Идет решающий матч блицтурнира. Фото со страницы FIDE в Flickr
Главным шахматным событием минувшей недели стали проходившие в Лондоне командные чемпионаты мира по рапиду и блицу. Год назад, рассказывая о новом соревновании мирового календаря, мы даже решили использовать оборот «так называемые чемпионаты мира», поскольку формат этих необычных турниров носил абсолютно новаторский характер, а командам, выступавшим в них, разрешалось представлять как страны, национальные федерации и шахматные клубы, так и отдельных спонсоров, привлекающих выдающихся гроссмейстеров на основании личных договоренностей.
Еще одной особенностью чемпионатов стала структура составов команд. Среди шести игроков, выходящих на матч, должно быть (согласно регламенту) не менее одной женщины и одного... любителя – иными словами, шахматиста с весьма невысоким, ограниченным сверху рейтингом. Сделано это для того, чтобы на чемпионате – в качестве полноправных членов коллективов – могли бы выступать спонсоры и (или) организаторы. Причем не только выступать, но и (разумеется, при благоприятном стечении обстоятельств) бороться за звание настоящих, официально признанных всеми чемпионов мира.
В первую очередь это касается автора идеи, главного инициатора проведения таких соревнований, уроженца СССР, фаната шахмат, немецкого спонсора Вадима Розенштейна. В прошлом году ему удалось заманить в свой коллектив даже Магнуса Карлсена, но и на этот раз заявочный список WR Chess Team выглядел более чем грозно. Ян Непомнящий, Алиреза Фирузджа, Хикару Накамура, Максим Вашье-Лаграв, Ян-Кшиштоф Дуда, Хоу Ифань и Александра Костенюк в особых рекомендациях не нуждаются.
Впрочем, на чемпионате по рапиду (первом из двух прошедших в Лондоне турниров) фавориты выступали без Непомнящего, так как Яну затянули в британском консульстве оформление визы, и он прибыл в столицу Англии лишь к началу турнира по блицу. Тем не менее поначалу казалось, что серьезных проблем у WR Chess Team возникнуть не должно. Однако в шестом туре большой швейцарки (на чемпионате мира по быстрым шахматам использовалась именно эта система) произошло неожиданное. Фавориты со счетом 2:4 уступили индийскому клубу Team MGD1, а после еще одного поражения – во встрече заключительного, 12-го тура с командой «Узбекистан» (фактически сборной страны) – финишировали лишь пятыми.
Чтобы читатели (при всей специфике этого соревнования) оценили его высочайший уровень, сообщим, что в решающем стыковом поединке вничью закончились встречи Алирезы Фирузджи с Арджуном Эригайси, Хикару Накамуры с Пенталой Харикришна, Уэсли Со с Леоном Мендонкой и Хоу Ифань со Ставрулой Цолахиду, а Ян-Кшиштофф Дуда и Вадим Розенштейн уступили соответственно Давиду Антону и Тауде Атарваа.
В чемпионате по блицу использовалась принципиально иная схема. Команды были разбиты на четыре предварительные группы, состоящие из 13–14 команд в каждой, по два победителя которых начинали затем выяснять отношения в четвертьфиналах турнира. Любопытно, что новоявленные чемпионы по рапиду хотя и выиграли свою группу, но в первом же поединке навылет уступили клубу Hexamind Chess Team, который, в свою очередь,не смог успешно противостоять в полуфинале рейтинг-фавориту турнира.
После победы в первом матче этого полуфинала с совершенно невероятным счетом 5,5:0,5 команда WR Chess Team едва не проиграла второй, что привело бы к необходимости выяснять отношения на тай-брейке. Однако после того, как Ян Непомнящий уступил в остросюжетной борьбе Левону Ароняну, а Хоу Ифань – Дивье Дешмуху, положение фаворита выправили Максим Вашье-Лаграв (выигравший абсолютно безнадежную для себя позицию у Леньера Домингеса) и Вадим Розенштейн, без особых приключений обыгравший на любительской доске Давида Мурадяна.
В другом полуфинале отношения выясняли казахские и узбекские шахматисты. Первый матч закончился со счетом 3:3, а во втором – после победы Нодирбека Абдусатторова над Александром Грищуком – судьбу матча решили женская и любительская доски, на которых Меруэрт Камалиденова (KazChess) обыграла Афрузу Хамаданову, а Ислам Айтен – Нилуфаркон Имомкузиеву, которой первую партию казахский любитель проиграл...
В финальном поединке командного чемпионата мира по блицу команда WR Chess Team уверенно контролировала ситуацию. При этом успех Хикару Накамуры, сначала зевнувшего в поединке с Рихардом Раппортом незамысловатый удар (возможность которого соперник также не заметил), а затем решившего партию элегантной мини-комбинацией, поддержал Вадим Розенштейн на любительской доске.
Второй мини-матч закончился с таким же счетом, 4:2 в пользу фаворитов, но на сей раз победы одержали как раз те, «кому этот положено про штату»: Алиреза Фирузджа, Хикару Накамура и Максим Вашье-Лаграв. А лидеры команд – Ян Непомнящий и Александр Грищук – обе партии между собой завершили вничью.
В заключение напомним, что победу в Ставангере на традиционном турнире Norway Chess, итоги которого из-за праздников мы не смогли здесь подвести неделю назад, одержал главный фаворит соревнования Магнус Карлсен, обыгравший в предпоследнем туре Фабиано Каруану и перехвативший у него лидерство.