0
3435
Газета Воины и Армии Интернет-версия

05.03.2020 11:30:00

IN MEMORIAM: Ушел из жизни ветеран-фронтовик адмирал Алексей Сорокин

Россия теряет своих ветеранов-фронтовиков…


Sorokin-parad_a.jpg
4 марта 2020 года на 97 году после продолжительной болезни ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, адмирал флота Сорокин Алексей Иванович.

В России и за рубежом он известен не только как видный российский военачальник, но и как человек, который внес значительный вклад в дело укрепления обороноспособности страны, повышения морального духа личного состава армии и флота, укрепления дружбы между народами Советского Союза и Содружества Независимых Государств.

Он не дожил до 75-летнего юбилея Великой Победы чуть больше двух месяцев. Свой боевой путь А.И. Сорокин начал в 1942 году в должности минометчика. Позже после окончания курсов служил на должности младшего политрука и участвовал в Смоленской, Белорусской, Прибалтийской операциях. Воевал он храбро, менее чем за два года пребывания на фронте был награждён тремя орденами.

После окончания войны он служил в войсках Воронежского военного округа, в Бакинской армии ПВО. А в 1948 году поступил в Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. После ее окончания получил назначение на Тихоокеанский флот. Вся послевоенная жизнь А.И. Сорокина была связана с военным флотом и работой по укреплению морального духа защитников Отечества.

С сентября 1981 года Алексей Сорокин был назначен 1-м заместителем начальника Главного Политического управления Советской Армии и Военно-Морского флота. 16 февраля 1988 года ему присвоено воинское звание адмирал флота. С 1989 года – в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Являлся кандидатом в члены ЦК КПСС в 1986—1990 годах. Был депутатом Верховного Совета СССР 11 созыва (1984—1989 гг.). Народный депутат СССР в 1989—1991 г.г. С 1999 года – председатель Координационного совета Международного союза «Содружеств общественных организаций ветеранов независимых государств». Являлся генеральным инспектором Министерства обороны Российской Федерации. Был почетным председателем Совета старейшин «Клуба адмиралов и генералов ВМФ».

Скорбим и помним нашего боевого товарища. От имени ветеранов армии и флота выражаем глубокие соболезнования родным и близким адмирала флота Алексея Сорокина. Пусть земля ему будет пухом!

Главнокомандующий ВМФ Российской Федерации (1997–2005), председатель «Клуба адмиралов и генералов ВМФ» адмирал флота В. И. Куроедов

Председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих капитан 1 ранга О.К. Шведков

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой Российской Федерации генерал-майор С.А. Липовой

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1934
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2993
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4414
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3385

Другие новости