0
799
Газета СНГ Интернет-версия

01.07.2004 00:00:00

Путину срочно понадобилось поговорить с Лукашенко

Тэги: путин, лукашенко, переговоры


Сегодняшний визит Владимира Путина в Минск явился полной неожиданностью для журналистов. Вплоть до вчерашнего вечера это событие нигде не анонсировалось. На недавней встрече в Сочи Александр Лукашенко приглашал российского коллегу посмотреть на беспрецедентный военный парад 3 июля в честь Дня независимости, но в СМИ вероятность этого визита оценивали с большим скепсисом. Тем не менее Путин 1 июля посетит мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган славы» и встретится с ветеранами. Информацию об этом «НГ» удалось получить от белорусского сенатора Николая Чергинца. В пресс-службе Лукашенко еще вчера днем комментировать предстоящий визит отказывались.

Как стало известно, решение о визите Путина принято вчера утром. Насыщенный график российского президента вряд ли позволит ему остаться в Минске. Тем более что завтра Владимир Путин должен встретиться в Москве с Михаилом Саакашвили. Но парад военной авиации в Минске, запланированный на субботу, российский президент, если захочет, сможет увидеть во время репетиции. 3 июля 1944 года Белоруссия освободилась от немецких захватчиков. Так что нынешний День независимости совпал в Белоруссии с 60-летием окончания войны. Репетиции парада, в котором впервые за много лет будут участвовать вертолеты и самолеты, не говоря уже о танках и огромных колесных тягачах, проходят в Минске ночью, а для авиации устраивают еще и утренние полеты. Поскольку на центральных проспектах техника может повредить асфальт, парад пройдет на улице со звучным названием Иерусалимская, где уложили новое покрытие.

О чем будут говорить Путин и Лукашенко в Минске, достоверно неизвестно. Сенатор Николай Чергинец заверил «НГ», что основной целью российского президента является «поздравить белорусский народ с праздником». Но спешная организация визита говорит о неких вопросах, которые Путину и Лукашенко срочно понадобилось решить. Острых конфликтов между странами сейчас нет – газовый узел «развязан», остальные можно регулировать в рабочем порядке. Возможно, российский президент намерен выяснить позицию Минска накануне предстоящего в выходные общения с Назарбаевым, приезжающим в Москву. По слухам, к Назарбаеву и Путину в Москве может присоединиться Леонид Кучма. В этом случае речь может идти об ускоренном создании Единого экономического пространства (ЕЭП)

Как сказал «НГ» сенатор Чергинец, нынешняя встреча президентов «продолжает хорошую динамику переговоров, заложенную в Крыму, Сочи и затем на украинской «встрече трех». Это свидетельствует о том, что сотрудничество Москвы и Минска вошло в нормальное конструктивное русло. Конечно, будет разговор и о проблемах. В первую очередь это Конституционный акт Союзного государства, возможен разговор о введении российского рубля».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
346
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1369
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2050
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1413

Другие новости