0
892
Газета СНГ Интернет-версия

15.08.2006 00:00:00

Сочинские посиделки

Тэги: евразэс, янукович, саммит, путин


Сегодня в Сочи открывается трехдневный саммит глав государств ЕврАзЭС. Место и время соответствуют неформальному статусу этой VIP-встречи. Однако, судя по настрою непосредственных участников и гостей саммита, несмотря на солнце, море и всякие прочие расслабляющие летние детали, он вряд ли будет носить легкий, непринужденный характер.

Президенты стран Евразийского экономического сообщества собрались в Сочи для того, чтобы поделиться мнением о том, как выполняются минские договоренности (последний саммит ЕврАзЭС состоялся в июне). От этого, как известно, зависит судьба Таможенного союза, который учредители сообщества намеревались запустить уже в будущем году. Основа для такого союза, который, по сути, означает существование свободной торговой и экономической зоны в рамках шести стран: европейских – РФ и Белоруссии и центральноазиатских – Казахстана, Таджикистана, Киргизии и недавно примкнувшего к ним Узбекистана. Если программа ЕврАзЭС реализуется, то сбудется более чем десятилетняя мечта большей части населения постсоветского пространства – свободно передвигаться по некогда общей территории, торговать и заниматься бизнесом.

Как заметил «НГ» директор Российского НИИ проблем глобализации Михаил Делягин, несмотря на разногласия в этой структуре, «ЕврАзЭС может стать экономическим каркасом СНГ. Более того, организация уже дала некоторый импульс экспансии российского бизнеса на постсоветском пространстве».

Несмотря на важность запланированных к обсуждению тем, центральным событием саммита ЕврАзЭС стало участие в нем украинского премьера Виктора Януковича. Ранее он говорил, что побывает с первым визитом в качестве премьера в РФ 15–16 августа, но не уточнял, куда именно отправится. Однако, как пояснили вчера «НГ» в украинском МИДе, Януковича не следует ожидать в Москве, скорее всего он «проведет все запланированные встречи в рамках сочинского саммита». Известно, что сегодня состоится встреча Виктора Януковича с главой правительства РФ Михаилом Фрадковым. А завтра его может принять Владимир Путин. Во всяком случае, о такой возможности «НГ» сообщили в МИД Украины.

В ходе визита в Сочи Янукович обещает «сгладить острые углы» в отношениях с Россией. «Если мы будем говорить с позиций национальных интересов, то обязательно найдем компромисс», – заявил он. Главным вопросом, который намерен обсудить в Сочи украинский премьер, станет газовый. Янукович уверен, что в 2006 году Украине удастся зафиксировать цену на российский газ на уровне 95 долл. за тысячу кубометров. А дальше, мол, нужно будет договариваться.

Михаил Погребинский, директор Украинского центра политических исследований и конфликтологии, так прокомментировал «НГ» визит Януковича в Сочи: «Юрий Бойко, министр топлива и энергетики Украины, уже побывал в Москве и какие-то вопросы энергоснабжения обсудил, тем не менее понятно, что это тема для первых лиц. А ситуация с поставками на Украину газа сложилась неопределенная. Речь идет прежде всего о поставках из России, хотя нас интересуют поставки и из Туркмении. Пока была оранжевая власть, мы там все проиграли, и теперь новое правительство пытается найти какой-то компромисс с Туркменбаши».

Газ – главная тема для обсуждения, однако не единственная. Скорее всего, считает Погребинский, Янукович обсудит в Сочи с руководителями РФ, а также других стран участие Украины в Едином экономическом пространстве. Украинский премьер вместе со своим заместителем Николаем Азаровым, который занимается вопросами ЕЭП, «постараются сделать так, чтобы Украина как-то поучаствовала в этом процессе, так как поезд быстро уходит и можно не успеть», отметил аналитик.

А успеть надо, поскольку Киев хочет получить свой сегмент в зоне свободной торговли в рамках ЕЭП. Однако, по словам Погребинского, «бизнес-элита, вошедшая в Партию регионов, заинтересована прежде всего во вступлении Украины в ВТО». Януковичу придется с этим считаться и решить непростую задачу: ввести страну в ВТО, но при этом каким-то боком интегрироваться в ЕЭП (сейчас идет поиск формулы), да к тому же не допустить потерь в энергетической сфере. И сегодня в Сочи, по утверждению Погребинского, Янукович постарается заручиться поддержкой руководства России в реализации этих планов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
728
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
621
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
498

Другие новости