1
3
8728

Александр Баунов 11:58 29.06.2014

Увольнять философа нельзя, но философ ли Дугин?


Про Дугина. Увольнять философа за взгляды никак нельзя. Но если это взгляды философа, или там историка, или искусствоведа. А не всякий, кто назвался философом, или историком, или поэтом, такой и есть. На сайте стихи.ру тоже все поэты. Открываешь Дугина в любом месте — как я сейчас наугад — и начинаешь вязнуть в таком: "Вот почему мне кажется, что в настоящее десятилетие мы впервые находимся в том положении, когда можно попытаться установить, с известной долей определенности, связь между наиболее широкими географическими и историческими обобщениями. Впервые мы можем нащупать некоторые реальные пропорции в соотношении событий, происходящих на мировой арене, и выяснить формулу, которая так или иначе выразит определенные аспекты географической обусловленности мировой истории".

Открываешь другую, третью страницу — и все то же: фразы, в которых не на что опереться, где одна пустота при помощи вводных конструкций балансирует на другой пустоте. "Формула, которая выразит аспекты обусловленности". А можно наоборот: "Обусловленность, которая выразит аспекты формулы". И выйдет не хуже.
Стоят на улице густые строительные леса, колышется пленка, вроде под ними что-то реставрируют, или строят, заглядываешь под них — а там ничего: все снесли, и строить не собираются. За лесами пусто. Так и тут: за "мне кажется", "можно попытаться установить", "с известной долей определенности" и прочими привычными подпорками для мысли — ничего нет. Стоят одни подпорки.
А где же мысль? А мысль такая: Дугин за евразийство. Она существует как бы вне Дугина, где-то в мире телешоу в жанре "кто кого переорет", в СМИ, в головах. А внутри нету ничего.

Есть вот эта — не его — идея про евразийство. А он схватил ее и возводит вокруг нее бесконечные "аспекты" и "обусловлености" — том за томом.

Я не верю в существование философов, которые не умеют писать. Есть одна страшная, но простая тайна. Дугин, судя по всему, — обычный графоман. Из тех, которых коллекционирует драматург Валерий Печейкин. Вот экземпляр из его замечательной коллекции: "Доктрина свержения властно-политического режима в городе Яма некоего Лысенко". А Дугин — примерно то же, только замаскированный с известной долей определенности.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Геннадий Михайлов 18:23 29.06.2014

Загадочные рассуждения автора блога... Что-то вроде "увольнять нельзя философствовать дальше". Осталось проставить правильно акценты и запятые...

Алексей Гринченко 19:52 29.06.2014

1. В МГУ Дугин проходит, не как философ ,а как профессор и и. о. заведующего кафедрой СОЦИОЛОГИИ международных отношений МГУ и директор Центра консервативных исследований при СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ факультете МГУ. >>>>>>>>>> Дугин - автор следующих книг в данной области : 1) Учебник «Структурная социология». — М.: Академический проект, 2010. ; 2) Учебник «Социология русского общества. Россия между Хаосом и Логосом». — М.: Академический проект, 2010.; 3) Учебник «Этносоциология». — М.: Академический проект, 2011. ; 4) Учебник «Социология геополитических процессов», М., 2011. >>>>>>>>>>>>>>>>> 2. Дугин не уволен. : ht tp://itar-tass. com/obschestvo/1286170 :::::::: В МГУ опровергли информацию об увольнении профессора соцфака Александра Дугина ::::::::::: МОСКВА, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Леонид Смирнов/. Декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков покидает свой пост, в то время как профессора того же факультета Александра Дугина никто не увольнял. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московского государственного университета. >>>>>>>>> "Господин Дугин был зачислен на внебюджетную ставку профессора социологического факультета МГУ приказом декана факультета профессора Добренькова. В настоящее время срок трудового договора на социологическом факультете не окончен, и он продолжает работать. Никаких увольнений не было", - говорится в сообщении пресс-службы.

Дмитрий Иванов 20:04 29.06.2014

А если автор откроет учебник по теоретической электротехнике (даже для техникумов), то его тоже и неизбежно постигнет когнитивный диссонанс. Для либеральной общественности нужно писать другие учебники, применительно к интеллекту оной.


Другие записи автора