0
4
15843

Станислав Минин 01:34 19.10.2017

О важной речи Путина и о том, что Собчак - не Прохоров-2018


Обещали, что сегодня президент выступит перед валдайскими экспертами с какой-то "очень важной и интересной" речью. Наверняка оно так и будет, но самое главное, что эта речь может быть о чем угодно. Он может объявить о том, что пойдет на выборы. Или, наоборот, сказать, что на выборы не пойдет, а губернатор Х - его преемник. Закрутить гайки, раскрутить гайки, поругаться с США, помириться с США, объявить о завершении операции в Сирии, отправить туда дополнительные самолеты. Все что угодно.

Ровно так и существует российская политика, и никак иначе. В ней нет почти никаких прозрачных жестов и событий. Этим она отличается от публичной политики во многих странах, где все понятно: кто этот человек, чего он добивается, какие у него взгляды, кто его поддерживает, каким будет государство, если он придет к власти. Именно поэтому у нас нет и нормальной публичной политологии, а есть лишь пикейные жилеты и те, кто пытается применять логику и переходит от общего к частному. Если политолог скажет вам, что знает, о чем будет говорить Путин или какие следующие шаги он сделает, то просто улыбнитесь и отойдите подальше, вы и сами можете быть таким же политологом.

Знание мы получаем в режиме сливов, которые производятся тоже зачем-то, а вот зачем - никому не известно. При этом любое сообщение, напоминающее проверку аудитории на вшивость, вдруг может обернуться правдой. Мы ведь иронизировали по поводу того, что Ксения Собчак пойдет на выборы, а она на них пойдет, и Путин этот тогда еще слух комментировал публично месяц или полтора назад.

Ксения Собчак - это кандидат против всех, но мы пока даже не знаем, против кого. Путин выдвинулся? Нет. Многие из нас, конечно, не допускают мысли, что он не выдвинется, но есть и такие, кто считает, что на выборы пойдет тульский губернатор Дюмин. И наши версии равноценны, потому что, повторюсь, никакой точной информацией мы не располагаем, за прозрачным процессом не наблюдаем, нас водят за нос, и нам это очень нравится, мы охотно его подставляем под умелые руки носоводов.

Выдвижение Собчак сравнивают с выдвижением Прохорова в 2012 году. Но тогда Прохорову было что аккумулировать. На улицу вдруг вышли десятки тысяч людей, вдруг оказалось, что власть не все контролирует, и ей нужно время, чтобы понять, что к чему. Сейчас на улице нет десятков тысяч. И дело не только в страхе. У них нет повода выходить. И Собчак нечего аккумулировать.

Если бы власть хотела создать и легализовать на выборах телевизионную будку гласности, то нужна ли ей для этого Собчак? Ту же самую функцию мог бы исполнить и Явлинский. Власть считает, что Собчак скорее поверит электорат Навального? Но это все та же политическая хиромантия и гаруспиция. Что думает о выдвижении Собчак электорат Навального, можно прочитать в Фейсбуке, там каждый второй считает ее "кремлевским проектом". Есть и те, кто считает "кремлевским проектом" самого Навального. Вот и поговорили...

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Изя 08:53 22.10.2017

Автор ошибся в первом предложении, что никто не знает, что скажет Путин! Как и оказалось, он уже давно всё сказал за 18 лет и речь на Валдае, была простое брюзжание старого обиженного человека, что с ним никто не хочет водиться и все кругом враги и предатели. То, что он это скажет знали все, кто хоть немного знаком с российской ситуацией.

Евгенйи Спирин 11:52 25.10.2017

Путин мололец

sofyarybakov 02:01 06.11.2017

СТРАШНО СТАНОВИТСЯ

ewpresnyakov 01:04 18.11.2017

Путин мололец


Другие записи автора