0
1798
Газета Кино Интернет-версия

31.05.2012 00:00:00

Снимают все кому не лень

Тэги: кино, фестиваль, кинотавр


кино, фестиваль, кинотавр Кино и солнце – день чудесный. Федор Бондарчук и Александр Роднянский.
Фото РИА Новости

В воскресенье в Сочи стартует 23-й Открытый российский фестиваль «Кинотавр» – главный смотр отечественного кино. В основном конкурсе – 15 фильмов: от режиссерского дебюта писателя Всеволода Бенигсена «Аварийное состояние» до «Искупления» мэтра Александра Прошкина по одноименной повести Фридриха Горенштейна. А еще – конкурс короткометражных фильмов, ретроспектива картин Карена Шахназарова (в июле мастер отпразднует 60-летний юбилей), подборка израильских лент «Кино обетованное». Важным компонентом фестиваля стал в последние годы питчинг – площадка для презентации замыслов и поиска партнеров по их реализации.

«Мы выбирали из 65 полнометражных фильмов и 268 короткометражек, и среди них было достаточно трэша… – сетует программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева. – Кажется, зычные голоса идеологов датской «Догмы» расслышаны наконец и в наших палестинах: снимают все кому не лень. Мобильные телефоны, фотоаппараты и прочие гаджеты заменили трудящимся кинокамеру. Вопрос теперь строится следующим образом: а является ли все это кинематографом?» Забавно, что в конкурс таки попал фильм, внешне как раз укладывающийся в это описание, – «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева. «Хоум-видео с рабочей окраины» – так он охарактеризован в каталоге, да и название отсылает к предыдущей работе творческого дуэта – фильму «Я тебя люблю», где снимались (частично даже снимали) люди с улиц колоритного города Ростов-на-Дону. «Конкурс «Кинотавра» – программа наиболее репрезентативных фильмов, – считает президент смотра Александр Роднянский. – Не гетто бескомпромиссно авторского кино! Хотя в авторах мы по-прежнему заинтересованы. Хотим видеть в них людей, не чурающихся коммуникации со зрителем».

Кроме вышеназванных картин за Гран-при будут соревноваться Василий Сигарев с фильмом «Жить» и Алексей Мизгирев с «Конвоем». Обе ленты уже засвечены на крупных международных фестивалях – в Роттердаме и Берлине. Из «чистых» премьер – «Кококо» Авдотьи Смирновой, «День учителя» Сергея Мокрицкого, «Рассказы» прошлогоднего победителя в секции «Короткий метр» Михаила Сегала. Будоражат любопытство картины Светланы Басковой «За Маркса…» и «Я буду рядом» Павла Руминова. В первой, как нам обещано, на экране появится «настоящий рабочий класс – впервые за многие годы». А вторая, по мнению составителей программы, сделана в духе американского независимого кино. Как серьезное размышление на темы любви и веры анонсирован фильм Александра Касаткина и Натальи Назаровой «Дочь». Виктор Шамиров везет в Сочи новый фильм «Со мною вот что происходит», следующий после премированных здесь в позапрошлом году «Упражнений в прекрасном». Нурбек Эген, чья карьера в свое время началась с франко-российско-киргизского проекта «Сундук предков», вновь сделал фильм в такой копродукции. «Пустой дом» – история про мытарства гастарбайтеров, в данном случае киргизов, но на самом деле, как отметила Ситора Алиева, это совершенно универсальная для сегодняшней полиэтничной Европы история.

Ну а первый конкурсный фильм будет показан уже на открытии – это оригинальная картина Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит». Снята она «на паях» – то есть на деньги, вложенные в проект всеми его участниками. От Хлебникова давно доводилось слышать, что цены в нашем кинопроизводстве искусственно взвинчены, что зависимость от государственных дотаций и дорогих институций нашей индустрии ввергают в отчаяние, порождают желание стать партизаном – то бишь уйти в лес с одной камерой и снимать кино без наворотов. «Ночь» снята, конечно, не в лесу, а напротив, в роскошном московском ресторане, но принцип независимого производства в ней обкатан. Известно, что сценарий к этому фильму давний соавтор Хлебникова Александр Родионов написал на основе публикации в журнале «Большой город». Корреспонденты этого издания несколько недель сидели в ресторане «Пушкинъ» и подслушивали разговоры его завсегдатаев, впитывали атмосферу. «Получилась невероятно русская история, купеческая, гоголевская, – говорит про свой фильм Борис Хлебников. – В ней есть шарлатанство, взятки, подставы, воровство – словом, приключения, замешанные на деньгах. Юная кипящая жизнь, как когда-то на Диком Западе». В картине появятся и актеры, и просто богемные персонажи: Анна Михалкова и Сергей Шнуров, Оксана Фандера и Василий Уткин, Любовь Толкалина и Василий Бархатов.

Жюри сочинского смотра в этом году состоит сплошь из режиссеров. Его возглавляет Владимир Хотиненко, под его началом будут трудиться два его ученика – Александр Котт и Николай Хомерики, а также Алексей Федорченко, Бакур Бакурадзе, Вера Глаголева и Анна Меликян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1100
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2108
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3181
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2300

Другие новости