0
0
1841

Алексей Филатов 15:53 18.09.2018

В небе над Сирией


То, что случилось с нашим самолетом ИЛ-20 в небе над Сирией это огромная трагедия. Соболезнования родным и близким погибших.
Но из любой трагедии нужно делать выводы, чтобы она не повторилась впредь. Не касаясь геополитических аспектов, а рассматривая события с точки зрения ведения боевых действий, необходимо отметить, что к сожалению часть потерь в большинстве случаев происходит в результате так называемого «дружеского огня». Но боевое искусство в том и заключается, чтобы эффективно выполнять задачи с минимизацией такого рода потерь.
Принимая решение о пуске ракет комплекса ПВО, руководители должны были учитывать, что ИЛ-20 против F-16:
А) не обладает такой маневренностью;
Б) имеет гораздо большую ЭПР (эффективную поверхность рассеяния).
Подобная ракета ПВО - как молния – выбирает наиболее яркую электромагнитную цель. Вспомним хотя бы катастрофу Ту-154, выполнявшего плановый рейс SBI1812 по маршруту Тель-АвивНовосибирск, произошедшую  4 октября 2001 года над Чёрным морем.
Тогда по заключению Межгосударственного авиационного комитета, самолёт был непреднамеренно сбит зенитной ракетой комплекса «С-200» (той же, что и в Сирии), запущенной силами ПВО Украины в ходе проводившихся военных учений. Там учебная цель тоже не смогла тягаться по ЭПР с Ту-154, на борту которого было 78 человек, и все они погибли.
Военная наука не даром учит, что стреляя в чужих, убедись, что вероятность попасть в своих равна нулю. Это очень верно. Ведь все прекрасно знают, что если преступник в толпе людей, при огне по нему могут погибнуть невинные люди – стрельбы следует избегать.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора