0
13
20504

Леонид Радзиховский 14:20 12.05.2014

Донбасс в обмен на НАТО - цивилизованный вариант для Украины


Итак, Россия вполне ОПРЕДЕЛЕННО, хотя и аккуратно по форме поддержала выход Донбасса из Украины.

Расчет очевидно на то, что рана будет и дальше гнить - Киев не отпустит, Донбасс будет неуправляемым, постепенно гангрена расползется на все тело Украины.

ЗАЧЕМ это "гниение Украины заживо" нужно России - понять невозможно. Думаю, что Путин этого сегодня и сам не знает. Игра, в которой он по его понятиям (и по мнению сотен миллионов зрителей) пока что одерживает победу за побед. Чем может кончиться эта Геополитическая Игра ? Кто знает...

Во всяком случае а) воевать не буду б) прекращать не буду. Такая позиция Путина.

Украина - гниет и барахтается. Запад мелко семенит с очередными санкциями. Россия надувает щеки и падает все ниже экономически - затокрымнаш! Все - в дерьме, Путин - в Белом мундире.

25 мая - выборы президента Украины. Но Порошенко став президентом (Донбасс, понятно, не голосует) ничего изменить не сможет. Но и оставить как есть НЕУПРАВЛЯЕМУЮ СТРАНУ - тоже не может.

Когда-то, когда Крымсталнаш - я писал, что ИДЕАЛЬНЫМ выходом для всех было бы:

а) Украина ЛЕГИТИМИРУЕТ отделение Крыма

б) Украина вступает в НАТО

Тем самым признается очевидный ФАКТ - Крым НЕ ХОТЕЛ быть украинским и не был им. Зато "потеряв пешку" Украина проводит рокировку и "защищается от братства". Ну, а Россия получает Крым, избавляется от санкций - и теряет "Украинскую Мечту".

Не случилось...

Но сейчас РОВНО ТОТ ЖЕ СЦЕНАРИЙ может быть уже "после Донбасса".

Г-н Лавров говорит, что он надеется, что отношения Киева и Донбасса будут развиваться "цивилизованно".

Правильно говорит!

Вот в июне Путин впервые в 2014 г. поедет за границу - на встречу с лидерами США и ЕС.

Там вполне может быть достигнуто то самое "цивилизованное решение".

Украина РАЗВОДИТСЯ с Крымом и Донбассом. Крым - часть России, Донбасс - или "Абхазия-2", или тоже войдет в Россию - ИХ ПРОБЛЕМА. Украина ПРИЗНАЕТ их независимость. Для чего, понятно, на Украине проведут референдум.

В этом случае с России снимаются западные санкции (другое дело, что всякое "доверие" уничтожено, а уже без любых санкций Запад все равно станет максимально отодвигаться от России. Но это - ИНОЙ вопрос, долгий и плавный ...)

Но КАКИЕ ГАРАНТИИ у Украины, что "игра в домино" на этом КОНЧИТСЯ? Что за Донбасс не последует знаменитая Новороссия? Что не начнутся угнетение и убийства русских в Днепропетровске, Одессе, Харькове? Что ТАМ не появятся отважные борцы с Хунтой и украинским фашизмом? Что там не пройдут Народные Референдумы? Честное слово Путина? Сильная гарантия! МНОГО РАЗ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ за последние 4 месяца...

И вот тут Запад МОГ БЫ предложить Путину все тот же вариант - Путин получает уже ДВЕ пешки (Крым + Донбасс), а Украина ВЗАМЕН проводит рокировку в НАТО!

Иными словаи - на референдум Украины выносятся ДВА вопроса.

1. Признаете ли Вы НЕЗАВИСИМОСТЬ Донбасса и отделение Крыма?

2. Считаете ли Вы необходимым ВСТУПЛЕНИЕ Украины в НАТО?

