0
574
Газета СНГ Интернет-версия

27.03.2002 00:00:00

Непризнанные продолжают надеяться

Тэги: снв2


В понедельник в Тирасполе завершились консультации президента Приднестровья Игоря Смирнова с руководителем самопровозглашенной Юго-Осетинской Республики Эдуардом Кокоевым и премьер-министром непризнанной Абхазии Анри Джергения. Последний, кстати, прибыл в приднестровскую столицу из Москвы, где на прошлой неделе вел переговоры в российском МИДе и парламенте. Вполне вероятно, что Джергения поставил Смирнова в известность об итогах этих консультаций, которые, насколько известно, были для Сухуми не слишком обнадеживающими. По данным "НГ", в Москве абхазский премьер вновь с горечью убедился, что, несмотря на нескрываемые симпатии части российской политической элиты к Абхазии, говорить о возможности официального признания статуса cамопровозглашенных государств не приходится.

Это, впрочем, не помешало Игорю Смирнову заявить, что Приднестровье, Абхазия, Нагорный Карабах и Южная Осетия по-прежнему намерены отстаивать свою самостоятельность и добиваться признания. По словам приднестровского лидера, "только совместные усилия позволят преодолеть препятствия" на этом пути.

Напомним, что члены так называемого "СНГ-2" (то есть "Содружества непризнанных государств") уже несколько лет пытаются координировать усилия как в рамках постсоветского пространства, так и в дальнем зарубежье, добиваясь в первую очередь своей легитимации. Однако сегодня они так же далеки от своей главной цели, как и 10 лет назад. Более того, эксперты склонны предполагать, что Россия, которая негласно поддерживала непризнанные режимы, в последнее время окончательно отвернулась от мятежных автономий, полностью перейдя по понятным причинам на позицию поддержки принципа территориальной целостности.

Понимание этого обстоятельства, равно как и нарастающая угроза со стороны бывших метрополий, заставляет Тирасполь, Степанакерт, Сухуми и Цхинвали еще более углублять взаимное сотрудничество (в том числе и в оборонной сфере) и координацию действий. Заметим, что нынешняя встреча в Приднестровье состоялась согласно договоренности, достигнутой ранее в ходе заседания министров иностранных дел "четверки" в Карабахе. Не отказываясь от идеи достижения юридически признанной независимости, самопровозглашенные государства сегодня во главу угла ставят сохранение своей фактической самостоятельности. Поэтому бывшие советские республики, которым противостоят их автономии, скорее всего столкнутся с единым фронтом сопротивления, если решатся на силовое разрешение вопроса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1308
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1923
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1340

Другие новости