0
860
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

НЕГА сообщает

Тэги: новости, СНГ


Россия

КОНСУЛЬТАЦИИ по вопросу взаимодействия стран СНГ в отношениях с Европейским союзом провели в Москве представители МИД Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркмении и Украины. Они обменялись мнениями о путях расширения торгово-экономического сотрудничества стран СНГ с ЕС и высказались за активизацию взаимодействия государств - участников Содружества в отношениях с ЕС как на двусторонней, так и многосторонней основе.

Россия. Северный Кавказ

ПРОБЛЕМЫ нормализации социально-экономической, общественно-политической обстановки в Северной и Южной Осетии обсуждаются на четвертом съезде осетинского народа во Владикавказе. На форум съехались несколько сот делегатов, среди которых представители осетинских диаспор из Москвы и Санкт-Петербурга, стран СНГ, государств Европы и Ближнего Востока. Сегодня в рамках работы съезда должна пройти учредительная конференция по созданию Международного конгресса осетинского народа.

Белоруссия

СОВМЕСТНОЕ заседание коллегий МИД Белоруссии и России пройдет 3 ноября в Минске под председательством глав внешнеполитических ведомств Игоря Иванова и Урала Латыпова. В рамках программы координации действий Белоруссии и России в области внешней политики стороны рассмотрят, в частности, проект договора о создании союзного государства, а также проблемы развития торгово-экономических отношений.

* * *

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО принял делегацию МАГАТЭ во главе с заместителем генерального директора Цянем. Белорусский президент обратил внимание гостей на свою инициативу, с которой выступил еще три года назад. Тогда он предложил мировому сообществу создать в Центральной и Восточной Европе зоны, свободные от ядерного оружия, однако официальной реакции лидеров западных стран не последовало. Теперь Александр Лукашенко предложил также создать на базе республиканской научно-исследовательской лаборатории, более известной как атомный комплекс "Сосны", Центр по защите и учету ядерных материалов. Руководитель делегации МАГАТЭ пообещал доложить об инициативах белорусского президента руководству агентства после возвращения в Вену.

Грузия

ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ высказал озабоченность и тревогу по поводу трагедии в парламенте Армении и выразил сочувствие и поддержку армянскому народу. Вечером 27 октября президент Грузии провел телефонный разговор со своим армянским коллегой Робертом Кочаряном. В свою очередь, председатель парламента Зураб Жвания, говоря о происшедшем в Ереване, призвал "мир объединиться в решительной борьбе против одной из самых тяжелых и опасных болезней XX века - политического терроризма".

Киргизия

КАК СООБЩИЛ со ссылкой на российские спецслужбы посол России в Киргизии Георгий Рудов, в числе боевиков, вторгшихся из Таджикистана в Баткенский район республики, были и те, которые проходили подготовку на террористических базах в Чечне. Более того, эти бандформирования связаны с чеченскими наркогруппировками. По данным посла, в ходе локального конфликта на юге Киргизии Россия оказала республике военно-техническую помощь в размере 1 млн. долл.

Узбекистан

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана принимают участие в проводящихся на территории последнего командно-штабных учениях "Южный щит Содружества-99". В ходе маневров отрабатывается согласованность действий по противодействию экспансии транснационального терроризма.

Казахстан

ПРЕЗИДЕНТЫ Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Леонид Кучма в ходе телефонной беседы обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений в политической и торгово-экономической отраслях, а также обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время сентябрьского визита президента Назарбаева на Украину. Леонид Кучма выразил удовлетворение поступлением первой партии казахстанской нефти на Херсонский нефтеперерабатывающий завод.

* * *

ПРЕЗИДЕНТ Польши Александер Квасьневский находится с двухдневным визитом в Казахстане. В ходе встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым он планирует коснуться главным образом проблем развития торгово-экономических отношений. Не исключено, что речь будет идти о предоставлении Казахстану кредита в размере 30 млн. долл. на закупку польских товаров.

Туркмения

ПЕРЕГОВОРЫ о возобновлении поставок туркменского газа на Украину проходят в Ашхабаде. Как заявил в украинской столице первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах, сейчас Киев предлагает Ашхабаду реструктуризировать валютную часть задолженности за потребленный газ, и, возможно, уже в следующем месяце удастся согласовать вопросы погашения долга товарными поставками. По словам г-на Кинаха, и усилия по погашению задолженности дадут возможность принять обоюдовыгодные решения по возобновлению поставок, но с учетом изменения ценовой составляющей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1198
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1668
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости