0
838
Газета СНГ Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

И на Алиева бывает Карабах

Тэги: азербайджан, алиев, оппозиция


Сегодня в Азербайджане отмечается День республики. Оппозиция по-своему собирается отметить этот день. В Баку пройдет очередной митинг-шествие объединенной оппозиции. Несмотря на угрозы официальных властей и призывы уняться, лидеры демократического лагеря сдаваться не намерены.

Активность оппозиционеров не случайно усиливается с каждым днем: не за горами президентские выборы. На прошлой неделе 78-летний Гейдар Алиев заявил, что на выборах в октябре 2003 года снова будет баллотироваться в президенты. Между тем недавние бакинские митинги показали, что антиправительственные настроения в стране нарастают. На предстоящий митинг оппозиция планирует собрать до 50 тыс. своих сторонников. Десять ведущих оппозиционных партий выступили с совместным обращением, в котором призвали президента страны добровольно отказаться от власти. По мнению подписантов, за 9 лет пребывания у власти правящий режим полностью себя дискредитировал. И главное - не смог решить карабахскую проблему.

Если раньше оппозиция была разрозненна и раздираема внутренними противоречиями, то сегодня картина качественно изменилась. Лидеры политических партий пришли к согласию и решили выступить единым фронтом. В беседе с корреспондентом "НГ" лидер наиболее влиятельной в Азербайджане партии "Мусават" Иса Гамбар подчеркнул, что на нынешних выборах оппозиция реализует намеченные планы. "Люди устали и хотят изменений. Что же касается руководства страны, то оно не в силах изменить ситуацию. Наши требования об отставке вполне конституционны", - сказал он.

Разумеется, подобные заявления оппозиции вызвали сильное недовольство властей предержащих. Особо ретивыми защитниками президента стали исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") депутат парламента Али Ахмедов и его заместитель Сиявуш Новрузов. Постоянный критик оппозиции, Новрузов недвусмысленно дал понять, что к "провинившимся" будут применены репрессивные меры.

По мнению докладчика мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Андреаса Гроса, это приведет к столкновениям между оппозицией и властью. "Азербайджан - накануне гражданского противостояния", - сказал он на днях.

Сегодня многие в Азербайджане задаются вопросом: смогут ли главные оппозиционеры достойно выдержать линию поведения и, поступившись собственными амбициями, выдвинуть из своих рядов единого кандидата? От того, как они сумеют с этим справиться, во многом зависит успех демократов на предстоящих президентских выборах.

При этом очевидно, что свои силы и куда большие возможности мобилизует и команда президента. Уже несколько месяцев Алиев ездит по стране, ведет переговоры с президентом Армении Робертом Кочаряном, посещает воинские части и делает популистские заявления о готовности вернуть Карабах любыми средствами.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1262
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1792
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1289

Другие новости