0
1004
Газета СНГ Интернет-версия

20.10.1999 00:00:00

Шеварднадзе написал новую книгу

Тэги: Шеварднадзе, Грузия


ИЗ ГЕРМАНИИ Эдуард Шеварднадзе вернулся с чувством удовлетворения. В Берлине высшее руководство страны воздало ему должные почести за исторический вклад в разрушение Берлинской стены и объединение Германии и Европы, отметив эти заслуги соответствующими наградами. Ожидается, что одним из результатов визита станет активизация экономического сотрудничества, более активный приток инвестиций в грузинскую экономику.

Выступая в научно-исследовательском институте Общества внешней политики Германии, где состоялась презентация книги Эдуарда Шеварднадзе "Великий шелковый путь", президент напомнил о своих заявлениях в предыдущие годы, когда говорил, что мир находится лишь на переходном этапе к новому мировому порядку. Шеварднадзе в этой связи выразил свое отношение к российскому фактору следующим образом. "Важнейшим условием коренной трансформации постсоветского пространства, - сказал он, - была и остается демократическая, ориентированная на универсальные ценности человечества, свободолюбивая и стабильная Россия". Шеварднадзе согласен с теми, кто рассматривает превращение России именно в такое государство в ряду наиболее актуальных проблем современности. Но он не соглашается с теми, кто осознает такую трансформацию как единственную возможность формирования нового, более справедливого мирового порядка. "Расположенные по периметру России слабые, неразвитые, не имеющие демократических институтов государства всегда будут создавать угрозу демократической России и представлять предмет постоянных соблазнов для неоимперских кругов России, которые в распаде тоталитарной империи видят только ошибку истории и временные трудности на пути восстановления собственного диктата", - заявил президент. Соответственно, цель новых независимых государств состояла в разрушении той невидимой стены, в случае существования которой "наша общая победа в холодной войне, возможно, за короткое время сменилась бы новым противостоянием". Поэтому надо было найти ту мировоззренческую ось, которая была бы одинаково близка всем обитателям этого пространства: формирование нового мышления, в котором не было бы места старшему и младшему, Центру и периферии и которая "под знаменем стабильности и интеграции благополучно объединила бы народы, вновь завоевавшие независимость".

Глава Грузии, обращаясь к германскому политическому истеблишменту, заявил, что новый Великий шелковый путь, будучи новым мышлением для огромного евразийского пространства, побуждает к равноправной политической и взаимовыгодной экономической интеграции как тех, кто обладает продолжительным опытом государственности, так и тех, кто накапливает этот опыт сейчас. Далее Шеварднадзе заявил, что Грузия приветствует многообразие интересов многих стран, пересекающихся в пространстве "нового Великого шелкового пути", ибо это необходимое условие для свободной конкуренции и инвестиций. "Однако мы никогда не примиримся с тем, что какая-либо страна объявит сферой своего влияния новые независимые государства вообще и Грузию в частности", - подчеркнул президент, имея в виду, очевидно, не только Россию. Он видит Кавказ и Грузию ареной свободной конкуренции сил, рассматривающих регион как неотъемлемую составную часть нового, более справедливого мирового порядка. Интеграция с Европой вместе с тем не означает, что Грузия отворачивается от кого бы то ни было, в том числе и от России, объяснил Шеварднадзе. В качестве примера перехода от сфер влияния к партнерству он назвал взаимоотношения Запада и Кавказа, в частности, Германии и Грузии.

Главе государства не просто было совершить этот визит в условиях, когда приходится постоянно держать в уме события в своей стране. Разрушить стену политического отчуждения, в отличие от Берлинской, пока не удается. В начале недели он заявил в радиовыступлении, что "все-таки удалось отравить успешный визит в Германию". Случайно ничего не происходит, как не случайно то, что провокация в Кодорском ущелье осуществилась именно в тот день, когда началась официальная программа визита. Шеварднадзе считает, что благодаря умелым действиям правоохранительных органов удалось избежать серьезных последствий "коварно задуманной провокации". Главными преступниками он назвал не непосредственных исполнителей, взявших в заложники сотрудников миссии военных наблюдателей ООН, а тех, кто стоит из их спиной. Благополучный финал кодорского инцидента, с точки зрения Шеварднадзе, подтвердил, что Грузия состоялась как государство, иначе ему пришлось бы прервать визит и срочно вернуться в Тбилиси, как, возможно, рассчитывали организаторы акции захвата заложников.

В высших эшелонах власти предполагают, что к операции по захвату заложников непосредственное отношение могут иметь и политические оппоненты правящей партии. Характеризуя лидеров партии батумского блока "Возрождение", президент высказался на этот раз весьма решительно. Основным мотивом в действиях "вождей такого типа" он считает борьбу за власть с использованием "грязных приемов и методов подкупа, шантажа". Глава государства обвинил аджарскую верхушку во главе с Асланом Абашидзе в игнорировании Конституции Грузии, отрицании геноцида в Абхазии, незаконном расходовании огромных средств и заявил, что прикладами автоматов и незаконным содержанием в тюрьмах всех не запугают и все за деньги не купят. Шеварднадзе предупредил население страны, что на предыдущих этапах уже были допущены роковые ошибки и на их повторение ни у кого нет права.

Тем временем один из лидеров блока "Возрождение" - председатель Социалистической партии Вахтанг Рчеулишвили - получил серьезную травму. По сообщению грузинского телевидения, на своей даче он прыгнул вниз головой в бассейн, не заметив, что в нем нет воды. Утверждают, что политик был при этом явно нетрезв. Итог - серьезная черепно-мозговая травма и выбитые во множестве зубы. Рчеулишвили, как считают врачи, нуждается в основательном медицинском контроле и лечении.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1370

Другие новости