При этом Украина получает ГАРАНТИИ НАТО, что в случае положительного ответа ей обеспечено СКОРЕЙШЕЕ (год, скажем) вступление в НАТО. А ДО ЭТОГО она заключает Договор с НАТО - о ГАРАНТИИ своей территориальной целостности - в новых границах, т.е. без Крыма и Донбасса.

Украина становится куда более однородным, а главное - УПРАВЛЯЕМЫМ Гос-вом. Ценой потери части территории и населения.

США и ЕС получают гарантии от дальнейшей экспансии России. Ценой больших денег, которые придется вкачать в Украину.

Путин одерживает очередную Победу (по крайней мере, добивается того, к чему вроде бы стремился). К "Крымтриумфу" добавляется "Донбтриумф". Россия избавляется от санкций и их угрозы. Но - ценой утраты Украинской мечты. К нему присоединяются те, кто ХОТЕЛ присоединиться - он него уходят те, кто ХОТЕЛ уйти.

Как любой компромисс он не устроит крайних - и украинских националистов (хотя они же вроде бы ненавидят "донецких"?), и русск. националистов (они не получат свою "Новороссию").

Но проблема, понятно, не в националистах (на Украине их можно уговорить за "НАТО-трюфель", а в Рос. вообще никого "уговаривать" не требуется - Самодержавие!).

Проблема - как всегда - ТОЛЬКО В ОДНОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

Согласится Путин на ТАКОЙ компромисс? Станет ли этот компромисс для него Катарсисом - или он только ВО ВКУС ВОШЕЛ и жаждет новых Побед? Достаточно ли НАПУГАН санкциями? Верит ли в серьезные санкции? Готов ли строить Железный Занавес ВСЕРЬЕЗ? Насколько хочет "Новороссию"? Насколько хочет этот несчастный "Донбасс" или все это лишь ИГРА РАДИ ИГРЫ? И есть ли у него в запасе НОВАЯ игрушка, взамен "украинского домино"?

Боюсь, что Путин или сам этого не знает, или наоборот, знает ОДНО: "Украины в НАТО НЕ БУДЕТ! Я сказал! Игра ПРОДОЛЖАЕТСЯ!".

В таком случае, скачки на краю пропасти (для начала ЭКОНОМИЧЕСКОЙ пропасти для России, а затем и Системной пропасти) продолжатся.

"Адреналинчик зашкаливает!", как по поводу другого полета сказал Путин.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(13)


Владимир Степанов 16:15 12.05.2014

Все проблемы Украины и эти особенно порождены фактическим отсутствием государственности и попытками одних кланов навязать свою волю всему населению в этой борьбе кланов. Это состояние всемерно поддерживают США и ЕЭС, а ответственность пытаются переложить на Россию. Зачем нужно писать такие глупости автору, известному как человек. не лишенный здравого смысла и все это прекрасно понимающий, загадка для психологов и медиков. Особенно, если учесть, что ни денег Украина от Запада в таком безобразном состоянии точно не получит; ни, тем более в НАТО никто ее не приймет - куда уж такой геморой? Опять Россия должна будет платить за весь этот учиненный Западом маразм, помогая несчастному украинскому народу, да еще обливаемая грязью и под санкциями.

Андрей Акшин 16:33 12.05.2014

Пустая болтовня Радзиховского. Он так бессмысленно пустословит многие годы и ни разу по его предположениям ничего не произошло. Я не берусь судить, чего дальше будет с Донбассом, ибо пока вижу лишь иррациональные поступки РФ и Украины в отношение Донецкого бассейна, а также бандитскую охоту за наживой на самом Донбассе, изредка разбавляемую явно сумасшедшей верой в собственное мессинианство некоторых главарей банд или комиссаров отрядов. У иррациональности нет никаких перспектив, ибо главным двигателем украинского кризиса являются деньги (это слово звучит и лезет из всех углов, торчащих как в сторону Украины, так и из самой Украины). А деньги, то есть ВЫГОДА такова: так как Крым - это будущая вотчина (кроме Севастополя) мусульманских общин, радикальных или нет, чеченских или турецких (татарских) - жизнь покажет, то Украина или РФ могут искать выгоду только в этом самом Донбассе. И в чём же она? И для Украины, и для РФ выгода в натуральной "палистинизации" Донбасса. Украину такая бяка на восточной окраине только сплотит, а заодно будет куда выталкивать своих маргиналов. Ну и пугать этим Донбассом всякие европы. У России тоже будет куда послать своих маргиналов, а заодно откуда черпать дешёвую рабочую силу. Ну и пугать этим Донбассом всех вокруг, ибо пугать Чечнёй становится уже не модно, хотя всё ещё актуально. Радзиховский, вы просто не понимаете, возможно из-за кабинетности собственной судьбы, что очень часто надо скакать совсем по краю пропасти, чтобы НЕ ПРОПАСТЬ СОВСЕМ. Писатель Андрей Акшин.

evgeny kulakov 17:36 12.05.2014

Не верю, ибо абсурдно. 1. Никакие политические силы на Украине не согласятся на отторжение части своей территории со своими гражданами. 2.Запад не согласится.3. США нет выгод в таком варианте. В политическом смысле абсолютно неприемлемый. Можно было бы предложить Севастополь на 100 лет отдать в аренду, а Крым вернуть. А вот уже возврат Крыма обставить условиями, все-таки не стул обратно вернуть. Это референдум, и на нем уже пусть Киев с Западом уговаривают вернуться блудных граждан.

Дмитрий Иванов 18:31 12.05.2014

Автор демонизирует Путина, не замечая истинных творцов того, что стало с Украиной. Игру, которую они затеяли, они уже давно не контролируют. Какое НАТО? Зачем им в НАТО фашисты? Какое "доверие" между Западом и Россией? Не было и не будет доверия между хищником и жертвой. А России они вечно уготовливали роль жертвы.

Дмитрий Иванов 18:53 12.05.2014

Вся проблема в том, что американское руководство слишком поверили Бжезинскому, который где-то написал, что без Украины Россия - не сверхдержава. И вот те силы, которые были брошены на полный отрыв Украины от России и даже противопоставление Украины России - эти силы, деньги, энергия просто разорвали Украину, деформировали её и привели в нынешнее печальное состояние. И спасая Украину от себя самой, помогая стабилизировать этот участок планеты, Россия снова становится сверхдержавой.

evgeny kulakov 18:59 12.05.2014

Сверхдержава у нас одна. Это США. С этим не спорят даже в Кремле. Насчет фашистов в Киеве... это слишком сильно. Правый сектор в большей степени националисты. Причем и в России они есть. Кстати, в армии Власова были сотни тысяч русских. Не надо демонизировать политические силы, которые свергли Януковича.

Дмитрий Иванов 20:30 12.05.2014

Фашист, нацист, националист... Более или менее неопределённые ярлыки, которые нужно точно определять, чтобы вести предметный разговор. Но вот: Освенцим, Хатынь, Одесса - не оставляют никакой возможности для неоднозначного толкования.

Андрей Акшин 20:54 12.05.2014

Знаете, мне наскучило читать и слушать о каких-то фашистах в Киеве. Нет там таковых. А вот социал-националистов там сколько угодно. И почему бы этим социал-националистам (у нас таких обычно, хотя и неправильно, называют нацистами) не быть во НАТО? Национал-радикальная Венгрия в НАТО есть. Националистические Латвия, Хорватия и Эстония тоже там. Так почему бы в НАТО не оказаться и националистической Украине? Другое дело, что путь сей тернист и извилист, и не факт, что не заведёт в тупик или не приведёт в пропасть. Писатель Андрей Акшин.

