0
0
11800

Леонид Пастернак 10:16 10.10.2019

Как чешские популисты провоцируют дипломатический скандал


7 октября столица Чешской Республики Прага расторгла международный договор о партнёрстве и сотрудничестве с Пекином. Повод – нежелание местного парламента, который находится под контролем партий правого толка, признать доктрину КНР «одна страна, две системы». Соглашение о двусторонних контактах чешской и китайской столиц включает в том числе и пункт о концепции Единого Китая, в рамках которой Тайвань, Гонконг и Макао являются неотъемлемой частью КНР на правах широкой автономии.

Чешские городские парламентарии потребовали от Пекина отказаться от игнорирования независимости Тайваня, который, по мнению пражских депутатов, имеет право на признание и защиту своего суверенитета.
 
Впрочем, глава МИД Чехии Томаш Петржичек уже успел заверить китайских партнёров, что позиция Праги является частной точкой зрения правых политических деятелей парламента города и противоречит официальной позиции страны. Таким образом, решение местного законодательного органа никак не повлияет на международные отношения двух государств.

Подобный шаг правых политических деятелей Праги можно трактовать как попытку выступить против левой идеологии Коммунистической партии Китая (КПК) и лишний раз продемонстрировать европейскому избирателю свою готовность бороться против партий и движений ультралевого толка внутри Европейского Союза (ЕС).  
Идеологическое противостояние европейских социалистов, коммунистов и ультраправых популистов с либералами и консерваторами, обострение которого пришлось на миграционный кризис 2015-16 гг., ещё не достигло кульминации. Использование критики внешнеполитического курса КНР, как наиболее яркого представителя мирового лево-коммунистического движения, – возможность поднять рейтинг среди правых избирателей внутри Чехии.
 
В то же время, не стоит забывать, что все официально зарегистрированные партии на Тайване – правые, правоцентристские и крайне антикоммунистические. Два основных игрока на внутриполитической арене Тайбэя – Демократическая прогрессивная партия (либералы) и Гоминьдан (консерваторы). Безусловно, поддержка либерального, капиталистического и антикоммунистического курса для стран Евроатлантического альянса, к которым и относится Чехия, – важный геополитический инструмент расширения собственного влияния.
 
Более того, Чехию и Тайвань объединяют общие ценности – стремление к демократизации и либерализации общества, борьба за права человека, а также тесное сотрудничество с США – главным партнёром Тайбэя на внешнеполитической арене.

Сейчас крайне любопытно проследить, какие последствия будет иметь подобный дипломатический акт. Кто ответит парламенту Праги первым – Пекин, Тайэбей, а, может быть, Брюссель или Вашингтон?..

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


18:44 27.01.2022

Casus belli