0
2292
Газета Кино Интернет-версия

11.04.2011 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 11-17 апреля

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 11 апреля

В понедельник днем вместе с героями книг Кира Булычева отправляемся разгадывать «Тайну третьей планеты» (Режиссер: Роман Качанов. СССР, 1981, 52 мин.). Мультипликационный фильм, выполненный в лучших традициях советской рисованной анимации, сейчас интересен не только сам по себе, но и как материальное свидетельство, позволяющее схватить дух времени. Тут вам и магистральные сюжетные линии научно-фантастической литературы, и узнаваемые восьмидесятнические ритмы в музыкальной подложке.

Место: кинотеатр «Вымпел», Москва, ул. Коминтерна, д. 8.

Время: 13-20.

В Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна очередное заседание Клуба творческих встреч «Ностальгия» посвящено памяти поэта Беллы Ахмадулиной (1937-2010). Здесь смотрим короткометражный фильм «Стюардесса» (Режиссер: Валерий Усков, Владимир Краснопольский. СССР, 1967, 35 мин. В ролях: Алла Демидова, Георгий Жженов, Владимир Этуш, Евгений Евстигнеев). Молодая сотрудница библиотечного института, чтобы хоть изредка видеться с любимым человеком, который работает на сибирском аэродроме, становится стюардессой на северных линиях. Автор сценария Белла Ахмадулина. Фильм получил специальный приз жюри МТФ «Злата Прага» в 1969 г. Фильм представляет режиссер Валерий Усков.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

В кинотеатре «Художественный» исследуем «Страх(и) темноты» (Франция, 2007, 85 мин. Режиссер: Блатч, Мари Кайу, Пьер Ди Сюлло, Лоренцо Маттотти, Джерри Крамски, Ричард МакГир, Мишель Пирюс, Ромен Слокомб). Восемь режиссеров решили в мультипликационной форме рассказать, какие ужасы скрывает темнота.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 20-00.

Вторник, 12 апреля

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает знакомить киноманов с «Запрещенной историей советского кино» (куратор цикла – кандидат искусствоведения Евгений Марголит) и показывает фильм «Бирюк» (Режиссер: Роман Балаян. СССР, 1977, 77 мин. В ролях: Михаил Голубович, Олег Табаков, Алексей Зайцев). Фантазия на темы одноименного рассказа из цикла «Записки охотника» И.С. Тургенева. Фильм, где изощренная изобразительность направлена на раскрытие психологии не просто главного, но, по сути, единственного героя картины. Фильм представляет кинокритик, сценарист, кандидат искусствоведения Зара Абдуллаева. Показ приурочен к 70-летию режиссера Романа Балаяна.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Вечером в кинотеатре «Художественный» смотрим анимационный приключенческий фильм «Порко Россо» (Режиссер: Хайао Миядзаки. Япония, 1992, 94 мин.). У Миядзаки не бывает плохих мультфильмов, это для почитателей анимационного искусства давно стало аксиомой. В Россию его работы приходят с опозданием. «Порко Россо» выпустили в Японии еще в 1992-м году, лишь сейчас у нас его можно посмотреть на большом экране и с хорошим переводом. Фильм, как и всегда, рассчитан не только на детей, продуман сюжет, система культурно нагруженных символов, тщательно проработаны образы. Обычно такая тщательность как раз и дает нужный кумулятивный эффект: ребенок замирает перед экраном, и взрослый смотрит с интересом. Фильм рассказывает о том, как виртуозному летчику трудно быть человеком среди свиней, а те готовы уничтожить любого, кто отличается от них.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 20-00.

Среда, 13 апреля

В кинотеатре «Пионер» открывается фестиваль «Cinespaña – новое испанское кино». В программе 7 работ нового поколения испанских режиссеров, а также выставка архивного испанского киноплаката. Фильм открытия – комедия «Неоновая плоть» (Режиссер: Пако Кабесас. Испания, Аргентина, Швеция, 2010, 113 мин. В ролях: Марио Касас, Висенте Ромеро, Макарена Гомес, Дарио Грандинетти и др.). Рики решает преподнести мамочке подарок – бордель под названием «Хиросима». А еще он постоянно попадает в разные передряги, не в последнюю очередь – из-за своих непутевых дружков. Дебютный фильм известного испанского сценариста Пако Кабесаса сложен из бойких диалогов, динамичных сцен, а там, где фильм грозит дать трещину, обязательно найдется хорошая юморная скоба. Ленту представляет режиссер Пако Кабесас.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 19-00.

В Библиотеке киноискусства им. С.М. Эйзенштейна показывают фильм Алексея Учителя «Космос как предчувствие» (Россия, 2005, 90 мин. В ролях: Ирина Пегова, Елена Лядова, Евгений Цыганов, Мария Кузнецова, Евгений Миронов, Сергей Качанов, Елена Галибина). Мурманск, 1957 год. СССР живет в предчувствии великого космического будущего. Это волнительное ожидание, которым будто бы проникнуто все, служит и фоном, и одновременно катализатором межчеловеческих «катаклизмов» в фильме. Сценарий Александра Миндадзе.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Четверг, 14 апреля

В кинотеатре «Художественный» показывают второй сборник из мультипликационного цикла «Гора самоцветов» по сказкам народов России (Режиссер: Сергей Гордеев, Олег Ужинов, Елена Чернова. Россия, 2007, 64 мин.).

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 16-00.

В четверг Российско-немецкий дом в Москве представляет документальный фильм «Звезда Ломоносова. Марбург» (Режиссер: Валентина Владиславлева. Россия, 2007, 26 мин.) из историко-публицистического цикла, повествующего о студенческих годах Ломоносова в Германии. Зритель увидит подлинники документов и писем, хранящиеся в Гессенском архиве, посетит дом в Марбурге, где Ломоносов жил в течение трех лет, побывает в стенах Марбургского университета, где учился будущий ученый.

Место: Российско-немецкий дом, Москва, ул. М. Пироговская, 5.

Время: 19-00.

В кинотеатре «Пионер» фестиваль «Cinespaña – новое испанское кино» продолжается драматической лентой «Амадор» (Режиссер: Фернандо Леон де Араноа. Испания, 2010, 112 мин. В ролях: Соня Альмарча, Сельсо Бугальо, Хуан Альберто де Бургос, Фанни де Кастро и др.). Камерная драма, которую режиссер и сценарист Фернандо Леон де Араноа выстраивает из отношений молоденькой сиделки-эмигрантки и прикованного к постели старика.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 19-30.

В четверг вечером вспоминаем классику кинематографа и смотрим драматическую ленту «Убить пересмешника» (Режиссер: Роберт Маллиган. США, 1962, 129 мин. В ролях: Грегори Пек, Мэри Бэдем, Филлип Олфорд, Джон Мегна и др.). Экранизация известного романа американской писательницы Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960 году, а в 1961 получил Пулитцеровскую премию. Грегори Пек выступает в роли адвоката, который должен защищать в суде афроамериканца, ложно обвиненного в изнасиловании белой женщины.

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30.

Пятница, 15 апреля

В пятницу вечером в кинотеатре «Художественный» открывается IV Фестиваль польских фильмов «Висла». Фильм открытия – драма «Венеция» (Режиссер: Ян Якуб Кольски. Польша, 2010, 110мин. В ролях: Марцин Валевски, Магдалена Целецка, Мариуш Бонашевски, Агнешка Гроховска и др.). История взросления, бегства от реальности и бунта против нее. История одного путешествия, которое не состоялось. Для подрастающего Марека Венеция – заповедный край, где неоднократно бывали члены его семьи. Он также готовится к этому желанному путешествию. Но на дворе 1939 год, война. Фильм в 2010 году получил приз «Золотые львы» в категориях «Лучшая операторская работа» (Артур Рейнхарт), «Лучший актерский дебют» (Марцин Валевски), «Лучшая сценография» (Иоанна Маха), специальный приз сети студийных кинотеатров (Ян Якуб Кольски) на Фестивале польских художественных фильмов в Гдыне и приз «Золотая лягушка» в категории «Лучший оператор» (Артур Рейнхарт) на Фестивале Camerimage в Лодзи.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-30.

В кинотеатре «Салют» оцениваем попытку Константина Лопушанского экранизировать повесть братьев Стругацких «Гадкие лебеди» (Россия, Франция, 2006, 90 мин. В ролях: Алексей Кортнев, Леонид Мозговой, Григорий Гладий, Римма Саркисян, Мария Мясникова). Антиутопия с вневременными размышлениями о роли человека в обществе. И книга, и фильм отличаются многослойной символьностью, начиная основным персонажем и заканчивая деталями, казалось бы, второстепенного свойства.

Место: кинотеатр «Салют», Москва, ул. Кедрова, 14, корп. 3.

Время: 20-00.

