0
0
7685

Александр Тимофеевский 17:31 11.06.2013

Нельзя выбирать меньшее зло!


Кампания по выборам московского мэра объявлена официально, так что выскажусь об этом еще раз.

Общее правило такое: голосовать лучше, чем не голосовать, на выборы ходить надо, и вовсе не потому, что вас кто-то воодушевляет. Духоподъемное голосование, как было в Америке, когда первый раз выбирали Обаму, встречается редко. Унылое голосование за меньшее зло - обычная вещь, цивилизованная практика. Но она возможна там, где карты выложены на стол, где политика публична. Во Франции можно голосовать за меньшее зло, пожалуйста. Там есть Саркози, и он нам не нравится, есть Олланд, тоже печальный, и есть Лепенша - ни в какие ворота. Идем и драматически, кривясь и морщась, выбираем Олланда (или Саркози, дело вкуса).

В России карт на стол не выкладывают, они собраны в одном рукаве. Вы думаете, что выбрали тройку, семерку, туз, а это были тройка, семерка, дама. Казалось бы, то же самое: вот Иванов, Петров, Сидоров, кто-то из них должен быть менее отвратным. Например, Сидоров. Значит, за Сидорова и надо голосовать. Но Иванов, Петров, Сидоров, все трое, одинаково не самостоятельны, а значит, в сущности, анонимны, поэтому уверенность в том, что два других избранника еще отвратнее Сидорова, не основана ни на чем. Нам кое-что понятно, но очень малое. Скажем, видно, что Иванов сказочный вор, Петров большой подлец, а Сидоров глуповат и одержим идеями, с кем не бывает. Бежим и радостно выбираем Сидорова: он определенно выглядит меньшим злом. Но великая Администрация Президента - источник реальной политики - придумывает такую многоходовую затею, в которой именно глуповатая одержимость оказывается наиболее разрушительной.

В декабре 2011 года, когда мы всем фейсбуком выбирали меньшее зло, партию «Справедливая Россия», в страшном сне нельзя было представить ни закона про иностранных агентов, ни закона Димы Яковлева, ни борьбы за духовные скрепы вплоть до ограничения абортов. Мы знали, конечно, что «Справедливая Россия» не Монблан интеллекта, что она одержима моралью и нравственностью, что Мизулина этой партии член. И что с того? Глупость и одержимость – не самый большой грех. Злокачественность возникла в новой ситуации – той, что придумала и разыграла АП. Но в декабре 2011 года мы за Мизулину проголосовали, она – коллективный выбор фейсбука. Зачем мы в этом участвовали? Мне возразят: не было бы Мизулиной, АП нашла бы другую одержимую. Наверное, даже наверняка. Но она была бы менее деятельной, менее упертой, менее творческой – дьявол кроется в деталях.

Выборы – элемент публичной политики. Есть публичная политика – голосуем. Нет публичной политики – не голосуем. Нельзя выбирать меньшее зло, блуждая в тумане.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.