0
834
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2001 00:00:00

Диктатура регламента

Тэги: регламент, съезд, коммунист


СЪЕЗД четко катился по отработанному годами сценарию: зачитал свой доклад лидер партии; бодро отрапортовал председатель мандатной комиссии; несколько заранее подготовленных ораторов выступили в прениях; затем собравшимся предложили проголосовать за также подобранные заранее кандидатуры в руководящие органы партии. Делегаты дружно вскидывали вверх свои мандаты. Партийный форум провели за 3 часа. Все это до отвращения напоминало недавнее прошлое.

Совсем иначе проводят свои форумы партии демократического толка и теперь в развитых благополучных странах мира. У нас с тех недавних еще времен все партии проводят свои форумы по накатанному сценарию. Все делается для того чтобы поставить галочку о выполнении в планах работы, не замечая при этом, как выхолащивается само понятие съезда, как сужаются его возможности.

Большой урон подобное проведение съездов наносит и сплоченности партийных рядов. За последние годы мне не раз приходилось и как журналисту, и как делегату бывать на форумах разных партий. Все они считали себя, кстати, демократическими, но почти везде одно и то же. Так парадно и пышно стремились проводить свои съезды украинские либералы, так сейчас проводит съезд новая объединенная Партия регионов Украины (ПРУ). Печально, но факт.

Недавно мне довелось возвращаться в Донбасс с делегатами прошедшего в Киеве партийного форума, и я видел, сколько разочарований принес съезд этим социально активным, умным людям, которые действительно хотят, используя потенциал партии, изменить жизнь народа к лучшему. Им, по сути, не дали возможности изложить свои взгляды: регламент съезда оказался важнее демократических принципов. Создалось впечатление, что их собрали в столицу исключительно ради соблюдения регламента!

Больше всего удивляет то, как ведут себя организаторы съезда после его окончания. Обычно устраивают банкет, причем для руководителей партии - отдельно, для делегатов - тоже и, конечно, отдельно - для журналистов. В результате неизбежны психологический дискомфорт, недоумение и даже обида.

Мы до сих пор проводим съезды по методу коммунистов. Словно других подходов просто не знаем. Наверное поэтому на съездах партий всех цветов и оттенков и стал господствовать "его величество регламент".

Но если мы исповедуем демократическую идеологию и предлагаем программу построения правового демократического государства с рыночной экономикой, то и партийные съезды должны проводить с соблюдением всех демократических принципов. Пора уже понять, что тем самым партия сплачивает своих единомышленников, они активнее работают с избирателями, а самое главное - только так куются будущие победы.

Донецк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
270
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1281
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1869
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1309

Другие новости