0
711
Газета СНГ Интернет-версия

25.02.2004 00:00:00

Борис Грызлов помог Леониду Кучме

Тэги: украина, грызлов, рада, кучма, переговоры


Сегодня в Киеве завершится первый зарубежный визит нового Председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова. За два дня он встретился с президентом Кучмой, а также с руководством правительства и парламента Украины. Известно, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин пригласил своего российского коллегу в гости сразу после формирования нового состава Госдумы. Однако в Киеве не считают случайным совпадением то, что приезд Грызлова совпал с новой волной информационного давления на президента Кучму и его окружение со стороны Запада. Украинские аналитики предполагают, что по итогам визита высокого российского гостя в Киеве могут сформироваться условия для контрудара.

Борис Грызлов еще накануне визита сообщил в интервью украинской газете «День»: «Я хочу предложить председателю Верховной Рады Украины создать межпарламентскую группу, которая будет заниматься вопросами развития ЕЭП, унифицировать законодательство, создавать новые законы, соответствующие самым современным рыночным стандартам. Надеюсь, коллеги из Беларуси и Казахстана нас в этой инициативе поддержат». Он добавил, что «накануне визита президент РФ внес в Государственную Думу на ратификацию соглашение о создании ЕЭП. Теперь многое будет зависеть от власти законодательной. Насколько быстро, эффективно, качественно мы сможем рассмотреть те соглашения и законопроекты, которые будут предложены парламентам четырех стран... Я считаю, что работа наша должна быть общей».

Украинские депутаты расценили заявления Бориса Грызлова как намерение Москвы добиться от Киева более активной интеграционной деятельности. По сути, речь идет о том, что в ближайшем будущем может быть создано единое украино-российское законодательное поле в экономической, правоохранительной, информационной и других сферах, полагают депутаты Рады. По их мнению, это означало бы, что вектор внешней политики Украины окончательно определился в сторону России, а не Запада.

Так, состоявшийся на днях визит президента Кучмы в Германию завершился заявлением канцлера Герхарда Шрёдера: «Мы с удовольствием восприняли то, что президент Кучма во время президентских выборов не будет выдвигать свою кандидатуру, и это – результат нашей дискуссии с ним сегодня». Тем самым Германия дала понять Украине, что с действующей властью разговор окончен.

А лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко вновь призвала граждан нанести внутренний удар по позициям президента Кучмы. На 16 марта, когда украинский парламент планирует рассмотреть очередную редакцию закона о конституционной реформе, оппозиция планирует массовые акции протеста. Тимошенко заявляет о готовности «поднять всю нацию и достать все наше гражданское оружие, чтобы не допустить конституционного переворота». Но эти планы, по мнению аналитиков, могут быть нарушены позицией России. Один из депутатов Рады сказал «НГ»: «В украинском обществе много людей, искренне симпатизирующих российской власти. И они вряд ли выйдут на улицы, если бывший глава МВД РФ достаточно внятно донесет обществу мысль о возможности перемен не путем революций, а путем сотрудничества и даже подчинения Киева режиму достаточно умелой и жесткой «российской руки».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1694
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2746
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4064
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3065

Другие новости