собирается. Он будет идти параллельно или синхронно с поступлением в войска новой боевой техники и вооружения. Так как контрактники, профессионально подготовленные и высококвалифицированные, нужны именно для ее эксплуатации и обслуживания, а также для руководства небольшими коллективами, работающими на этом вооружении. Все поступающие на службу по контракту, кроме того, что пройдут необходимую проверку по здоровью, по своим психологическим и физическим качествам, естественно, и по уровню образования, будут обязательно направлены на курсы, где их обучат работе на том или ином виде боевой техники. И только после этого поступят в войска.

На сегодняшний день таких контрактников в армии и на флоте более 200 тыс. С 70 тыс. из них заключили соглашение только в этом году. К концу 2013-го, по словам специалистов кадровых органов, в войска поступят еще около 10 тыс. профессионалов. Это на 150% больше, чем было запланировано. При этом надо учесть, что из войск по разным причинам было уволено около 30 тыс. контрактников. В том числе и потому, что не смогли пройти испытания по профессиональным и физическим качествам.

Возникает естественный вопрос: чем привлекает молодых людей, отслуживших в армии и на флоте, служба по контракту? Причин достаточно много. Это и уровень денежного содержания. Минимальный оклад контрактника – 25 тыс. руб. А в зависимости от должности, выслуги лет и региона, в котором человек проходит службу, он может быть больше в два-три раза. Кроме того, после трех лет службы человек может вступить в ипотечно-накопительную систему, что распространяется только на военных, по которой сможет купить квартиру в выбранном для своей семьи месте, а расплачиваться за нее будут армия и государство. А пока квартира не куплена, есть место для семьи в общежитии. Или можно снимать квартиру, часть денег за поднаем опять же оплачивает армия. В Москве это 15 тыс. руб. Добавьте сюда нормированный рабочий день, который, естественно, не распространяется на время учений и выходов в море, бесплатную форму одежды, возможность для трудоустройства жены, предоставление мест в детском саду для отпрысков, другие льготы и преференции, что распространяются на военных.

Конечно, для москвичей, питерцев и жителей других крупных городов, где нет проблем с работой, этот «контрактный набор» может не показаться слишком привлекательным. Но городов-миллионников в стране не так много. И те возможности, которые предоставляет армия службой по контракту для жителей, к примеру, Калининградской области, весьма приличные. Впрочем, поступать или не поступать на службу по контракту каждый решает для себя сам. Мы агитацией не занимаемся.

А еще об одном заявлении Сергея Шойгу на вчерашнем совещании в Ситуационном центре Генерального штаба не сказать нельзя. Министр обороны сообщил, что до конца этого года все офицеры, которые встали в очередь на получение постоянного жилья до 1 января 2012 года, эти квартиры получат. Таких очередников на начало 2013-го было не 45 тыс., как сообщалось ранее, а 82 тыс. 72 тыс. из них уже получили свои квартиры. 6 тыс. имеют на руках уведомление о выделении им квартир и сейчас знакомятся с ними. Остальные получат такие уведомления до конца декабря. Рассказал он и о тех, кто уже получил квартиру, но не хочет выселяться из служебной. Некоторых из них пришлось выселять по суду с участием приставов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
593
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
596
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
536
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
528

Другие новости