0
694
Газета СНГ Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия

ЗАСЕДАНИЕ Постоянной комиссии по внешнеполитическим вопросам МПА проходит в Санкт-Петербурге. Главная тема обсуждения азербайджанских, армянских, белорусских, казахстанских, молдавских и российских депутатов - правовое обеспечение программы развития СНГ до 2005 года.

* * *

ПЕРВОЕ заседание пресс-клуба "Союз" при Парламентском собрании Союза России и Белоруссии прошло в Москве. На нем было объявлено, что главы РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко согласились принять участие в первом съезде Союзной общественной палаты, который намечено провести до 26 марта - даты выборов российского президента. Как заявил на заседании пресс-клуба зам. руководителя по проведению съезда Александр Оськин, съезд первого общественного института союзного государства пройдет в рамках подготовки выборов в Палату представителей союзного парламента, которые должны пройти осенью. Задача Союзной общественной палаты - объединить усилия государственной власти, общественных и политических сил для ускорения процесса объединения России и Белоруссии.

Украина. Крым

ВСЕУКРАИНСКИЙ референдум, назначенный на 16 апреля в поселке Черноморское, законным образом состояться не может. Сессия поселкового совета сочла его проведение нецелесообразным и отказалась от создания участковых избирательных комиссий. Руководство поселка надеется в ближайшие дни собрать внеочередную сессию и добиться от депутатов принятия нужного решения путем разъяснительной работы представителей из Симферополя.

Белоруссия

АНАЛИЗУ состояния Вооруженных сил было посвящено выступление президента Александра Лукашенко на коллегии Минобороны. Президент заявил, что в стране начинается поэтапная работа по совершенствованию оборонного ведомства. Главнокомандующий полагает, что главное сейчас - не растерять военно-технический потенциал, который был сосредоточен на территории Белоруссии во времена СССР. В сентябре президент намерен лично проинспектировать все рода войск и проверить, как выполнены его указания по повышению боеготовности.

* * *

КОМИССИЯ Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента работает в Минске. В программе пребывания - встречи с редакторами белорусских государственных и негосударственных изданий, представителями дипкорпуса, аккредитованного в Белоруссии, а также участие в работе Консультативного совета оппозиционных белорусских партий.

* * *

ВЧЕРА в Белоруссии прошли мероприятия, посвященные трагической судьбе узников Минского гетто, в котором во время войны были расстреляны около ста тысяч евреев. Накануне лидеры еврейских организаций Белоруссии встретились с прессой. Президент Иудейского религиозного объединения Юрий Дорн заявил, что в Белоруссии отсутствует антисемитизм. По его данным, в годы войны 42 белорусские семьи укрывали евреев от неминуемой гибели. Председатель правления благотворительной миссии "Возрождение иудаизма" Владимир Теплицкий подчеркнул, что республиканские и городские власти с пониманием относятся к возрождению духовного наследия еврейского народа. Он выразил надежду, что в ближайшее время удастся найти взаимопонимание с властями о возвращении еврейским общинам восьми культовых строений в Минске.

Молдавия

С НАЧАЛА этого месяца молдавские потребители остались без газа. Несмотря на обещание Кишинева выплатить "Газпрому" часть долга (10 млн. долл. из 760 млн. долл.), на прошлой неделе российские газовики прекратили подачу топлива в Молдавию. Похоже, пока специальная правительственная рабочая группа не нашла средств для погашения долга. Президент Петр Лучинский заявил о намерении направить Владимиру Путину телеграмму с просьбой возобновить поставки газа, а также поставил этот вопрос на личной встрече с российским послом в Кишиневе Павлом Петровским. Президент просил российского дипломата рассказать в Москве о критическом положении населения Молдавии.

Азербайджан

НА ДНЯХ Баку посетит глава МИД Турции Исмаил Джем, который намерен обсудить с азербайджанским руководством вопросы, связанные с реализацией проекта строительства нефтепровода Баку-Джейхан, урегулированием карабахского конфликта и созданием общекавказской системы безопасности. Не исключено, что главы МИД Турции и Азербайджана рассмотрят проблемы подготовки к намеченному на апрель саммиту Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Турции. По итогам саммита будет подписан документ, в котором найдут отражение планы укрепления сотрудничества тюркоязычных государств в политической и экономической сферах.

Таджикистан

ТАДЖИКСКИЕ контрразведчики предотвратили попытку контрабанды почти 80 кг чистого героина. По информации Министерства безопасности Таджикистана, на территории пограничного с Афганистаном Фархорского района сотрудники спецслужб провели операцию по задержанию группы контрабандистов из Афганистана. В результате короткого боестолкновения трое афганцев были задержаны, а четвертый убит. На месте инцидента захвачены пакеты с чистым героином. В последнее время силовые ведомства Таджикистана усилили борьбу с контрабандой наркотиков в связи с жесткой критикой их деятельности со стороны президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
297
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1314
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1928
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1346

Другие новости