0
1263
Газета Кино Интернет-версия

21.10.2010 00:00:00

Рожденный побеждать

Тэги: кино, михалков


кино, михалков По жизни – с высоко поднятой головой.
Фото Reuters

Никита Михалков родился в год Победы – под этим знаком и проходит вся его жизнь. Даже само его имя переводится с греческого как «победитель».

В 18 лет – первая главная роль («Я шагаю по Москве») – и сразу всесоюзная известность. Как покажет будущее, актером Михалков станет блестящим, но актерства ему – лидеру, организатору, идеологу – мало.

В 29 лет – первый фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» – и сразу всесоюзная слава. Хотя уже эта первая картина вызвала неоднозначную реакцию у критиков, упрекавших ее в исторической некорректности и «вестернизме». А название ее, похоже, навсегда определило судьбу Михалкова-художника, Михалкова-гражданина.

Годы 1974–1984 стали для Никиты Сергеевича не только самыми плодотворными, но и самыми «признательными» со стороны зрителей. И любящие, и не любящие творчество Михалкова одинаково сходятся в том, что «Раба любви» (1976), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Пять вечеров» (1979), «Несколько дней из жизни И.И.Обломова» (1980), «Родня» (1982) – картины, которые не только определили кинематограф того десятилетия страны, но и навсегда вошли в мировое киноискусство.

Потом были «Без свидетелей», «Очи черные», «Автостоп», «Урга – территория любви», «Сибирский цирюльник», «12» – и не было среди перечисленных фильма, не отмеченного призами и наградами как внутри страны, так и за рубежом. Более того, такого количества престижных наград, от венецианского «Золотого льва» до каннской «Пальмовой ветви», от «Ники» до «Кинотавра», не удостоен на сегодняшний день никакой другой российский кинорежиссер.

Картина «Утомленные солнцем» (1994), получившая Гран-при Каннского кинофестиваля и американский «Оскар», считается пиком творчества Никиты Михалкова. Прошлой весной в канун 65-летия Великой Победы на экраны вышел фильм «Утомленные солнцем-2. Предстояние», вызвав бурную дискуссию. Ничего страшного, Михалков любит сопротивление материала. И продолжает работать. На очереди – «Утомленные солнцем-3. Цитадель» и телеверсия «Предстояния».

Что можно пожелать состоявшейся личности? Здоровья и долголетия!

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
172
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1200
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1671
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1223

Другие новости