0
1088
Газета СНГ Интернет-версия

20.06.2006 00:00:00

Казахстанские журналисты выходят на митинг

Тэги: казахстан, сми, закон, ертысбаев


Скандальные поправки в Закон «О СМИ» всколыхнули журналистское сообщество Казахстана. Все без исключения законодательные новшества, разработанные новым министром культуры и информации Ермухаметом Ертысбаевым, журналистские организации страны расценили как репрессивные и направили обращение к депутатам парламента с просьбой отклонить данный законопроект.

Однако просьба журналистов осталась неуслышанной. В конце минувшей недели Мажилис (нижняя палата) парламента одобрил поправки в законодательство в первом чтении. В кулуарах же заговорили о том, что закон будет принят до конца парламентской сессии, то есть до 1 июля. Наблюдавшие за ходом обсуждения законопроекта журналисты отмечают, что поправки буквально «продавливались» министром Ертысбаевым. В его выступлении особый упор был сделан на интересы национальной безопасности. Эти сакральные слова Ермухамет Ертысбаев повторил не один раз. К примеру, аргументируя необходимость нового закона, он заявил: «Важно знать, какую позицию, с точки зрения национальной безопасности, в случае обострения политической ситуации займут учредители». Он напомнил о двух российских олигархах – Березовском и Гусинском, которые «пытались руководить главой государства или управлять им, и их просто выгнали из страны и забрали телеканалы». «Известно ведь, что электронные СМИ при любом государственном перевороте всегда захватывают в первую очередь», – убеждал депутатов министр.

Что имел в виду Ермухамет Ертысбаев, в недавнем прошлом советник президента страны по политическим вопросам, под обострением политической ситуации, никто так и не узнал. Невыясненным остался и вопрос о том, каким образом предлагаемые поправки спасут национальную безопасность. Примечательно, что против поправок выступают не только журналисты. Так, старшая дочь президента, являющаяся лидером партии «Асар» («Всем миром») и депутатом Мажилиса, Дарига Назарбаева также их резко критикует. Она убеждена, что коррективы министерства не только ухудшат положение казахстанских СМИ, но негативно скажутся при рассмотрении заявки Казахстана на председательство в ОБСЕ в 2009 году. Ертысбаев парировал удар: «Я представляю в данном случае государство, информационную политику, а вы – узкокорпоративные интересы. В этом причина нашего с вами конфликта».

Наблюдатели отметили, что министр тем самым создал прецедент: с дочерью президента, занявшей в последние годы одно из ведущих мест на политической арене страны, никто еще не разговаривал в таком обвинительном тоне. В связи с этим по Астане поползли разного рода слухи. В частности, заговорили о разногласиях, возникших между отцом и дочерью. Казахстанские политики предположили, что конфликт между ними назрел серьезный, иначе Ертысбаев не позволил бы себе подобного тона.

Пока политики гадают, что и как в президентской семье, казахстанские журналисты готовятся к массовому митингу протеста, который планируется провести 24 июня в Алма-Ате.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1048
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1272
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1611
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1156

Другие новости