0
17
12326

Виола фон Крамон 14:20 03.12.2014

Средний класс отвернется от Путина


Почему восстание на Майдане в Киеве было столь значимым для Европы? Потому что мы увидели, как люди всеми силами пытаются противостоять советскому наследию. Я могу сказать, что после разговоров с демонстрантами была потрясена решимостью украинцев идти до конца против коррумпированной элиты. Бок о бок стояли граждане всех возрастов, бедные и богатые, простые люди и ученые, студенты и бизнесмены. Стояли с единственной целью – добиться исполнения своего желания жить в абсолютно иной стране.

Когда стало понятно, что Майдан не удастся сломить даже насильственным путем, а в перспективе он может перекинуться и на соседнюю Россию, Путин, по нашему мнению, решил дернуть стоп-кран. Майдан в Москве означал бы конец его власти.

Именно поэтому секторальные экономические санкции против России – это последняя соломинка, за которую можно держаться европейцам. Ведь все дипломатические попытки прошедших месяцев найти с президентом Владимиром Путиным компромисс, который мог бы стать основой мира, не имели успеха. У Брюсселя попросту не оставалось иного выбора.

Ограничение доступа к финансовым рынкам, частичный запрет на выдачу долгосрочных кредитов и другие экономические меры, конечно, подействуют не сразу. Но точно приведет к эффекту в среднесрочной перспективе. Беспокойство олигархов заметно уже сейчас.

Неправильно, что Европа до сих пор не послала однозначного сигнала российскому населению. Одновременно с экономическими санкциями и запретом на въезд для определенных лиц, ЕС должен был бы открыть визы для всех остальных российских граждан. И показать им, что санкции не направлены на Россию как на страну, а лишь на тот круг людей, которые своей агрессивной политикой нарушают мир в Европе.

Кстати, мы обязательно должны давать политическое убежище солдатам, которые отказывались ехать на военные действия на востоке Украины.

Чтобы объяснить причины происходящего и показать, как глубоко мы им обеспокоены, стоит вспомнить, как все начиналось – еще до распада СССР. Когда Германия была разделена, я очень интересовалась Советским Союзом, учила русский язык и пыталась узнать, что было «по другую сторону» стены. Во время моей учебы в Бонне в 1991 году я с единомышленниками основала общество «Аполло», которое ставило перед собой цель развивать обмены между молодежью Востока и Запада. В 1993 году я впервые поехала в Россию, выучила язык, путешествовала, знакомилась с множеством интересных людей.

Мое сердце сразу прикипело к России. Потенциал сельского хозяйства восхищал меня, но еще больше восхищали хорошо образованные и эрудированные люди, которые встретились мне на всем протяжении путешествия – от Санкт-Петербурга до Сибири. Повсюду мы видели отличные предпосылки для качественного развития науки.

Я также оценила и противоречия этой страны: простую деревенскую жизнь глубинки и роскошь Москвы и Петербурга. Такая богатая страна должна была восхищать и других! И мы мечтали, что умнейшие люди мира будут стоять в очередях перед российскими посольствами в Вашингтоне, Лондоне или Париже, чтобы приехать в Москву.

В начале 90-х для восстановления России и закрепления демократических перемен было особенно важно молодое поколение. Германия настоятельно требовала сделать Россию постоянным членом «большой семерки» и облегчить ей дорогу в ВТО. Различные предложения сотрудничества на политическом, общественном, культурном и экономическом уровнях выдвигал и Европейский Союз. Все это – особенно на фоне того, что Россия далеко не всегда вела себя компромиссно. В НАТО пошли еще дальше: Россия должна была стать равноправным партнером, в блоке она должна была занимать особое место. Институционные рамки для такого сотрудничества задавались тогда Советом «Россия – НАТО».

Голосования все чаще проводились с участием России, российским генералам были выделены кабинеты в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. ЕС и Германия инвестировали очень много, чтобы помочь России на пути реформ в экономике и правовом секторе. В последние годы российские власти отказывались от большинства предложений.

Вместо того, чтобы модернизировать свою страну и ориентировать ее на правовое государство и конкуренцию, президент Путин решил пойти другим путем. И вместо того, чтобы проделать тяжелую работу по проведению реформ, демократическую оппозицию стали прессовать. Получилось, что были наказаны не виновники беспорядка, а его критики.

Что произошло в двухтысячные? Вместо того, чтобы отдать больше власти на места, чтобы, в понимании европейских политиков, стало легче управлять огромной страной, Москва все сильнее централизовала власть, устраняла выборы и начала назначать губернаторов. Параллельно к этому затихли критичные голоса на федеральных телеканалах, в газетах появились лояльные главные редактора.

Президент Путин принял решение тотально контролировать всех и вся, вместо того, чтобы поощрять активное участие граждан в политической жизни и ответственность за их выбор. Притом, что доходы государства в значительной мере достигаются продажей энергоресурсов. Как элита может так наживаться на собственной стране, просто потрясает. Для меня играет отрезвляющую роль осознание того факта, что усилия прошедших лет по реформированию и открытию российского общества прошли впустую потому, что коррумпированная элита боится потери власти.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(17)


Андрей Бурмистров 15:11 03.12.2014

Очередная попытка разделять чтобы властвовать. Увы, ребята, к вашему сожалению это не пройдет. Не получится вырастить массовое предательство, не получится разделить Российский народ и Российского президента. Европа сама уже привыкла ползать, пресмыкаться, лизать задницу госдепу и видимо всех меряет по себе. Облом

evgeny kulakov 15:22 03.12.2014

Выделили кабинеты в штаб-квартире НАТО, создали совет Россия-НАТО. И на все возражения России по расширению НАТО, по неразмещению ПРО, по бомбежке Белграда... то есть по всем абсолютно беспокоящим вопросам. Ответ был один. НАТО принимает решение и возражения России не учитываются. Зачем такой совет? Сейчас вот ЕС волнуется, как бы на Украине не случился дефолт. А волновал дефолт в России в 1998 году? Может нечестные выборы 1996 года? Отмену виз РФ добивалась много лет, почему-то другим пжлста..

владимир пейсин 15:55 03.12.2014

проплаченные комментаторы изворачиваются что бы оправдать зарплату все равно не получается все страны рвутся в нато для защиты от бандитской россии у них не получится отмыть черного кобеля добела потому что это невозможно

Александр Александров 16:21 03.12.2014

Поддерживаю предложение давать политическое убежище в России для солдат из стран НАТО, которые отказывались ехать на военные действия на востоке Украины.

Гоша Семенцов 16:36 03.12.2014

Пейсин, ты опять за американские деньги здесь появился.......

Гоша Семенцов 16:37 03.12.2014

Мадам вообще не шарит по России.....

владимир пейсин 16:40 03.12.2014

ну вообщето давать убежище солдатам странам нать в россии это очередной анекдот там таких алкашей как этот французский актер немного а по поводу гоши семенцова гоша это ты здесь за чьи то деньги строчишь я делаю бесплатно очень хочется очистить землю от таких как ты а то прямо противно жить

Вася Васичкин 16:58 03.12.2014

а то прямо противно жить, так сдохни легче станет

Konstantin Smirnow 17:12 03.12.2014

Виола все правильно написала, все верно. А Гоши и Леши пусть отлевываются, это аргумент обиженных и не признанных .

Joe S 17:17 03.12.2014

В СССР так не воровали как сейчас! И что добились украинцы? одних воров сменили другие. Все брехня вы приехали и подсказывали как проводить ''реформы'' , создали олигархов, уничтожили промышленность и вывезли деньги. Вы страну так дезинтегрировали, что Путину нужно было 10 лет , что бы вновь ее собрать. Подлая баба.

владимир пейсин 18:01 03.12.2014

вася васичкин что может сказать помойка на слова о том что в помойке плохо жить только сдохни а по поводу того что добились украинцы они добились того что русская помойка им больше не указывает что все бабы должны быть стервами а мужчины бандитами но помойка это понять не может для них одно коррупционеры воры

Владимир Степанов 18:12 03.12.2014

Заказная статья, в которой не сходятся концы с концами и которая противоречит настроениям рядовых немцев, бизнеса и депутатов Бундестага, даже членов правящей коалиции. Украина была самой процветающей в СССР и ушла с хорошим "приданным", ее кормили за счет России многие годы - в ответ получили врага, коварного и подлого, управляемого ворами-олигархами и США. Только моральные уроды игнорируют факты и гадят России с патологической ненавистью, обливают грязью страну, показывая свое ублюдочничество.

владимир пейсин 18:28 03.12.2014

вова раньше ты был олицетврорением русских бандитов которые орали крым наш но теперь ты хочешь представлять так называемых рядовых немцев я думаю рядовые немцы такой перспективе не обрадуются

Yuri Boomer 20:12 03.12.2014

Да, миру очень хочется принять Россию в свою цивилизованную семью. Но Россия, как Маугли из джунглей, предпочитает жить в дикости. Не хочет жить по людским законам. Очень жаль. Фактически в России сейчас царят феодальные законы: кучка миллиардеров взяла в руки всю власть. А все население оказалось в положении крепостных. И широта ума властей не отличается от мировоззрения 15-19 веков: показать соседу, кто сильнее, отхватить кусок его территории, побряцать оружием.

Eugene Radin 23:44 03.12.2014

Правильно, Андрей Бурмистров! Народ и Партия - едины!! Да здравствует нерушимый союз коммунистов и беспартийных!!! Дадим отпор зоологическим антикоммунистам прогнившего Запада!!!! Ударим пробегом по бездорожью!!!!! Ударным трудом докажем нашу преданность лично Леониду Ильичу Путлеру!!!!!! Да здравствует УР-Р-Р-Р-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!

Василий Яфаров 12:55 15.12.2014

Живем в России в новых квартирах, едем по новым дорогам (М-1, М-4, М-11...) на новых машинах русской сборки (КИА, AUDI, BMW, WV....), вспоминая олимпиаду и победы последних лет. Зарплата растет у того кто хочет работать, работы немерено. Президент нормальный. Виола Фон Крамон не понимает про кого пишет.

Александр Рожков 11:42 16.12.2014

напугали ежа голо ж@пой. В гробу он видел средний класс