0
1106
Газета СНГ Интернет-версия

17.04.2002 00:00:00

Спецназ в роли народного ополчения

Тэги: кодорское ущелье, грузия, абхазия, конфликт


кодорское ущелье, грузия, абхазия, конфликт

Несмотря на сохраняющееся из-за недавнего "Кодорского инцидента" напряжение между Тбилиси и Сухуми, стороны тем не менее решили продолжить встречи в рамках четырехстороннего Координационного совета. Уже сегодня вечером абхазская делегация (правда, в неполном составе) направится в грузинскую столицу, где под председательством личного представителя генсека ООН Дитера Бодена и состоится очередное заседание совета.

Однако особых надежд на сколько-либо существенный прогресс в ходе миротворчества никто с этим мероприятием явно не связывает. "Никакого конструктивного диалога не получится до тех пор, пока грузинская сторона не отведет из Кодорского ущелья своих военных и не выполнит тем самым требование протокола от 2 апреля", - сказал корреспонденту "НГ" первый замминистра обороны самопровозглашенной республики Гиви Агрба, добавив, что мирный процесс возобновится только после того, как патрульные группы военных наблюдателей ООН и российских миротворцев официально подтвердят, что в Кодорском ущелье не осталось ни одного грузинского солдата.

Ситуация с грузинскими армейскими подразделениями в ущелье туманна. Тбилиси утверждает, что выполнил этот пункт протокола и в Кодори в настоящее время военнослужащих Минобороны нет, а контроль ситуации обеспечивает ограниченный контингент Департамента охраны государственной границы Грузии и местные ополченцы. Формально это не противоречит достигнутым договоренностям: в протоколе от 2 апреля, как, впрочем, и в январской резолюции Совета Безопасности ООН, речь шла о выводе из ущелья подразделений Минобороны Грузии. Но фактически Тбилиси вывод этих подразделений так и не завершил - поначалу из-за ухудшившейся в горах погоды, потом - из-за событий пятницы-субботы. Кроме того, помимо пограничников там сосредоточены около тысячи местных ополченцев. Уполномоченный президента в Кодорском ущелье Эмзар Квициани назвал даже точную цифру: в его личном подчинении в настоящий момент находятся 950 хорошо вооруженных и неплохо обученных жителей грузинских сел ущелья - отряд "Монадири" ("Охотник"). Квициани назвал ополченцев "серьезной силой".

В свою очередь, Гиви Агрба вновь подтвердил, что, если в ближайшие дни Тбилиси не выполнит условие об отводе из этого региона своих армейских частей, подразделения абхазской армии незамедлительно выдвинутся в направлении Кодорского ущелья. Причем о последствиях такого шага должны думать не в Сухуми, а в Тбилиси, подчеркнул Агрба.

Последние новости о ситуации в ущелье сообщил во вторник на заседании комитета по обороне и безопасности парламента Грузии глава грузинского военного ведомства генерал-лейтенант Давид Тевзадзе. Он заявил, что там остались лишь 200 грузинских пограничников и уже упомянутый отряд "Охотник", являющийся структурой Национальной гвардии Грузии. Этих сил для надежной защиты ущелья вполне достаточно, полагает Тевзадзе.

Вероятно, генерал знает, что говорит. По некоторым сведениям, "охотники" - это отнюдь не полугражданские ополченцы, а горные егеря из подразделения спецназа. С 1998 г. они проходят обучение под руководством американских инструкторов и в настоящее время представляют собой самое боеспособное подразделение Вооруженных сил страны. Если это правда, то становится понятным, почему Тбилиси столь заинтересован в их постоянной дислокации в Кодори. Дело в том, что этот район крайне важен в стратегическом отношении - по ущелью проходит построенная еще в 1942 г. Военно-Сухумская дорога, кратчайшим путем связывающая абхазскую столицу с российским Северным Кавказом. В свое время резервные части Красной Армии буквально за несколько часов выдвигались по ней к высокогорным перевалам, штурмуемым немецкой дивизией "Эдельвейс". Эта дорога сыграла огромную роль в том, что фашисты так и не сумели прорваться в Закавказье. И от того, кто ее будет контролировать сегодня, также во многом зависит расклад сил в нынешнем грузино-абхазском противостоянии.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости