0
688
Газета СНГ Интернет-версия

12.09.2000 00:00:00

Тбилиси - за сохранение безвизового режима

Тэги: Грузия, визы, СНГ


ВЫСТУПАЯ на "Саммите тысячелетия", президент Грузии, как и ожидалось, сделал акцент на урегулировании конфликтов, в том числе абхазского, высказался за реформирование ООН в части повышения эффективности ее деятельности, содействия укреплению региональной и глобальной безопасности и активизации сотрудничества.

Еще до перелета на Американский континент Эдуарда Шеварднадзе застала информация, всколыхнувшая местную политическую элиту. Когда МИД России специальной нотой уведомил исполком СНГ о решении России выйти из состава участников Бишкекского соглашения 1992 г. о безвизовом передвижении граждан государств Содружества, грузинские СМИ призвали местных политиков и экспертов дать разъяснения по этой проблеме. Тем более что для России действие соглашения, как сказано в сообщении МИД РФ, прекращается по истечении 90 дней после даты получения исполкомом СНГ этой ноты. Вместе с тем немаловажным обстоятельством, как полагают в Тбилиси, следует считать предложение Министерства иностранных дел России продолжить переговоры о заключении международных договоров, регламентирующих режим поездок граждан обеих стран. Об этом сказано в ноте, полученной в МИД Грузии.

Москва предлагает вести переговоры на основе проекта соглашения между правительством РФ и исполнительной властью Грузии о взаимных поездках граждан и проекта протокола об упрощенном порядке пересечения государственной границы жителями приграничных районов. Эти документы были переданы грузинской стороне еще в феврале этого года.

Поскольку сообщение о решении Москвы выйти из Бишкекского соглашения было сделано в самый канун отлета грузинской делегации в Нью-Йорк, у Шеварднадзе не оставалось времени на изложение своей позиции и соответствующие комментарии. Ясно, однако, что его взгляды существенных изменений претерпеть не могли. Грузинский лидер, начиная с минувшей зимы, когда российский президент впервые заявил о целесообразности введения визового режима с Грузией и Азербайджаном на том основании, что территории этих стран используются для переброски боевиков в Чечню и в иных неприемлемых для России целях (в Тбилиси эти утверждения встретили, напомним, решительные возражения), неоднократно давал понять, что изменение режима поездок осложнит положение не только граждан Грузии, проживающих в России, но и российских граждан в Грузии. Выход России из состава участников Бишкекского соглашения принесет дополнительные трудности на пути решения таких задач, как укрепление доверия и расширение сотрудничества на пространстве СНГ в целом и во взаимоотношениях между Грузией и Россией в частности.

Впрочем, позиция официального Тбилиси вкратце уже выражена - это сделал заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе. По его словам, безвизовый режим передвижения граждан будет сохранен между государствами - членами ГУУАМ даже в том случае, если Бишкекское соглашение будет аннулировано вообще.

Еще одним камнем преткновения для Грузии в развитии ее взаимоотношений с Россией может стать проблема выплаты долга северному соседу в объеме 179 млн. долл. Переговоры по этому вопросу должны возобновиться в середине октября. Международный валютный фонд, как сообщает одно из местных агентств, настаивает на скорейшем урегулировании этой проблемы, поскольку считает, что выполнение Грузией обязательств по долгам является одним из важных условий возобновления помощи со стороны МВФ.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
235
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1252
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1279

Другие новости