0
879
Газета СНГ Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Всемирный одобрямс

Тэги: ильхам алиев, назначение, одобрение, реакция


Назначение Ильхама Алиева, сына президента Азербайджана, на должность премьер-министра страны вызвало одобрение и поддержку руководства стран-соседей и стратегических партнеров Баку. Первым из руководителей иностранных государств Алиева-младшего поздравил премьер-министр Турции Реджеб Эрдоган, назвав в телефонном разговоре выбор главы правительства "удачным и перспективным". Правительство США также приветствует назначение Ильхама Алиева. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Филипа Рикера. "Надеемся, что новый премьер-министр продолжит проведение экономических и демократических реформ в Азербайджане, в том числе обеспечение необходимых условий для проведения осенью президентских выборов", - сказал он. Поздравительные послания новому главе правительства Азербайджана также направили генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Питер Шидер. Мировая и российская пресса видит в Ильхаме Алиеве "продолжателя политического курса патриарха азербайджанской политики Гейдара Алиева" и "будущего президента Азербайджана". "Вашингтон пост" констатирует: "Факт передачи власти от Алиева-старшего Алиеву-младшему свершился - остаются формальности оформления процедуры передачи".

Вся чиновничья рать, входящая в команду Гейдара Алиева, осталась весьма довольна первым заявлением нового премьера-министра: "Никаких кадровых перестановок не предусмотрено". Этим обещанием сын и потенциальный преемник президента Азербайджана начал свою работу в новой должности. Бывший премьер-министр Артур Расизаде указом президента назначен первым заместителем главы правительства.

Став руководителем кабинета министров, Ильхам Алиев сложил с себя обязанности депутата миллимеджлиса и тем самым автоматически лишился постов руководителя парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ и вице-председателя этой организации. Он подал в отставку и с должности первого вице-президента ГНКАР, но в то же время выразил намерение остаться руководителем Национального олимпийского комитета Азербайджана.

Рост рейтинга Ильхама Алиева зафиксирован Центром развития демографических реформ Азербайджана. Так, из 780 респондентов в преддверии выборов предпочтение отдали: Гейдару Алиеву - 30%, его сыну - 17% (рейтинг которого не превышал 10%). Далее по списку следуют лидеры оппозиции - Этибар Мамедов (партия Национальной независимости) - 14%, Иса Гамбар (партия "Мусават") - 13%, меньше симпатии выразили опрошенные в отношении остальных кандидатов в президенты. На последнем месте оказался Шадман Гусейн, который скончался вчера, по официальной версии, от сердечного приступа.

Первый рабочий день нового премьер-министра положил начало массовым акциям протеста оппозиции. Было объявлено о проведении масштабных митингов. Лидер крупной оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар настаивает на аннулировании постановления парламента о назначении Ильхама Алиева главой правительства, считая его нелегитимным. Объясняется это так: неизвестно, жив ли президент Гейдар Алиев, а поскольку есть сомнения в этом, то любые его подписи не являются законными. Кроме того, юристы оппозиции раскопали в Избирательном кодексе положение, запрещающее назначение на любой государственный пост лица, который в период избирательной кампании выдвинут кандидатом в президенты. А в целом оппозиция предупреждает мировое сообщества о своем намерении бойкотировать президентские выборы, если не будут восстановлены демократические принципы в ходе избирательной кампании.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1704
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости