0
992
Газета СНГ Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

"Мы не настаиваем"

Тэги: белоруссия, газ, поставки


В начале следующей недели будет окончательно решен вопрос о стоимости и объемах поставок российского газа в Белоруссию. Вчера в Москву на переговоры по этому поводу прибыла белорусская делегация во главе с вице-премьером Владимиром Семашко. Причем накануне отъезда не прозвучало никаких официальных комментариев по поводу содержания новых предложений Минска Москве. Неофициально в белорусском правительстве такую скрытность аргументируют "неуверенностью в исходе переговоров".

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил на днях, что решение Москвы напрямую зависит от сговорчивости Минска в вопросе создания российско-белорусского СП по транспортировке газа. Если белорусская сторона продолжит торг вокруг акций "Белтрансгаза", то с начала января 2004 г. российский газ в республику будет поставляться по ценам, которые действуют для Украины (50 долл. за 1 тыс. куб. м). Цены на транзит российского газа через белорусскую территорию также будут пересмотрены на основе принципов, по которым они формируются для Украины.

Напомним, что переговорный процесс по этому поводу продолжается уже более полугода. Стороны не могут согласиться по двум основным позициям - кто станет обладателем контрольного пакета акций и какова стоимость белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", на базе которого будет создаваться СП. Официальный Минск до сих пор настаивал на том, что контроль над всеми стратегически важными белорусскими предприятиями будет оставаться в руках государства, а цена пакета акций "Белтрансгаза" должна составить около 5 млрд. долл. ("Газпром" оценил его примерно в 2 млрд. долл.).

Как стало известно "НГ" из источников, близких к белорусскому правительству, предложения, привезенные в Москву Владимиром Семашко, тоже не касаются вопроса о принципах создания газотранспортного СП. Если все действительно так, то непонятно, на чем основан оптимизм Михаила Касьянова, заявившего накануне, что шанс согласовать до конца года позиции Москвы и Минска есть.

Эксперты предполагают, что белорусская сторона готова пойти на уступки в другой сфере двусторонних отношений - например, в вопросе введения единой денежной единицы. Напомним, что до последнего времени Белоруссия расценивала введение российского рубля именно как уступку России и требовала денежных компенсаций за это. Но позиция Минска может измениться в ближайшие дни: сейчас в Москве проходят переговоры на эту тему с участием замминистра финансов Белоруссии Ивана Шунько.

Однако президент РФ Владимир Путин вчера во время общения с гражданами в прямом эфире выразил сомнение в том, что российский рубль будет введен в Белоруссии в заранее согласованные сроки - с 1 января 2005 года. Он добавил, что в создании Союзного государства России и Белоруссии "есть определенные планы, хотя есть и сложности". "В свое время наши партнеры нам сказали, что Белоруссия готова идти в объединении настолько далеко, насколько далеко готова идти Россия. Мы ответили, что готовы провести выборы единого президента, единого парламента, принять Белоруссию в состав России целиком или ее частями, - пояснил Путин. - Однако сразу же услышали реакцию: такой способ кардинального объединения неприемлем. Мы не настаиваем. Надо делать то, на что готов наш партнер".

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
171
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1200
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1670
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1222

Другие новости