В кинотеатре «Пионер» на фестивале «Cinespaña – новое испанское кино» можно увидеть трагикомедию «Остров внутри» (Режиссер: Дуния Аясо, Феликс Сабросо. Испания, 2009, 93 мин. В ролях: Кандела Пенья, Джеральдина Чаплин, Антонио де ла Торре). Попытка самоубийства отца заставляет членов семьи собраться в родном доме. Балансируя между трагедией и комедией, фильм рассказывает историю семьи, где над детьми тяготеет двойное проклятье – отцовская шизофрения и материнский авторитаризм. В картине заняты известные актеры – Кандела Пенья («Принцессы», «Все о моей Матери»), Джеральдина Чаплин («Поговори с ней», «Дневники нимфоманки», «Чаплин»), Антонио де ла Торре («Возвращение», «Печальная баллада для трубы»). За визуальную составляющую отвечает Хавьер Фернандес – любимый художник-постановщик Педро Альмодовара («Кика», «Закон желания»).

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

Суббота, 16 апреля

IV Фестиваль польских фильмов «Висла» продолжается драматической лентой «Лес» (Режиссер: Петр Думала. Польша, 2009, 76 мин. В ролях: Станислав Брудны, Мариуш Бонашевский). Экспериментальный художественный фильм с элементами анимации. В драме, где всего два героя: тяжелобольной старик-отец и сын, который за ним ухаживает, если приглядеться, есть еще один образ-герой – лес. И он символизирует много чего, в том числе то чужеродное пространство, что нужно преодолеть, чтобы понять другого человека.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 20-10.

На фестивале «Cinespaña – новое испанское кино» смотрим трагикомедию «Главное в жизни ≈ не умереть» (Режиссер: Оливьер Пиктет, Марк Рекуэнко, Пабло Мартин Торрадо. Швейцария, Испания, 2010, 82 мин. В ролях: Эмилио Гутьеррес Каба, Мерсе Монтала, Карлес Аркимбау, Мариан Агилера и др.). Жизнь настройщика Хакобо удалась: красивая жена, семья, любимая работа и только один рояль, который не получилось настроить. Так и живет настройщик – размеренно, спокойно. Но вот однажды ночью этому спокойствию приходит конец.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 21-00.

Воскресенье, 17 апреля

Фестиваль «Cinespaña – новое испанское кино» предлагает познакомиться с современной испанской анимацией. Здесь смотрим мультфильм «Чико и Рита» (Режиссер: Тоно Эррандо, Хавьер Марискаль, Фернандо Труэба. Испания, Великобритания, 2010, 94 мин.). Первый анимационный фильм обладателя премии «Оскар» Фернандо Труэбы и самого известного графического дизайнера Испании Хавьера Марискаля. Комбинируя эстетику иллюстрации с компьютерной графикой, музыкальная анимация рассказывает историю любви джазового пианиста Чико и певицы Риты. Действие фильма разворачивается в 1950-е годы на Кубе и в Нью-Йорке, саундтрек фильма состоит из известных произведений кубинского джазового музыканта Бебо Вальдеса.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 13-10.

На IV Фестивале польского кино «Висла» смотрим фильмы:

Продавец чудес (Режиссер: Болеслав Павица, Ярослав Шода. Польша, Швеция, 2009, 106 мин. В ролях: Борис Шиц, София Метелица, Роман Гольчук, Иоанна Щепковска и др.). Стефан проповедует в больницах, приютах, интернатах. Он свидетельствует о чуде. Выступив, собирает деньги на паломничество в Лурд. Вместе с деньгами люди передают ему записки с молитвами к Пресвятой Деве. Он – не мошенник и в самом деле хочет ехать туда, чтобы просить избавления от зеленого змия. Двенадцатилетняя Урика и ее младший брат Хасим в очередной раз убегают из лагеря для беженцев, они в Польше одни, их отец живет в Лионе. Услышав, что Стефан направляется во Францию, они просят его помочь перебраться через границу.

Изгнанный (Режиссер: Адам Сикора. Польша, 2010, 103мин. В ролях: Кшиштоф Сивчик, Наталия Кубяк, Гжегож Пжибыл, Павел Таргель и др.). Фильм построен как трагикомедия, визуальная парабола необязательного, вынесенного за скобки полезности существования. Жизнь, состоящая из маленьких ритуалов, повторяющихся действий, предстает здесь как крестный путь, не имеющий, однако, очевидного смысла. Сикора доводит язык кинематографической выразительности до предела. Проверяя границы значения череды немых кадров, он испытывает зрителя, заставляя его вместе с героем окунуться в экзистенциальную клаустрофобию.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 17-30 (Продавец чудес) и 19-40 (Изгнанный).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
870
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1034
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1305
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
968

Другие новости