Иван Иванов 23:27 12.05.2014

Государство невозможно разрушить просто так ни с того ни с сего, для этого должна быть очень серьёзная причина. Такой причиной на Украине сейчас является взаимная ненависть. Первопричина этой ненависти - украинский национализм на ярко выраженной антирусской основе. Интенсивная антироссийская и антирусская пропаганда продолжается на Украине как минимум последние 15 лет. Напряжение нарастало давно, но сейчас оно прорвалось. Киевская безкомпромисность - никаких переговоров и уступок русским, "чем больше убьём, тем лучше" - продукт самоиспирированной ненависти. Ни о каком национальном примирении в таких условиях речи быть не может. Действие рождает противодействие. И даже сейчас киевские этого не понимают, они продолжают действовать в логике ненависти обьявляя часть населения страны, несогласных с ними, террористами которых надо убивать. И это хорошо. Потому что очевидно, что какая то часть Украины в конце концов в НАТО будет, интерес же России в том чтобы эта часть была как можно меньше. И киевское руководство, подталкиеваемое националистами, делает нужную работу за Россию.

Александр Кукушкин 23:29 12.05.2014

Цитата: "...ЗАЧЕМ это "гниение Украины заживо" нужно России - понять невозможно. Думаю, что Путин этого сегодня и сам не знает. Игра, в которой он по его понятиям (и по мнению сотен миллионов зрителей) пока что одерживает победу за побед. Чем может кончиться эта Геополитическая Игра ? Кто знает..." Вспомнил анекдот. Сидят два деда на завалинке и, как водится, за геополитику рассуждают... Первый: - Чегой - то меня Гондурас нынче беспокоит... Второй участливо советует: - А ты его не чеши...

evgeny kulakov 12:26 13.05.2014

Нет взаимной ненависти. Есть определенный процент граждан на Украине национально озабоченных. И есть радикалы. Что касается пропаганды, то лучшей пропагандой является образ жизни. И чем он привлекателен в России? Какая политическая, социальная или экономическая модель может быть представлена на экспорт? Факт состоит в том, что на Украине большинство поддерживает власти в Киеве. А в России власти в Москве. Сила украинской пропаганды в том, что они показывают на Запад как на лучших союзников, друзей и образец для подражания. А мы показываем на себя. Даже собственным гражданам этот образец не очень нравится... Тем не менее, наверняка должны быть конструктивные предложения. В данной ситуации. Естно, наши. Для Украины и для Запада. И нам на пользу. И первое, что мы считаем ситуацию с Крымом исключительной. Это, во-первых. А во-вторых, готовы рассмотреть возврат в международное правовое поле. То есть, повторение референдума в Крыму. При международном наблюдении и подготовке. Ведь понятно что население Крыма просто так уже нельзя вернуть обратно!

федя забыл 05:47 15.05.2014

Мнение автора, безусловно, заслуживает внимания, но, к сожалению, напоминает отрывок из кулинарного рецепта: "Разбить половину сырого яйца". Такое в природе бывает?

t ttt 22:53 18.05.2014

когда придет время отдавать долги, которые хохлы набирают в мвф. в состав россии попросится не только восточная украина, но и западная. на западе нет политиков способных противостоять путину. сейчас не америка решает, что делать с россией, а россия решает, что делать с америкой. америка это колос на нефтяных ногах, причем на чужих. стоит их выбить и американская экономика, с ее огромным госдолгом, рухнет вместе с обамой. в военном отношении америке похоже тоже предьявить нечего. взять к примеру эпизод с американским эсминцем в черном море. стоило нашему самолету несущему небольшой контейнер с рэб пролететь над ним, как он оглох и ослеп. после этого самолет сделал на него еще 12 заходов. показав, что 12 раз мог его уничтожить. россия это не пуштунская деревня ее с беспилоника не расстреляешь. к войне с россией америка не готова. господин радзиховскй похоже совершенно не верно оценивает ситуацию на украине и место россии в этой ситуации и в мире.


Другие записи автора