0
749
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2006 00:00:00

Украина закрылась от Жириновского

Тэги: украина, жириновский, рада


украина, жириновский, рада Вчерашнее заседание Верховной Рады Украины было скоротечным, но бурным.
Фото Reuters

Со вчерашнего дня вице-спикеру Госдумы РФ от фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому и еще нескольким российским гражданам, фамилии которых почему-то пока не оглашаются, запрещен въезд на Украину. Как пояснили «НГ» в украинском МИДе, запрет на въезд в страну Жириновского носит «временный характер». По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука, «важным аспектом для принятия такого решения стали поступки и заявления политика, которые были направлены на разрушение целостности Украины». Раздражение официального Киева, судя по всему, вызвали высказывания Жириновского о возможном расколе Украины, отделении от нее восточных и южных областей.

Несколько дней назад аналогичная мера была принята в отношении другого российского депутата, члена думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константина Затулина. Но если тогда в Москве слабо отреагировали на принятое в Киеве решение, то случай с Жириновским может иметь серьезные дипломатические последствия.

Комментируя объявление его на Украине персоной нон-грата, Владимир Жириновский вчера же заявил журналистам в Москве, что российский МИД должен отреагировать на подобный выпад Киева и принять ответные меры. В целом же, по его словам, такого рода действия являются проявлением слабости нынешней украинской власти, которая не в состоянии навести порядок ни внутри страны, ни во внешнеэкономических отношениях. «Это страх и слабость Киева, его дипломатии», – сказал лидер ЛДПР.

Примечательно, что об этой слабости и даже затянувшемся безвластии вчера говорили и на самой Украине. Поводом для таких утверждений стал очередной срыв работы украинской Верховной Рады. Вчерашнее заседание, которое, как предполагалось, станет судьбоносным (на нем ожидалось заявление о подписании оранжевой коалиции), продлилось всего 15 минут и закончилось принятием решения о перерыве до 14 июня. Дело в парламенте едва не дошло до рукопашной. После предупреждения о возможном блокировании сессии сторонниками Партии регионов пропрезидентские фракции «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Соцпартия (СПУ) проявили необычайную прыткость: 227 депутатов успели проголосовать за перерыв в работе сессии раньше, чем их коллеги заблокировали трибуну.

В пропрезидентских фракциях заявляют, что недельный перерыв нужен для того, чтобы в Верховной Раде появилось-таки долгожданное депутатское большинство, которое, мол, и выведет страну из политического и экономического безвластия. Ранее представители этих фракций и стоящих за ними политических сил неоднократно обещали именно 7 июня продемонстрировать результат «конструктивного диалога». Однако по мере приближения второй сессии все чаще стали появляться заявления о неспособности участников переговорного процесса уложиться в намеченный срок.

Тем более что во вторник из прозвучавшего на пресс-конференции заявления главы государства стало понятно, что коалиционное соглашение будет подписано лишь к концу месяца. «До 27-го числа (июня. – «НГ»), я убежден, коалиция будет сформирована», – заявил президент Виктор Ющенко. Тонкости коалиционного документа, начиная от стратегических вопросов и заканчивая техническими нюансами, согласованы, то и дело заявляли представители оранжевых сил. И якобы даже вопрос о премьерстве Юлии Тимошенко уже ни у кого не вызывал жесткого протеста. Но вечером во вторник и Юрий Ехануров («Наша Украина»), и Александр Мороз (СПУ) заговорили об оставшихся несогласованными 15 позициях, которые делают подписание документа невозможным. Пресс-служба Соцпартии распространила заявление, где предупредила о возможном выходе из переговорного процесса в случае неудовлетворения требований СПУ по ряду вопросов. Речь идет, в частности, о внешнеполитической и евроатлантической интеграции, о возврате обесцененных сбережений граждан, о продолжении политической реформы, о недопущении продажи земли в ближайшие 5 лет и т.д. Кроме этого, камнем преткновения на пути к подписанию соглашения стала теперь уже и должность спикера. И это на фоне постоянных уверений, что вопрос о портфелях вообще пока не поднимался.

В интервью агентству УНИАН представитель БЮТ Андрей Шкиль в довольно категоричной форме заявил, что его партия ни при каких условиях не поддержит выдвигаемую «Нашей Украиной» кандидатуру Петра Порошенко на должность спикера Верховной Рады. Хотя следует заметить, что немногим ранее интернет-сайты сообщали якобы о согласии Тимошенко на эту кандидатуру. Похоже, в украинской политике становится доброй традицией, когда соратники по одному лагерю озвучивают диаметрально противоположные заявления. Сегодня называются три фамилии, претендующие на главный пост в Раде: это Александр Мороз от СПУ, нынешний и.о. премьер-министра Юрий Ехануров и Петр Порошенко – оба представители «Нашей Украины».

Пока пропрезидентские фракции продолжают переговорный процесс, Партия регионов, похоже, теряет терпение. В ответ на действия оранжевых фракций коммунисты и «регионалы» заявили, что не будут сидеть сложа руки, и пообещали в течение недели собрать подписи о созыве внеочередной сессии.

Президенту Ющенко пока удается держать в напряжении обе стороны. Но в такой ситуации он не может создать никакой коалиции – ни с оранжевыми, ни с бело-голубыми. Лавируя между экономической целесообразностью и политическими амбициями, Виктор Ющенко не дает окончательного сигнала ни одному из лагерей. Очевидно, победит тот, кто лучше умеет ждать.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1971
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3030
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3432

Другие новости