0
0
3157

Юрий Симонян 20:47 19.04.2013

Гора родила мышь


Целый месяц в Грузии ожидали 19 апреля. Одни – сторонники бывшей власти, с воодушевлением. Другие – сторонники новой власти, с некоторой опаской. «Единое национальное движение» (ЕНД) обещало в этот день изменить политическую ситуацию в стране. Было заметно, что ресурсов на это у бывшей власти не хватит. Но мало ли… Тем более, по мере приближения даты «самого грандиозного митинга» то и дело всплывали информации о брожениях в силовых структурах, о том, что тысячи беженцев из Абхазии и Южной Осетии разочарованы в правящей «Грузинской мечте», о забастовках на немногочисленных работающих предприятиях страны.
Телеканалы, все еще отличающиеся друг от друга своими политическими симпатиями, кажется, неплохо заработали на рекламе. На одних прокручивались ролики с призывами выйти 19 апреля на улицу, и «объяснениями», почему это надо делать. На других – почему не стоит митинговать 19 апреля. «Очинили» перья и уселись за написание возможных сценариев эксперты и политологи.
И вот оно – 19 апреля.
Первыми на многострадальный проспект Руставели подтянулись торговки семечками и хачапури. Потом появились несколько странно выглядевших людей с плакатом «Иванишвили уезжай домой, в Кремль». Постояли и ушли. Вернулись перед самым началом митинга. Это были россияне, якобы специально прибывшие на акцию, чтобы призвать грузин к разуму и не сворачивать с прозападного пути развития. Сам митинг был объявлен под названием «Европейский выбор Грузии».
И тут вопрос. А кто-то оспаривает этот самый выбор? Ну, есть бывший шеф КГБ Валерий Хабурдзания, объявивший о создании пророссийской партии. Пару дней мелькал в телеэкранах и газетах и исчез. Ну, есть Общество Илии, которое за дружбу со всеми, а с Россией в особенности, потому как дружбы с ней нет… Премьер-министр Бидзина Иванишвили не раз говорил: внешнеполитический курс не меняем, а с Россией попробуем что-то наладить. Его ключевые министры в любви к Москве никогда замечены не были, зато в Вашингтоне гостили часто. Но ЕНД из раза в раз запускает уже изрядно запиленную пластинку об угрозе с севера и внутренних предателях, ведущих страну в пасть тому, кто на севере. «Приватизированная» любовь бывшей грузинской власти к Западу на сей раз вылилась еще и в значки с флагами Евросоюза и Грузии и выведенного по кругу названия партии.
Те, кто надеялись услышать 19 апреля в исполнении ЕНД что-то новое, ошиблись. Даже Михаил Саакашвили, прихода которого на митинг из-за соответствующих сообщений в СМИ, в какой-то момент не ждали, был не оригинален. Возможно, банальность выступления объясняется малочисленностью участников акции. На «самый грандиозный митинг» собралось немного людей. Со всеми продавцами семечек и хачапури, агентами в штатском и профессиональными бездельниками - тысяч, наверное, 7-8. Противники «националов» говорят о 1 тысяче собравшихся. Сами «националы» - о 20 тысячах. Компьютерные программы дают усредненный показатель 5 тысяч – из определения занятой митингующими площади при условии, что стоящий человек занимает 1 квадратный метр.
Впрочем, все это, скорее всего, не так важно. Потому что собравшиеся 19 апреля на проспекте Руставели и есть весь нынешний ресурс ЕНД. Препятствий в регионах для приезда на митинг в Тбилиси власти не создавали, что вынуждены были признать сами «националы». Таким образом, кто хотел, тот пришел поддержать Саакашвили и ЕНД. Даже в небольших масштабах Грузии их (пусть хоть объявленные «националами» 20 тыс.) оказалось мало. Похоже, почти 10-летний период правления Саакашвили действительно необратимо уходит в прошлое. Период, полный противоречий, в котором блестящие успехи переплетены с оглушительными провалами, достижения в развитии демократии с вопиющими нарушениями прав человека. Но этот период, бесспорно, был очень ярким. Без малейшего намека на серость.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


22:12 01.04.2013

Без «Боржоми»