0
2
16773

Дмитрий Шушарин 01:39 12.06.2013

Первое концептуальное выступление Путина


На сегодняшнее выступление Путина на RT ссылок полно, так что просто переведем сказанное на русский язык.

1. Идеологических различий между Россией и США нет. Просто американцы индивидуалисты, а русские коллективисты.

2 Сталин хороший, потому что, будь у него атомная бомба во время войны, он бы ее на Германию не сбросил.

3 Госдеп поддерживает оппозицию в России, а это нехорошо.

Что все это означает?

Во-первых, это новое предложение о мирном сосуществовании на условиях Путина. Прежде всего, следует отказаться от оценок России в системе ценностей цивилизованного мира. Раз русские коллективисты, то какие могут быть права человека и обязательства, следующие из Всеобщей декларации этих прав?
Путина следует считать хорошим только за то, что он не начинает ядерную войну.
Любое внимание к опппозиции в России недопустимо и расценивается как ее поддержка. О ее существовании следует забыть.

Мне кажется, американцы примут эти условия не потому, что они гады, а потому, что Россия доказала неспособность к демократическому развитию. И не Путин это доказал, а как раз те, кто в оппозиции.

Во-вторых, это первое выступление Путина, которое может быть названо если не идеологическим, то концептуальным. И потому забавнее всего будет наблюдать за вольнодумцами и прогрессистами, все еще существующими во власти и при власти. Тезис о коллективизме, например, касается нынешней экономической модели и частной собственности. И многого другого.

И, конечно, хороши будут историки, политологи и прочие гуманитарии, допущенные к масс-медиа, которым Путин, как некогда Двадцатый съезд, открыл глаза на Сталина. И на прочее, прочее, прочее.

Никаких обличений и тем более чтения морали. Мне заранее смешно, как давно и легко прогнозируемое будет неожиданностью для прогрессивной и не очень прогрессивной общественности.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Кирилл Урванцев 08:59 12.06.2013

Мне-то как раз кажется, что американцы куда большие коллективисты. Это у них там реально работающее местное самоуправление, а не у нас. У нас коллективизм исключительно на державно-патриотическом уровне. Хотим, чтобы нас все боялись. Покажем Кузькину мать. В общем, комплекс неполноценности в чистом виде. Во всех остальных вопросах мы предпочитаем позицию "моя хата с краю". Пассаж про Сталина опустим, это личное у Владимира Владимировича. Про Госдеп большой вопрос. Почему "черную кассу" еще не накрыли? Где коробки из под ксерокса?

Павел Еремеев 20:20 12.06.2013

А я понял иначе. Дана установка, чтоб всё было хорошо, но ничего менять не велено. Разве что указано, что мы должны поддерживать новое, хорошее, самостоятельное, народное... и далее по списку. Даже не пообещал, что "будем поддерживать". Должны только, а дальше как получится, поддержим, кто понравится... может быть.


Другие записи автора