0
26773
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.02.2015 15:56:00

Сергей Шойгу: Перевооружение ВВС является одним из приоритетов

Тэги: шойгу, вооружение, ввс, вмф, армия, вооружения


шойгу, вооружение, ввс, вмф, армия, вооружения Фото пресс-службы МО России

Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.К.Шойгу выступил сегодня на селекторном совещании. Во вступительном слове он отметил, что в этом году на установленные параметры оснащения Вооружённых Сил современными образцами вооружения и военной техники уже вышли на уровень 30%.

"В соответствии с Государственной программой вооружения и Планом деятельности до 2020 года Министерством обороны решаются поставленные Верховным Главнокомандующим задачи по выходу в этом году на установленные параметры оснащения Вооружённых Сил современными образцами вооружения и военной техники на уровень 30%.

Необходимо отметить, что уже сейчас в Военно-Морском Флоте, Ракетных войсках стратегического назначения и войсках Воздушно-космической обороны эта работа выполняется с опережением. Уже в 2014 году мы завершили эту работу с превышением 30 процентного уровня.

Одним из приоритетов текущего года является перевооружение Военно-воздушных сил. Их оснащённость современным вооружением планируется довести в 2015 году до 33%, а долю исправности – до 67%. При этом исправность самолётного парка дальней авиации должна составить 80%.

В рамках гособоронзаказа в 2015 году ВВС и морская авиация получат 126 новых самолётов и 88 вертолётов. Но сегодня мы рассмотрим другой вопрос, касающийся военно-воздушных сил. В настоящее время проходит опытная эксплуатация перспективного многофункционального истребителя Су-35С. В этом году он должен быть принят на вооружение.

Наша задача обеспечить качественное проведение испытаний данного самолёта и доведение его характеристик до требований тактико-технических заданий. Это основная задача на этот год. В прошлом году было решено модернизировать дополнительное количество самолётного парка МиГ-31. Основной объём работ должен быть выполнен в 2015 году. Это позволит нарастить группировку истребителей дальнего перехвата на всех ракетоопасных направлениях.

По данному вопросу доложит главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Бондарев Виктор Николаевич.

В рамках ведомственной целевой программы «Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов на 2012–2014 годы» проведена работа по улучшению инфраструктуры объектов материально-технического обеспечения.

Для качественного хранения новых, а также перспективных ракет и боеприпасов, поступающих по госпрограмме вооружения, в 2014 году возведено 126 хранилищ. В этом году предстоит построить 454 хранилища, тем самым завершить обустройство 13-ти современных арсеналов и привести систему хранения ракет и боеприпасов в соответствие с установленными требованиями.

О результатах проводимой работы доложит директор Федерального агентства специального строительства Волосов Александр Иванович.

Одним из приоритетных направлений деятельности Минобороны является реализация Плана по обустройству базовых военных городков. Работы проводятся в установленные сроки в соответствии с утверждёнными типовыми стандартами и проектами строительства специальных объектов, жилья и инфраструктуры. В прошлом году завершено обустройство ста четырёх городков из пятисот тридцати пяти, спланированных до 2017 года. В этом году предлагается обустроить сто сорок два военных городка.

Кроме того, необходимо закончить возведение объектов инфраструктуры ВМФ для базирования новых подводных лодок в Гаджиево, Заозёрске и Новороссийске. О ходе реализации данных мероприятий на Северном и Черноморском флотах доложит директор Департамента строительства Филимонов Роман Евгеньевич.

В заключение обсудим, как организована работа с обращениями граждан.

В 2014 году в Министерство обороны было направлено свыше 140 тыс. обращений. Анализ поступивших писем и заявлений показывает, что всё больший интерес вызывают вопросы, связанные с получением военного образования и условиями прохождения службы по контракту. Приятно отметить, что снижается число обращений, касающихся предо­ставления жилья, выплат денежного довольствия, пенсий, компенсаций, льгот и медицинского обеспечения. По сравнению с 2013 годом их количество сократилось в полтора раза.

В целях повышения эффективности рассмотрения обращений в ноябре прошлого года были открыты пять общественных приёмных – во всех военных округах и на Черноморском флоте. Эту работу планируем проводить и дальше.

Об основных итогах деятельности в 2014 году и планах на этот год доложит начальник Управления по работе с обращениями граждан Н.В.Белоусова".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
343
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2045
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1411

Другие новости