0
865
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Понтифик прибыл на берега Каспия

Тэги: ватикан, папа, азербайджан


ватикан, папа, азербайджан

Иоанн Павел II вышел из самолета в сопровождении семи кардиналов. На Папе была ряса цвета слоновой кости, поверх которой накинут красный плащ. Сильный ветер несколько раз срывал с его головы традиционную белую шапочку. Папа выглядел весьма утомленным. До места, где его ожидал Гейдар Алиев, Папу довезли в кресле-каталке. Однако все время, пока звучали гимны, он стоял. В ответ на приветственную речь Гейдара Алиева Иоанн Павел II сказал: "Запад должен открыть заново ценности культуры Востока". Он обратился к тем, кто является источником бед: "Здесь у врат Востока в Азербайджане слышен глас оружия. Главное - это отвергнуть все формы насилия и стать проводниками мира".

К визиту Папы в Баку готовились весьма тщательно. В элитной гостинице "Иршад" на 13 номеров, стоимость которых от 80 до 150 долларов, Иоанну Павлу II выделен двухкомнатный номер за 120 долл. в сутки. Вся гостиница полностью отдана в распоряжение Папы и 11 членов возглавляемой им делегации. На входе в дверях установлен прибор, фиксирующий наличие металла и взрывчатых веществ. Отель расположен в некотором отдалении от центра, в тихом и зеленом районе азербайджанской столицы в пяти минутах езды от городской резиденции президента Азербайджана "Гянджлик". Ступеньки на входе в отель перекрыты специально изготовленным деревянным помостом, по которому Папа без затруднений въезжает в гостиницу в кресле-каталке. Центр Баку украшен многочисленными национальными флагами и двухцветными бело-желтыми стягами Ватикана. В аэропорту Папу встречали президент Гейдар Алиев и все политическое руководство республики. Отсюда велась прямая трансляция этой торжественной церемонии.

Любопытная подробность: специально к визиту Иоанна Павла II было изготовлено 150 особых позолоченных медальонов, на одной стороне которых выгравирован профиль самого понтифика, а на другой - изображение Богородицы с младенцем-Христом. Эти медальоны в кожаных футлярах Папа дарил представителям бакинского католического прихода в ходе своей встречи с немногочисленными католиками, которых в Азербайджане, по данным Ватикана, насчитывается 120 человек. В честь визита выпущены также специальные памятные значки.

Сегодня Папа возложит венки к могилам на Аллее шахидов, проведет переговоры с президентом Алиевым, встретится с председателем Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллах-Шукюр Паша-заде и представителями религиозных общин. На обеде в католическом приходе Папе была предложена местная национальная кухня, причем честь прислуживать Папе за обедом выпала школьной учительнице Елене, которая чуть более двух лет назад получила папское причастие.

Сегодня же Папа намерен отслужить мессу на крытом стадионе, где с этой целью был установлен специальный помост. При этом за спиной понтифика будет висеть ковер, вытканный азербайджанскими ткачами. На нем изображен белый крест. На мебельной фабрике в подарок Папе изготовили красивый светильник из редкого вида дерева.

Вечером понтифик направится из Баку в Софию, а 26 мая возвратится в Ватикан.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
251
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1265
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости