0
6608
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.11.2017 12:39:00

КНДР запустила "Хвасон-15" в несезон

Тэги: кндр, северная корея, ракета, хвасон15, сша, трамп, южная корея, япония, ядерные силы


кндр, северная корея, ракета, хвасон-15, сша, трамп, южная корея, япония, ядерные силы Фото Gettyimages

У Северной Корее теперь есть полноценные ракетно-ядерные силы, говорится в заявлении, распространенном Центральным телевидением страны. Отмечается, что КНДР «реализовала великую историческую задачу, завершив создание государственных ядерных сил».

В заявлении правительства КНДР, опубликованном агентством ЦТАК, говорится об успешном проведении испытательного запуска «по-новому разработанной межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Сообщается, что она может быть оснащена тяжелой ядерной боеголовкой и «нанести удар по всей материковой части США». Ракета летела 53 минуты по намеченной орбите и попала в акваторию Японского моря. ЦТАК отмечает, что запуск не нарушил безопасность окружающих стран. Ракета поднялась на высоту 4475 км и пролетела 950 км, передает северокорейское агентство.

The Washington Post пишет, что, несмотря на склонность Пхеньяна к преувеличению и хвастовству, заявления о том, что США находятся в радиусе попадания ракет, соответствуют расчетам экспертов. Запущенная КНДР ракета пролетела гораздо выше своих предшественниц и теоретически могла достичь Вашингтона, округ Колумбия. По мнению американского издания, первый за последние два месяца ракетный запуск является признаком того, что Ким Чен Ын следует заявленной цели – нанести удар по материковой части США.

Президент США Дональд Трамп уже осудил запуск северокорейской ракеты. «Мы позаботимся об этом», - сказал он журналистам и добавил, что это «ситуация, с которой мы справимся».

Ранее Washington Post писала, что КНДР прекратила запуск ракет, что дало надежду на «взаимную разрядку» между Пхеньяном и Вашингтоном. Однако, отмечала газета, есть опасения, что пауза в ракетных испытаниях носит сезонный, а не стратегический характер.

Южная Корея ответила на запуск северокорейской ракеты высокоточными ракетными ударами по учебным целям. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении Комитета начальников штабов страны. Протест КНДР в связи с запуском «Хвасон-15» выразила и Япония. По словам генсека кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, «подобные провокационные действия со стороны Северной Кореи неприемлемы».

В Совете Федерации России также прокомментировали запуск северокорейской ракеты. По словам члена комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, мир заинтересован «в сохранении будущего спокойствия и мирного существования для наших детей и внуков». «Призыв российского президента на заседании международного клуба «Валдай» о необходимости выполнения договоров о сокращении ядерного оружия должен быть услышан», - заявила она в комментарии Russia Today.

Немецкая газета Die Welt пишет, что очередное ракетное испытание КНДР изменило ситуацию в мире, поскольку северокорейский лидер Ким Чен Ын теперь может соперничать в сфере ракетных технологий с США, Китаем и Россией. По мнению Die Welt, ракеты могут достичь только Китая или Казахстана, но «на мушке могут оказаться Германия и вся Европа – и даже все соседние регионы вплоть до Тенерифе и островов Зеленого Мыса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости