0
0
3864

Алексей Филатов 13:39 01.08.2018

Отцы и дети или 36 ударов ножом


Задержание в Москве по подозрению в убийстве 57-летнего Михаила Хачатуряна трех его дочерей вызвало широкий резонанс в обществе.
Конечно, если бы в этой трагедии не участвовали все три дочки, то никто бы на такую бытовуху внимания не обратил, ибо происходит она с завидной регулярностью.
Почему же такие события происходят в нашем обществе?
Мнения людей на этот счет разделились.
Одни считают, что виноват злодей – отец.
Другие винят в случившемся кровожадных дочек.
Третьи считают, что во всем виновато равнодушие окружающих, которые неоднократно видели и слышали проявление агрессии отца по отношению к своим дочерям.
На самом деле причина кроется в другом: ни жертвам насилия со стороны отца, ни очевидцам происходивших на протяжении длительного времени нездоровых для социума событий обратиться по большому счету просто было НЕКУДА.
Участковый даже говорить не захотел с журналистами по поводу произошедшей трагедии. Хотя журналисты тоже на работе и тоже представляют одну из ветвей власти.
Он (участковый) безусловно знал о происходящем. Знал, что нигде не работавший Михаил Хачатурян материально жил очень неплохо. Знал, что этот криминальный товарищ держал в страхе соседей, угрожал им (в том числе оружием) и по большому счету делал, что хотел. Участковый знал, что суровый папа очень жестко обращается с дочерями. Знал, знал, знал… Но ничего не предпринимал.
Да и зачем ему? Преступление раскрыто по горячим следам. Преступницы фактически изобличены и вскоре понесут суровое наказание. Все – отчетность в порядке.
К такому участковому не пойдут ни жертвы насилия, ни свидетели нарушений.
Он так и не стал для граждан тем самым другом - дядей Степой милиционером.
Это не "дикий запад", где гражданин видит в полицейском прежде всего возможность получить помощь. У нас за коротким изъятием в период ЧМ-2018, когда стражи полицейского порядка расшаркивались по инструкции перед иностранцами, народ, видя полицейского, предпочитает обходить его за версту, понимая, что встреча с ним ничего хорошего сулить не может.
И не важно представитель это ППС или ГИБДД – кроме неприятностей от встречи с ними люди, опираясь на свой житейский опыт, ничего не ждут.
Нужно рассматривать этот случай как страшную трагедию и провести профилактику по всей стране, так, как сейчас делает МЧС после трагедии в Кемерово. Например, власти могут организовать горячую линию, обратившись на которую граждане смогут анонимно рассказать о подобных случаях бытового терроризма, а территориальный отдел полиции (участковый) должен в обязательном порядке проверять данные обращения и принимать необходимые меры.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора