0
1133
Газета СНГ Интернет-версия

19.06.2001 00:00:00

Интересы Абхазии не должны ущемляться

Тэги: джергения, абхазия, грузия, правительство


джергения, абхазия, грузия, правительство

-Вы только что вступили в должность премьер-министра и пообещали сформировать новое правительство в течение двух недель. Можете ли вы назначать силовых министров или эти назначения находятся в компетенции президента? Каковы вообще полномочия председателя правительства Абхазии? Будете ли вы заниматься лишь экономическими проблемами или станете также влиять на решение военно-политических задач?

- Абхазия - президентская республика. Президент является главой исполнительной власти, руководство которой он осуществляет через кабинет министров. Реализация основных направлений внутренней и внешней политики, определяемой президентом, возложена на премьера и правительство. Поэтому премьер-министр вправе принимать участие в осуществлении всех аспектов государственной деятельности.

- Вы уже говорили, что намерены определить приоритеты развития экономики при помощи представителей финансовых и экономических структур России, с помощью российских бизнесменов организовать реализацию скопившихся в республике неликвидных товаров, в частности табака и чая, и вообще всемерно поддерживать и развивать прямые контакты Абхазии с регионами РФ. С кем конкретно вы намерены сотрудничать?

- Как известно, страны СНГ взяли на себя обязательство не вступать ни в какие контакты с властными структурами Абхазии. В то же время нет препятствий для установления экономических и финансовых связей с юридическими лицами и коммерческими структурами, с органами местной власти России и других стран. У нас уже есть договоренности об осуществлении нескольких экономических и финансовых проектов с такого рода структурами юга России (Краснодарский край, Ростовская область, Северо-Кавказские республики и ряд других объектов РФ).

Осуществление этой деятельности начато, но этого пока недостаточно. Задача нового правительства - активизировать ее. Достигнуты договоренности о реализации товаров, которые в силу ряда причин не удавалось реализовать. Надеюсь, что это будет сделано уже в ближайшее время.

- Уже не раз высказывалась мысль, что госсобственность не обеспечивает эффективного развития экономики. В то же время очевидно, что уровень жизни в Абхазии таков, что местным предпринимателям весьма затруднительно принимать участие в приватизации. Кого вы намерены привлекать к этому процессу и какие объекты могут быть в него вовлечены?

- Действительно, я выступаю за разумное сочетание всех форм собственности, так как опыт показывает, что наличие только государственной собственности препятствует эффективному хозяйствованию. Сегодня необходимо правовое оформление перехода на многоукладную экономику. Мы намерены активизировать завершение работы над соответствующими нормативными актами и реализовать переход к рыночной экономике. О том, кого мы будем привлекать к этим процессам, можно будет сказать после завершения работы над нормативными документами.

- Вступив в должность премьера, вы заявили, что основной задачей правительства видите стабилизацию обстановки в Абхазии, а это невозможно без урегулирования грузино-абхазского конфликта. Остается ли за вами должность представителя президента на переговорах? Как вам представляются перспективы переговорного процесса между Тбилиси и Сухуми? Не накалят ли его атмосферу ваши идеи в области экономического строительства, ведь не только Тбилиси, но и Москва выступает за восстановление территориальной целостности Грузии? Рассматривает ли абхазское руководство вариант так называемого общего государства между Абхазией и Грузией?

- Буду ли я личным представителем президента - это решать ему. Думаю, что это не существенно, так как в конечном счете премьер-министр и по Конституции Республики Абхазия, и по закону о кабинете министров является его представителем. Если президент сочтет необходимым, он сможет поручить мне осуществление этих обязанностей. Что же касается позиции Абхазии относительно возможных взаимоотношений с Грузией, то она основана на нашей Конституции, согласно которой Абхазия является суверенным государством. Мы можем вести переговоры о взаимоотношениях двух суверенных государств. Мы уже об этом неоднократно заявляли.

- Как вам представляются будущие отношения с Тбилиси и Москвой после вывода российской военной базы из Гудауты и сокращения миротворческого контингента?

- Надеюсь, что при решении вопроса о судьбе Гудаутской базы интересы Абхазии не будут ущемлены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
529
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
530
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
477
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
470

Другие новости